АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
426008, <...>
http://www.udmurtiya.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ижевск
21 ноября 2025 года
Дело № А71- 8735/2025
Резолютивная часть решения объявлена 12 ноября 2025г.
Полный текст решения изготовлен 21 ноября 2025г.
Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи М.С. Сидоровой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания О.С. Бабкиной, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Хрустальный куб» г. Ижевск к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике г.Ижевск о признании незаконным отказа от 19.09.2023 №18-00-02/021-9011-2023, при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», г. Ижевск, Прокуратуры Удмуртской Республики, Правительства Удмуртской Республики,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО1 по доверенности от 10.01.2025, ФИО2 по доверенности от 12.11.2025,
от ответчика – ФИО3 по доверенности от 09.01.2025;
от АО «ИЭМЗ «Купол» – ФИО4 по доверенности от 21.10.2024, ФИО5 по доверенности от 10.01.2025;
от Прокуратуры УР – помощника прокурора Мухановой М.Ю. по служебному удостоверению;
от Правительства УР – ФИО6 по доверенности от 15.09.2025, ФИО7 по доверенности от 25.11.2024,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Хрустальный куб» г. Ижевск (далее – ООО «Хрустальный куб», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике г.Ижевск (далее – ответчик, Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, Управление) о признании незаконным отказа от 19.09.2023 №18-00-02/021-9011-2023 в принятии решения об изменении санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ «Купол».
Представители заявителя в судебном заседании требования поддержали по основаниям, изложенным в заявлении и в письменных пояснениях.
Ответчик требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на заявление и письменных пояснениях.
Представители АО «ИЭМЗ «Купол» просили в удовлетворении требования отказать по основаниям, изложенным в письменных пояснениях.
Правительство Удмуртской Республики поддержало позицию ответчика, представило письменные пояснения.
Прокуратура просила в удовлетворении требований отказать по основаниям, изложенным в отзыве на заявление, поддержало позицию ответчика.
Из представленных по делу доказательств следует, что ООО «Хрустальный куб» обратилось в Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике с заявлением об изменении санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ «Купол» с приложением проектной документации «Обоснование изменения (сокращения) санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ «Купол», экспертного заключения на проектную документацию № 1139.23.П от 25.07.2023, выданного ООО «Лаборатория 100», протоколов лабораторных исследований (испытаний).
По результатам рассмотрения представленных документов Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике обществу на основании п. 27 Правил № 222 отказано в принятии решения об изменении санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ «Купол».
В обоснование отказа ответчик указал на отсутствие в проектной документации описания исходной градостроительной ситуации и ее перспективного развития с учетом результатов ее сопоставления экспертом с официальными публичными данными Правил землепользования и застройки населенного пункта, размещенными на официальном сайте органов местного самоуправления и находящимися в общем доступе, а также имеющимися данными публичной кадастровой карты Росреестра; на отсутствие указания количества всех земельных участков, на которых размещен объект с указанием их соответствия положениям пункта 3.3 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03; на отсутствие информации о классе опасности объекта согласно санитарной классификации, предусмотренной СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, информации о расстояниях от границ земельного участка объекта до границ существующих территорий и до ближайших границ перспективных к застройке территорий с нормируемыми показателями среды обитания (жилой застройки, образовательных учреждений, зон рекреации и др.), размещение которых предусмотрено Правилами землепользования и застройки населенных пунктов; на отсутствие информации о мощности объекта (существующая и/или перспективная с описанием технологических процессов на объекте (его структурных подразделений, имеющих свой класс опасности) и с указанием установленных факторов негативного воздействия (химический, биологический, физический); на отсутствие в проекте программы наблюдений; отсутствие в протоколе испытаний от 03.07.2023 № 162Р-ФФ информации, предусмотренной п.11.5 МУК 4.3.3722-21 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»; проведении испытаний атмосферного воздуха, выполненных ООО «Лаборатория 100» с нарушением РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» в связи с непредставлением в протоколе информации по направлению ветра при проведении испытаний.
Несогласие общества с вынесенным отказом послужило основанием для его обращения с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
По результатам рассмотрения жалобы Управление Роспотребнадзора по УР указало на необходимость устранения оснований, послуживших для отказа в изменении санитарно-защитной зоны, и повторном направлении в адрес Управления заявления и документов для изменения санитарно-защитной зоны, предусмотренных п.14, п.16 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 (далее – Правила №222).
Несогласие заявителя с отказом Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в изменении санитарно-защитной зоны послужило основанием для его обращения в арбитражный суд.
В обоснование требований заявитель указал, что действующее законодательство предусматривает возможность проведения лицом, не являющимся правообладателем объектов, исследований и измерений атмосфер воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта, с целью изменения установленной санитарно-защитной зоны в части уменьшения ее размеров. Обществом были проведены все необходимые исследования, подготовлены документы и подано заявление об изменении санитарно-защитной зоны.
В качестве обоснования изменения санитарно-защитной зоны в части уменьшения ее размеров Правилами № 222 предусмотрено проведение исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта, что является объективным критерием безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, иных требований законодательством не установлено. В проекте санитарно-защитной зона АО «ИЭМЗ «Купол», разработанного в 2017г., было указано, что согласно проведенным расчетам, суммарная изолиния приземных концентраций загрязняющих веществ в 1,0 ПДК не выходит за границы территории предприятия, линия 0,8 ПДК выходит заграницы территории предприятия по юго-восточному румбу, по южному румбу и по юго-западному румбу (по границе, предлагаемой к установлению расчетной санитарно-защитной зоны). Расчеты рассеивания показали отсутствие опасных концентраций загрязняющих веществ на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны, на границе селитебной территории. Аналогичный вывод был сделан экспертами в проектной документации «Обоснование изменения (сокращения санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ «Купол» 2023г. «Анализ результатов расчетов. Загрязнение атмосферного воздуха»). Анализ карт рассеивания загрязняющих веществ и распределение изолиний акустического воздействия показал, что на всей площади земельного участка отсутствуют превышения ПДК/ПДУ, установленные требованиями СанПиН 1.2.3685-21 для данной территории, что также подтверждается Экспертным заключением от 25.07.2023 №1139.23.П.
Заявитель указал, что нормативных требований к содержанию проектной документации по обоснованию изменения санитарно-защитной зоны действующим законодательством не предусмотрено. Проектная документация не может и не должна содержать результаты сопоставления экспертом градостроительной ситуации с официальными публичными данными Правил землепользования и застройки населенного пункта, с данными публичной кадастровой карты Росреестра, так как эксперт не участвует в разработке проекта.
В части не указания количества всех земельных участков, на которых размещен объект, заявитель указал, что указанный вывод ответчика не соответствует действительности, поскольку количество всех земельных участков представлено в экспертном заключении ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» от 07.07.2017 №2249/п. Сведения об изменении количества, назначения, а также границ земельных участков, на которых размещен объект, отсутствуют, следовательно, их характеристики остались неизменными.
Общество указывает, что информация о расстоянии от границ объекта (контура объекта) до территории, в направлении которой обосновывается изменение санитарно-защитной зоны (земельный участок с кадастровым номером 18:26:010247:46), представлена в графическом описании местоположения границ от 25.08.2023, выполненного кадастровым инженером ФИО8 В отношении других направлений санитарно-защитная зона установлена и проектной документацией к изменению не рассматривалась.
Отражение информации о мощности объекта с описанием технологических процессов на объекте и с указанием установленных факторов негативного воздействия, о количестве источников по каждому из факторов, итоговый перечень вредных веществ с учетом совокупности всех технологических процессов, по которым произведены расчеты рассеивания, имелось в Экспертном заключении ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» от 07.07.2017 №2249/п, в соответствии с которым мощность, техпроцесс, источники и факторы воздействия остались теми же, исходя из которых ранее была установлена санитарно-защитная зона объекта.
По непредставлению в проекте программы наблюдения заявитель указал, что программа и ее обоснование представлены в проекте, котором определены местоположение контрольной точки, перечень и количество необходимых исследований и измерений. Оценка соответствия полученных результатов гигиеническим нормативам представлена в экспертном заключении от 25.07.2023 №1139.23.П.
Измерения уровня шума, как указывает общество, проведены в соответствии с аттестованной методикой, не содержащей требований, указанных в п.11.5 МУК, следовательно, в протоколе измерений нет оснований указывать информацию, предусмотренную МУК.
Ссылка ответчика на руководящий документ РД 52.04.186-89 является ошибочной, так как данное руководство обязательно для организаций, осуществляющих наблюдения за состоянием загрязнения атмосферы. Исследования атмосферного воздуха в данном случае проводились с целью изменения установленных размеров санитарно-защитной зоны в отношении конкретного объекта в узком диапазоне направления и применительно к конкретному участку в рамках санитарного законодательства. Информация по направлению ветра не является обязательной и не требуется согласно действующему законодательству. При исследовании атмосферного воздуха испытательной лабораторией центр ООО «Лаборатория 100» использовались аттестованные методики ФР.1.31.2014.17787, ФР.1.31.2014.17955, ФР.1.31.2016.23996. РД 52.04.186-89 не входит в перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля, и не может являться основанием для отказа. Действующее законодательство в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия не предусматривает требований по направлению ветра при установлении санитарно-защитной зоны объекта.
Заявитель указал также, что им подано заявление об изменении санитарно-защитной зоны с приложением всех необходимых документов в полном объеме, обосновывающих изменение (сокращение) существующей санитарно-защитной зоны. Заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения не подавалось. Ссылка Управления на ч.3 ст.20 Федерального закона №53-ФЗ является необоснованной.
Возражая против требований заявителя, ответчик указал, что общество санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта санитарным правилам не получало. Установление санитарно-защитной зоны в отсутствие положительного санитарно-эпидемиологического заключения уполномоченного органа не допускается.
Информации о мощности объекта с описанием технологических процессов на объекте и с указанием установленных факторов негативного воздействия, о количестве источников по каждому из факторов, итоговый перечень вредных веществ с учетом совокупности всех технологических процессов, по которым произведены расчеты рассеивания, с указанием примененных в расчетах разработанных в установленном порядке методик, должны быть представлены в проекте санитарно-защитной зоны. Также в проекте должна быть отражена информация о границах участков АО «Купол», в то время как в проекте имеется информация только об участках ООО «Хрустальный Куб», несмотря на то, что данный участок ранее не оценивался.
Управление указывает, что отсутствие в проектной документации, экспертном заключении сведений о классе опасности промышленного объекта производства является несоответствием проектной документации п.3.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Класс опасности необходим для определения размеров санитарно-защитной зоны.
Доводы общества о наличии двух протоколов исследования являются безосновательными, поскольку отбор проб и исследования проводились по разным показателям (веществам). Если требованиям не соответствует один из представленных протоколов, следовательно, нет и необходимого объема исследований. Обществом не представлена информация по источнику шума, о работе объекта в штатном режиме, его мощности.
АО «ИЭМЗ «Купол», возражая против требований заявителя, указало, что в соответствии с п.7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.11200-03 промплощадка АО «ИЭМЗ «Купол» имеет класс IV, санитарно-защитная зона 100 метров – п.п. 15 «Машиностроительные предприятия с металлообработкой, покраской без литья». Санитарно-эпидемиологическим заключением от 05.09.2017 №118.УЦ.04.000Т.000.Т.000524.09.17, выданным Управлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике на основании экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» от 07.07.2017 № 2249/п, согласована расчетная санитарно-защитная зона. Санитарно-защитная зона основной площадки АО «ИЭМЗ «Купол» установлена решением Главного санитарного врача по Удмуртской Республик от 26.03.2019 № 2232. В установленную санитарно-защитную зону попадает земельный участок с кадастровым номером 18:26:010247:46 (действующая автостоянка «Альпина»). В соответствии с СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 размещение жилых объектов в санитарно-защитных зонах не допускается. Кроме того, обществом представлена проектная документация «Обоснование изменения (сокращения) санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ», не советующая требованиям постановления Правительства РФ № 222.
Третье лицо АО «ИЭМЗ «Купол» указало, что с 2019г. по 2023г. объемы производства предприятия увеличились в несколько раз, открылись новые производственные участки, в том числе новый гальванический участок, появился новый источник выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, расположенный в непосредственной близости от спорных земельных участков, освоены новые технологические процессы, предприятие перешло на круглосуточный режим работы. Естественным следствием таких изменений является увеличение вредных выбросов (с не превышением ПДК на границе санитарно-защитной зоны согласно ежегодным натурным измерениям). Сохранение санитарно-защитной зоны в установленных границах представляется чрезвычайно важным, произвольное «обнуление» санитарно-защитной зоны действующего и увеличивающего мощности предприятия является категорически недопустимым. Проектная документация «Обоснование изменения (сокращения) СЗЗ АО «ИЭМЗ «Купол» и экспертное заключение от 25.07.2023 №1139.23П являются ложными, так как основаны на недостоверных исходных данных, а также составлены без исследования объекта.
Правительство Удмуртской Республики поддержало позицию ответчика, указало, что санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта санитарно-защитной зоны санитарным правилам заявителем представлено не было. Отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проекта санитарно-защитной зоны государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, размеры и границы санитарно-защитной зоны не обоснованы в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Каких-либо доказательств, подтверждающих наличие оснований для изменения санитарно-защитной зоны, обществом не представлено.
Прокуратура Удмуртской Республики поддержала позицию ответчика, просила в удовлетворении требований общества отказать, указала, что с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и соблюдения прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду сохранение санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ «Купол» в установленных границах является чрезвычайно важным, а произвольное изменение санитарно-защитной зоны предприятия является недопустимым.
Оценив представленные по делу доказательства, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта недействительным необходимо наличие двух условий: несоответствие оспариваемого акта действующему законодательству и нарушение в результате его принятия прав и законных интересов заявителя.
В силу требований ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предусмотрено, что законом могут устанавливаться ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий.
Санитарно-защитные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к зонам с особыми условиями использования территорий (п. 4 ст. 1 ГрК РФ, ст. 105 ЗК РФ) и отображаются на картах в составе материалов по обоснованию генерального плана (п. 7 ч. 8 ст. 23 ГрК РФ).
Пунктом 18 ст. 105 ЗК РФ предусмотрено, что санитарно-защитные зоны являются зонами с особыми условиями использования территорий.
По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме (пункт 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
Из названных положений следует, что негативное воздействие на окружающую среду, которое является объективным следствием хозяйственной деятельности человека, должно учитываться при осуществлении планировки в целях минимизации его влияния на жизнь и здоровье граждан, создания для них благоприятных условий проживания.
Более того, земельное законодательство основывается на приоритете охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат (подпункт 3 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 6 ст. 106 ЗК РФ если иное не предусмотрено настоящей статьей, установление, изменение, прекращение существования зоны с особыми условиями использования территории осуществляются на основании решения уполномоченного органа государственной власти, органа местного самоуправления.
Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ), устанавливая санитарно-эпидемиологические требования к планировке и застройке городских и сельских поселений, предписывает предусматривать создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания (часть 1 статьи 12).
В силу абзаца второго части 2 статьи 12 Федерального закона № 52-ФЗ санитарно-защитные зоны устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Положение о санитарно-защитных зонах утверждается Правительством Российской Федерации. Таковым Положением являются Правила № 222.
В соответствии с пунктом 1 Правил № 222 санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.
Принимая во внимание цели установления санитарно-защитных зон, приоритет охраны жизни и здоровья человека, установление, изменение, прекращение СЗЗ не может осуществляться произвольно и должно производиться в строгом соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Пунктом 3 Правил №222 регламентировано, что решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимают следующие уполномоченные органы по результатам рассмотрения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов I и II класса опасности в соответствии с классификацией, установленной санитарно-эпидемиологическими требованиями, групп объектов, в состав которых входят объекты I и (или) II класса опасности, а также в отношении объектов, не включенных в санитарную классификацию; территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов III - V класса опасности в соответствии с санитарной классификацией, а также в отношении групп объектов, в состав которых входят объекты III - V класса опасности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона № 52-ФЗ при разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее - объекты) должны соблюдаться санитарные правила.
Санитарно-защитные зоны устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
В соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона № 52-ФЗ проекты санитарно - защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии проектов санитарным правилам.
Основанием для внесения сведений о границах зон в государственный кадастр недвижимости является решение об установлении санитарно-защитных зон (п. 23 Правил, п. 3 ч. 2 ст. 7, ст. 10, п. 9 ч. 1 ст. 32 Закона №218-ФЗ).
Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений (актов) об установлении, изменении или о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территорий (п. 9 ч. 1 ст. 32 Закона № 218-ФЗ), при этом ст. 33 этого Закона предусмотрено, что документы, необходимые для внесения в ЕГРН сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, могут быть представлены в орган регистрации заинтересованным лицом, в том числе правообладателем объектов недвижимости, в связи с необходимостью обеспечения условий эксплуатации которых устанавливаются соответствующие зоны.
В соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 24 июля 2000 г. № 554 «Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" государственные санитарно-эпидемиологические правила (далее именуются санитарными правилами) устанавливают единые санитарно-эпидемиологические требования» в том числе по планировке и застройке городских и сельских поселений.
Так, в соответствии с п. 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (санитарно-защитная зона), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Размер санитарно-защитной зоны и рекомендуемые минимальные разрывы устанавливаются в соответствии с главой VII.
Пунктом 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 установлено, что в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории, нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
Процедура установления, изменения, прекращения санитарно-защитных зон регламентируется требованиями Федерального закона № 52-ФЗ, Правилами № 222, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
Изменение или прекращение санитарно-защитной зоны возможно только при наличии оснований, предусмотренных пунктами 9, 10 Правил № 222, а именно: 1) техническое перевооружение объекта, 2) изменение применяемых на объекте технологий производства продукции, 3) изменения вида разрешенного использования или назначения объекта, 4) прекращение эксплуатации или ликвидация (в том числе снос) объекта.
В соответствии с пунктом 9 Правил № 222 в случае технического перевооружения объекта, изменения применяемых на объекте технологий производства продукции, изменения вида разрешенного использования или назначения объекта, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, а также в случае прекращения эксплуатации или ликвидации (в том числе сноса) объекта, являющегося объектом накопленного вреда окружающей среде, правообладатель объекта обязан в срок не более одного года со дня наступления указанных обстоятельств провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта при его ликвидации) и при выявлении превышения установленных гигиенических нормативов либо изменения такого воздействия объекта на среду обитания человека по сравнению с уровнем воздействия, исходя из которого была установлена санитарно-защитная зона, представить в уполномоченный орган заявление об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны.
Согласно пункту 10 Правил № 222 в случае прекращения эксплуатации, ликвидации (в том числе сноса) объекта, не являющегося объектом накопленного вреда окружающей среде, изменения вида разрешенного использования или назначения такого объекта, предусматривающего осуществление деятельности, в результате которой за контурами объекта его химическое, физическое и (или) биологическое воздействие на среду обитания человека не превышает установленных гигиенических нормативов, правообладатель объекта обязан в срок не более одного месяца со дня наступления указанных обстоятельств представить в уполномоченный орган заявление о прекращении существования санитарно-защитной зоны.
Пунктом 11 постановления № 222 установлено, что в целях изменения санитарно-защитной зоны в части уменьшения ее размеров и (или) прекращения действия отдельных ограничений использования земельных участков, расположенных в границах такой зоны, прекращения существования санитарно-защитной зоны при отсутствии соответствующего заявления правообладателя объекта физические лица, юридические лица, органы государственной власти или органы местного самоуправления, не являющиеся правообладателями объектов, вправе провести исследования и измерения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта) и при наличии оснований для изменения или прекращения существования санитарно-защитной зоны представить в уполномоченный орган соответствующее заявление.
С учетом изложенного, с заявлением об изменении или прекращении установленной санитарно-защитной зоны вправе обратиться в уполномоченный орган как правообладатель объекта, являющегося источником химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, так и иные физические лица, юридические лица, органы государственной власти или органы местного самоуправления, не являющиеся правообладателями объектов, но имеющих правовой интерес в таком изменении или прекращении.
Вместе с тем вне зависимости от субъекта обращения изменение или прекращение санитарно-защитной зоны возможно только при наличии оснований, предусмотренных пунктами 9, 10 Правил № 222, а именно:
1) техническое перевооружение объекта,
2) изменение применяемых на объекте технологий производства продукции,
3) изменения вида разрешенного использования или назначения объекта,
4) прекращение эксплуатации или ликвидация (в том числе снос) объекта.
Вместе с тем, заявителем, каких-либо доказательств, подтверждающих наличие вышеуказанных оснований для изменения санитарно-защитной зоны для предприятия АО «ИЭМЗ «Купол» в материалы дела не представлено.
В проектной документации «Обоснование изменения (сокращения) СЗЗ АО «ИЭМЗ «Купол», составленной по заказу ООО «Хрустальный куб», и представленной в Управление Роспотребнадзора по УР, указано на то, что земельный участок с кадастровым номером 18:26:010247, расположенный по адресу: УР, <...> Пионерии, земельный участок 34, находящийся в собственности общества, не может быть использован правообладателем в целях, предусмотренных Правилами землепользования и застройки города Ижевска – развитие объектов общественно-делового назначения в сочетании с многоэтажной жилой застройкой, в связи с чем Проектом даны обоснования изменения (уменьшения) санитарно-защитной зоны объекта по западной и северной границе участка в южном направлении от него. В обоснование изменения санитарно-защитной зоны объекта положены результаты расчетов загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум), представленных в проектной документации: Проект обоснования расчетного размера санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ «Купол» и результаты натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух (шум), выполненных аккредитованными испытательными лабораториями.
Таким образом, в обосновании уменьшения санитарно-защитной зоны предприятия АО «ИЭМЗ «Купол», в документах, представленных ООО «Хрустальный куб», отсутствуют предусмотренные действующим законодательством основания. Единственной причиной, по которой заявитель решил изменить существующую санитарно-защитную зону завода, является то обстоятельство, что имеющийся в его собственности земельный участок он не может использовать под строительство жилого дома, установленные границы санитарно-защитной зоны препятствуют ему в этом.
Вместе с тем, желание какого-либо лица осуществить строительство в пределах границ санитарно-защитной зоны без обоснования объективных причин её уменьшения, само по себе не является основанием для изменения такой зоны.
Согласно п. 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», введенных в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74 ((далее - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03), в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.
В соответствии с п. 2.4.12 таблицы 7.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 машиностроительные предприятия с металлообработкой, покраской без литья относятся к IV классу.
Согласно разделу VII СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для промышленных объектов и производств, сооружений, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов, а также с учетом предусматриваемых мер по уменьшению неблагоприятного влияния их на среду обитания и здоровье человека в соответствии с санитарной классификацией промышленных объектов и производств устанавливаются следующие ориентировочные размеры санитарно-защитных зон: промышленные объекты и производства четвертого класса - 100 м.
В соответствии с п. 14 Правил к заявлению об установлении или изменении санитарно-защитной зоны прилагаются:
а) проект санитарно-защитной зоны;
б) экспертное заключение о проведении санитарно-
эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной
зоны.
Пунктом 16 Правил установлены требования к проекту санитарно-защитной зоны.
В соответствии с пунктом 27 Правил основаниями для отказа в принятии решения об установлении (изменении) санитарно-защитной зоны являются а) отсутствие документов, указанных в пункте 14 Правил, или отсутствие сведений, предусмотренных пунктом 16 Правил; б) несоответствие содержащихся в проекте санитарно-защитной зоны размеров и границ санитарно-защитной зоны, обоснований таких размеров и границ требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; в) несоответствие содержащихся в проекте санитарно-защитной зоны ограничений использования земельных участков, расположенных в границах такой зоны, ограничениям использования земельных участков, установленным пунктом 5 Правил, или несоответствие обоснований возможности использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитной зоны, для целей, предусмотренных подпунктом "б" пункта 5 Правил, требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; г) наличие в экспертном заключении сведений о несоответствии проекта санитарно-защитной зоны санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Согласно статье 1 Федерального закона № 52-ФЗ санитарно-эпидемиологическое заключение - документ, выдаваемый в установленных международными договорами Российской Федерации, международными правовыми актами, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами случаях федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и удостоверяющий соответствие или несоответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств.
Выдача санитарно - эпидемиологических заключений осуществляется территориальным органом Роспотребнадзора в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 5 ноября 2020 года № 747.
Из материалов дела следует и не оспаривается заявителем, общество обратилось в Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике с заявлением об изменении санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ «Купол».
Из материалов дела следует и участвующими в деле лицами не оспаривается, что промплощадка АО «ИЭМЗ «Купол» имеет класс IV, санитарно-защитная зона 100 метров – п.п. 15 «Машиностроительные предприятия с металлообработкой, покраской без литья».
С 01.01.2022 определенные в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действуют. Собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны, до 01.10.2021 обязаны обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон. (часть 13 статьи 26 Закона № 342-ФЗ).
До введения в действие Правил, порядок установления санитарно-защитных зон регулировался Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 № 74. Определение ориентировочного размера санитарно-защитной зоны промышленных производств и объектов должно было завершаться установлением (окончательной) санитарно-защитной зоны на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчетных параметров (пункт 2.2). Размеры и границы санитарно-защитной зоны определялись в проекте санитарно-защитной зоны. Для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могли быть установлены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя (пункт 4.3).
В 2017 г. ООО «Ижица» по заявке АО «ИЭМЗ «Купол» был подготовлен проект санитарно-защитной зоны Основной производственной площадки. В 2017-2018г.г. в соответствии с требованиями проекта санитарно-защитной зоны и законодательства РФ АО «ИЭМЗ «Купол» проведён годичный мониторинг окружающей среды.
05.09.2017 Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике было выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проектной документации АО «ИЭМЗ «Купол» требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Решением Управления от 26.03.2019 № 2232 установлена санитарно-защитная зона АО «ИЭМЗ «Купол». В проекте было выполнено обоснование возможности установления размера санитарно-защитной зоны для АО «ИЭМЗ «Купол» на указанных расстояниях от границы производственной площадки по всем направлениям.
АО «ИЭМЗ «Купол» продолжает работать, прекращения эксплуатации объекта, его ликвидации не произошло, сведения о техническом перевооружении объекта, изменении применяемых на объекте технологий производства продукции, изменении вида разрешенного использования или назначения объекта в материалах дела также отсутствуют.
Представитель АО «ИЭМЗ «Купол» в судебном заседании пояснила, что АО «ИЭМЗ «Купол» является оборонным предприятием, выпускающим образцы вооружений и военной техники, на предприятии значительно увеличились объемы производства, произошел переход на трехсменную работу, освоено производство БПЛА. Указанные изменения являются существенными, сохранение санитарно-защитной зоны при таких обстоятельствах в установленных границах является чрезвычайно важным.
В подтверждение указанных обстоятельств АО «ИЭМЗ «Купол» представлены: копия приказа от 16.08.2022 № 801П «О режиме работы АО «ИЭМЗ «Купол», годовой отчет предприятия за 2024г., из которого следует значительный темп роста к уровню предыдущего года, в том числе по такому показателю, как объем товарной продукции.
В соответствии с требованиями Правил № 222 (пункт 14) разработка проекта санитарно-защитной зоны в рамках процедуры изменения ранее установленной санитарно-защитной зоны является обязательной.
В соответствии с пунктом 16 Правил № 222 проект санитарно-защитной зоны должен содержать обоснование размеров и границ санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе с учетом расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека.
Довод общества о том, что порядок изменения санитарно-защитной зоны, предусмотренный Правилами № 222, не устанавливает требований к наличию санитарно-эпидемиологического заключения на проект санитарно- защитной зоны, является несостоятельным.
Отсутствие в пункте 14 Правил №222 указания не необходимость представления вместе с заявлением об изменении санитарно-защитной зоны санитарно-эпидемиологического заключения, не отменяет и не изменяет требования пункта 3 статьи 20 Федерального закона 52-ФЗ, имеющего как Федеральный закон большую юридическую силу.
В пункт 11 Правил № 222 указано, что в целях изменения санитарно-защитной зоны в части уменьшения ее размеров и (или) прекращения действия отдельных ограничений использования земельных участков, расположенных в границах такой зоны, прекращения существования санитарно-защитной зоны при отсутствии соответствующего заявления правообладателя объекта физические лица, юридические лица, органы государственной власти или органы местного самоуправления, не являющиеся правообладателями объектов, вправе провести исследования и измерения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта) и при наличии оснований для изменения или прекращения существования санитарно-защитной зоны представить в уполномоченный орган соответствующее заявление.
Таким образом, в данном пункте говорится о том, что если правообладателем объекта в случае технического перевооружения объекта, изменения применяемых на объекте технологий производства продукции, изменения вида разрешенного использования или назначения объекта, не было подано в уполномоченный орган соответствующее заявление об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны, то в таком случае с заявлением могут обратиться лица, не являющиеся правообладателями объектов, проведя исследования и измерения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта).
То есть в любом случае должны быть основания для изменения или прекращения существования санитарно-защитной зоны, которые указаны в п. 9, п. 10 Правил № 222, и только при их наличии могут быть проведены соответствующие исследования, и если результаты исследования покажут отсутствие превышений установленных гигиенических нормативов, то можно ставить вопрос об изменении границ санитарно-защитной зоны.
В данном же случае ООО «Хрустальный куб» провело исследования без наличия каких-либо оснований для этого.
Следует отметить, что на момент производства работ по разработке проекта санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ «Купол» земельный участок с кадастровым номером 18:26:010247:46, расположенный по адресу: УР, <...> Пионерии, земельный участок 34, принадлежащий ООО «Хрустальный куб», относился к землям населенных пунктов с видом разрешенного использования: под иными видами специального назначения (фактически – открытая автостоянка). Дальнейшее изменение вида разрешенного использования указанного земельного участка (многоквартирные жилые дома) не является основанием для уменьшения санитарно-защитной зоны объекта АО «ИЭМЗ «Купол».
Обществом каких-либо доказательств, подтверждающих наличие оснований для изменения санитарно-защитной зоны, предусмотренных нормами действующего законодательства, в том числе прямо указанными в Правилах № 222, в материалы дела не представлено. Заявитель не смог пояснить, что изменилось с момента установления действующей санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ «Купол» до момента подачи им заявления в Управление Роспотребнадзора по УР об её изменении.
Более того, общество само указывает на то, что отражение информации о мощности объекта с описанием технологических процессов на объекте и с указанием установленных факторов негативного воздействия, о количестве источников по каждому из факторов, итоговый перечень вредных веществ с учетом совокупности всех технологических процессов, по которым произведены расчеты рассеивания, имелось в Экспертном заключении ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» от 07.07.2017 №2249/п, в соответствии с которым мощность, техпроцесс, источники и факторы воздействия остались теми же, исходя из которых ранее была установлена санитарно-защитная зона объекта.
То есть заявитель не оспаривает тот факт, что мощность, техпроцесс, источники и факторы воздействия объекта не изменились с момента установления санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ «Купол», вместе с тем, безосновательно полагает, что она может быть изменена.
Ссылки заявителя на то, что им к заявлению об изменении санитарно-защитной в Управление Роспотребнадзора по УР были приложены все предусмотренные п. 14 Правил № 222 документы, судом отклоняются, поскольку право на подачу такого заявления может возникнуть только при соблюдении условий, указанных в п. 11 Правил № 222. Однако, в данном случае ООО «Хрустальный куб» совокупность условий, позволяющих обратиться в уполномоченный орган с заявлением для изменения санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ «Купол», не соблюдена, поскольку основания для изменения или прекращения существования санитарно-защитной зоны, перечисленные в пунктах 9, 10 Правил № 222, им не приведены и не обоснованы.
В соответствии со статьей 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Поскольку при рассмотрении дела не установлено обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике действующему законодательству, оснований для удовлетворения требований заявителя не имеется.
На основании изложенного суд считает, что требования заявителя удовлетворению не подлежат.
С учетом принятого решения и на основании ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя.
Руководствуясь ст. 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью «Хрустальный куб», г. Ижевск к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике, г.Ижевск о признании незаконным отказа от 19.09.2023 №18-00-02/021-9011-2023 в принятии решения об изменении санитарно-защитной зоны АО «ИЭМЗ «Купол», отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Судья М.С. Сидорова