Арбитражный суд Рязанской области

ул. Почтовая, 43/44, г. Рязань, 390000; факс (4912) 275-108;

http://ryazan.arbitr.ru; e-mail: info@ryazan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Рязань Дело №А54-260/2023

26 июля 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 26 июля 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 26 июля 2023 года.

Арбитражный суд Рязанской области в составе судьи Киселевой Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Борщенко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании обоснованность заявления ФИО1 (дата рождения - 01.12.1994г.; место рождения - с. Недостоево Рязанского района Рязанской области; место регистрации - <...>; СНИЛС <***>; ИНН <***>) о признании её несостоятельной (банкротом),

В судебном заседании 12.07.2023 был объявлен перерыв до 19.07.2023. После перерыва судебное заседание продолжено.

В судебном заседании 19.07.2023 был объявлен перерыв до 26.07.2023. После перерыва судебное заседание продолжено.

при участии в судебном заседании 26.07.2023:

должник: ФИО1, личность установлена на основании паспорта;

от должника: ФИО2, представитель по доверенности от 10.07.2023, личность установлена на основании служебного удостоверения;

от иных лиц, участвующих в деле, представители не явились, извещены надлежащим образом в порядке статей 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации;

установил:

ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании её несостоятельной (банкротом), ссылаясь на неисполненные денежные обязательства перед кредиторами на общую сумму 1 915 972 руб. 63 коп.

Определением Арбитражного суда Рязанской области от 19.01.2023 заявление оставлено без движения. 27.02.2023 в материалы дела от должника поступили дополнительные документы.

Определением Арбитражного суда Рязанской области от 27.02.2023 срок оставления заявления без движения продлен. 29.03.2023 в материалы дела от должника поступили дополнительные документы.

Определением арбитражного суда от 29.03.2023 заявление принято к производству и назначено к рассмотрению в судебном заседании.

Статьей 48 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) предусмотрено, что при возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) арбитражный суд в судебном заседании проверяет обоснованность требований заявителя.

В материалы дела 18.04.2023 от Ассоциации арбитражных управляющих "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса" поступили сведения о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО3.

В материалы дела 18.07.2023, 24.07.2023 от должника поступили дополнительные документы.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебное заседание проведено в отсутствие иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания в порядке, установленном статьями 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании должник заявление поддержал, сообщив, что погасить задолженность должник не имеет возможности.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле о банкротстве, рассмотрев представленные в материалы дела документальные доказательства, арбитражный суд установил следующее.

В соответствии с паспортными данными, пояснениями в судебном заседании должник зарегистрирован по адресу: <...>.

Пунктом 1 статьи 33 Закона о банкротстве предусмотрено, что дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 5 Постановления от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" (далее - Постановление Пленума ВС РФ №45), место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации, или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (пункт 1 статьи 20 ГК РФ, часть четвертая статьи 2 и часть вторая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пункт 2 статьи 5 и статья 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

С учетом изложенного, дело подлежит рассмотрению Арбитражным судом Рязанской области.

Пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве установлено, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В силу пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В обоснование заявитель указала на неисполненные обязательства перед: АО Альфа банк, ПАО МТС Банк, ПАО Росбанк, ПАО Сбербанк, ООО КБ Ренессанс кредит.

Пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве определено, что для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

В силу статьи 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Пунктом 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве установлено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

В случае отсутствия какого-либо из условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, в том числе при отсутствии у должника источника доходов, в отношении гражданина не может быть представлен план реструктуризации долгов.

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

Системный анализ норм Закона о банкротстве позволяет прийти к выводу о том, что процедура реализации имущества гражданина может вводиться без проведения процедуры реструктуризации долгов, поскольку последняя не является обязательным и необходимым этапом банкротства. В каждом деле о банкротстве суд должен учитывать конкретные фактические обстоятельства.

Должник признал, что прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил, соответственно является неплатежеспособным.

Должник не осуществляет предпринимательскую деятельность (справка от 17.01.2023), не является получателем пенсии или социальных выплат от ПФР (справка от 27.02.2023), не работает с 31.10.2022, не является учредителем, руководителем юридических лиц (справка от 14.07.2023).

Из материалов дела усматривается, что за должником зарегистрировано недвижимое имущество: 1/3 доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером 62:29:0020015:84 (выписка из ЕГРН от 27.10.2022).

Документальных доказательств наличия иного движимого и недвижимого имущества в материалы дела не представлено (справка Управления гостехнадзора по Рязанской области от 14.03.2023 №АС/18-1154, справка ГУ МЧС от 15.07.2023).

Как пояснил должник в судебном заседании, в предшествующий трехлетний период должник имущества не имел, не производил отчуждение имущества.

Доказательств наличия зарегистрированного брака и нахождения на иждивении должника лиц в материалы дела не представлено.

Должник ходатайствовал перед судом о введении процедуры реализации имущества.

Представленные в материалы дела документальные доказательства свидетельствуют об отсутствии у должника источника дохода, достаточного для удовлетворения требований кредиторов в ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, является неплатежеспособным, вследствие чего, ходатайство должника о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина, является обоснованным.

Согласно положениям пункта 2 статьи 213.24 в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

При принятии решения о признании гражданина банкротом, арбитражный суд утверждает финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве.

Должник в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, указал Ассоциацию арбитражных управляющих "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса".

В силу положений пункта 4 статьи 213.4, пункта 3 статьи 213.5 Закона о банкротстве, пункта 16 Постановления №45 в заявлении о признании должника банкротом указывается только саморегулируемая организация, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Конкурсный кредитор, уполномоченный орган, должник при подаче заявления о признании гражданина банкротом не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего.

Арбитражный суд Рязанской области поручил Ассоциации арбитражных управляющих "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса" представить в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве, соответствующую требованиям статей 20 и 20.6 Закона о банкротстве.

Пунктом 1 статьи 20 Закона о банкротстве предусмотрено, что арбитражным управляющим может быть гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Пунктом 2 статьи 20 Закона о банкротстве установлены обязательные условия членства в саморегулируемой организации.

Ассоциация арбитражных управляющих "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса" представила кандидатуру ФИО3 для утверждения его в качестве финансового управляющего должника и подтвердило соответствие его кандидатуры требованиям, установленным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

Принимая во внимание изложенное, финансовым управляющим должника следует утвердить представленную кандидатуру арбитражного управляющего.

Статьей 20.6 Закона о банкротстве установлено право арбитражного управляющего на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Денежные средства в сумме 25000 руб. на выплату вознаграждения финансовому управляющему перечислены должником на депозитный счет Арбитражного суда Рязанской области по платежному поручению АО "Альфа-Банк" от 28.02.2023 №543.

Денежные средства в сумме 15000 руб. на финансирование процедуры перечислены должником на депозитный счет Арбитражного суда Рязанской области по платежному поручению АО "Альфа-Банк" от 20.06.2023 №1558.

В соответствии со статьей 213.7 Закона о банкротстве сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина подлежат обязательному опубликованию финансовым управляющим должника за счет гражданина.

Согласно части 3 указанной нормы кредиторы и третьи лица, включая кредитные организации, в которых открыты банковский счет и (или) банковский вклад (депозит) гражданина-должника, считаются извещенными об опубликовании сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, если не доказано иное.

Финансовому управляющему следует представить в арбитражный суд доказательства публикации сведений о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина в установленном порядке, а также отчет о результатах реализации имущества гражданина и реестр требований кредиторов.

Руководствуясь статьями 45, 213.1, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 167, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Признать несостоятельной (банкротом) ФИО1 (дата рождения - 01.12.1994г.; место рождения - с. Недостоево Рязанского района Рязанской области; место регистрации - <...>; СНИЛС <***>; ИНН <***>) и ввести процедуру реализации имущества должника сроком до 25.12.2023 года.

2. Финансовым управляющим ФИО1 утвердить ФИО3 (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 115093, г. Москва, а/я 1), являющегося членом Ассоциации арбитражных управляющих "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса".

3. Назначить рассмотрение вопроса о завершении процедуры реализации имущества должника в судебном заседании на 25.12.2023 на 10 час. 00 мин. в помещении арбитражного суда по адресу: <...>,зал 9.

4. С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Рязанской области.

На решение, вступившее в законную силу, через Арбитражный суд Рязанской области может быть подана кассационная жалоба в случаях, порядке и сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

По запросу финансового управляющего (с правом получения на руки и почтой) в соответствии с частью 5 статьи 3, частью 7 статьи 66 АПК РФ территориальному органу записи актов гражданского состояния, филиалу публично-правовой компании "Роскадастр", Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Государственной инспекции по маломерным судам, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, Управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел России, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Российскому Союзу Автостраховщиков, Федеральной службе судебных приставов, Федеральной налоговой службе при предъявлении финансовым управляющим копии настоящего решения предоставить финансовому управляющему сведения в отношении должника и супруга (супруги), бывшего супруга (супруги) должника о государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе копии акта (актов) о заключении (расторжении) брака, копии акта (актов) о рождении, усыновлении (удочерении) детей, сведения о паспортных данных и адресах регистрации по месту жительства (пребывания), сведения о зарегистрированных правах на движимое/недвижимое имущество, в том числе документов послуживших основанием для регистрации указанного имущества, сведения о заключенных договорах, включая договоры страхования, копии исполнительных документов и материалов исполнительных производств, возбужденных в отношении должника или в пользу должника, сведения о доходе, о юридических лицах, где является учредителем и/или руководителем, сведения об открытых/закрытых счетах.

Судья Т.В.Киселева