Арбитражный суд Хабаровского края

<...>, www.khabarovsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Хабаровск дело № А73-10276/2025

17 июля 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 15.07.2025 г., полный текст мотивированного решения изготовлен 17.07.2025 г.

Арбитражный суд Хабаровского края

в составе судьи Зверевой А.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Степаньковой М.С.

рассмотрев в заседании суда дело по заявлению прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска

о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Сопровождение» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ,

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя – ФИО1;

от общества – не явились, извещены в порядке статьи 123 АПК РФ.

Сущность спора: Прокурор Железнодорожного района г. Хабаровска (далее – Прокуратура, заявитель) обратилась в арбитражный суд с требованиями о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Сопровождение» (далее – Общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В судебном заседании представитель заявителя настаивала на заявленных требованиях по основаниям, указанным в заявлении.

Представители лица, привлекаемого к административной ответственности, извещенного надлежащим образом в силу положений статьи 123 АПК РФ о времени и месте судебного заседания, в заседание суда не явились. В соответствии со статьей 156 АПК РФ дела рассмотрено в отсутствие представителей лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд, в отсутствие возражений сторон, завершил предварительное судебное заседание и начал рассмотрение дела в первой инстанции (п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству»).

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

Общество с ограниченной ответственностью «Витадент», зарегистрировано 14.11.20017 г. Управлением ФНС по Хабаровскому краю за ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680014, <...>, осуществляет медицинскую деятельность в соответствии с лицензией от 27.07.2022 № ЛО42-01189-27/00587232, выданной Министерством здравоохранения Хабаровского края.

Согласно выписке из ЕРГЮЛ законным представителем ООО «Сопровождениеом является директор юридического лица ФИО2.

Прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска на основании информации предоставленной Территориальным отделом Росздравнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО о нарушении требований законодательства о защите прав потребителей, о лицензировании деятельности ООО «Сопровождение», решения о проведении проверки от 15.04.2025г., проведена проверка соблюдения ООО «Сопровождение» действующего законодательства.

21.04.2025г. прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска установлено отсутствие сведений в подсистемах Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения «Федеральный реестр медицинских фармацевтических организаций» сведений о лицензиате - фармацевтической организации ООО «Сопровождение».

Отсутствие обязательных сведений не позволяет осуществить информационное обеспечение государственного регулирования в сфере здравоохранения; информационное взаимодействие поставщиков информации в единую систему и пользователей информации, содержащейся в единой системе; не обеспечивает доступ граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме.

09.06.2025г. прокурором Железнодорожного района г. Хабаровска Блудовым И.А. в отношении ООО «Сопровождение» в присутствии законного представителя Общества директора ФИО2 было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1. КоАП РФ.

Постановление, вручено законному представителю ФИО2 под роспись 09.06.2024г. Согласно объяснениям от 09.06.2024г. директора ООО «Сопровождение» ФИО2 факт правонарушения им не оспаривается.

Поскольку дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1. КоАП РФ, совершенных юридическими лицами, согласно абзацу 3 части 3 статьи 23.1. КоАП РФ рассматриваются арбитражными судами, административный орган обратился с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, заслушав в судебном заседании пояснения представителей сторон, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 91.1 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее -Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ) в целях обеспечения доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме, а также взаимодействия информационных систем в сфере здравоохранения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти создается, развивается и эксплуатируется единая государственная информационная система в сфере здравоохранения.

Положение о единой системе, в том числе порядок доступа к информации, содержащейся в ней, порядок и сроки представления информации в единую систему, порядок обмена информацией с использованием единой системы, утверждается Правительством Российской Федерации (ч.2 ст. 91.1 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ).

Единая система обеспечивает возможность предоставления гражданам услуг в сфере здравоохранения в электронной форме посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации (ч. 5 ст. 91.1 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ).

Поставщиками информации в единую систему и пользователями содержащейся в единой системе информации являются, в том числе медицинские организации и фармацевтические организации (ч. 6 ст. 91.1 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ).

Согласно п. 32 Положения о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.05.2018г. № 555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения» (далее - Положение) размещение информации, определенной в ч. 3 ст. 91.1 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ, в единой системе осуществляется в составе и сроки, которые приведены в приложении № 1 к Положению, а по информационным ресурсам, предусмотренным п. 17 Положения, размещение информации осуществляется с учетом установленных Правительством Российской Федерации правил ведения соответствующих информационных ресурсов.

Представление сведений в единую систему осуществляется с использованием информационных систем (п. 33 Положения).

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022г. № 547 утверждено Положение о лицензировании фармацевтической деятельности (далее - Положение о лицензировании фармацевтической деятельности).

В соответствии с п.п. «р» п. 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, в числе других требований, обязательным является размещение лицензиатом в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения сведений о фармацевтической организации и о лицах, указанных в п.п. «м», «н» п. 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, в соответствии со статьей 91.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в порядке и сроки, установленные Положением о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.02.2022г. № 140 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения», посредством информационной системы фармацевтической организации или посредством государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации (в случае если государственная информационная система в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации обеспечивает выполнение функций информационной системы фармацевтической организации) или посредством иной информационной системы, предназначенной для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности фармацевтической организации и предоставляемых ею услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ от 04.05.2011г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон № 99-ФЗ) медицинская деятельность подлежит лицензированию.

В статье 2 Закона № 99-ФЗ указано, задачами лицензирования отдельных видов деятельности является предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом, его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальным предпринимателем, его представителями (далее юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) требований, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими Федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными актами Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона № 99-ФЗ - лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством РФ.

В силу ч. 1, 3, 6 ст. 91.1 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 323-Ф3) - в целях обеспечения доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме, а также взаимодействия информационных систем в сфере здравоохранения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти создается, развивается и эксплуатируется единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (далее - единая система).

Единая система в том числе включает в себя: сведения, содержащиеся в федеральных информационных системах в сфере здравоохранения, федеральных базах данных, федеральных регистрах и федеральных реестрах в сфере здравоохранения, федеральных базах данных, федеральных регистрах и федеральных реестрах в сфере здравоохранения; сведения о медицинских организациях и фармацевтических организациях; сведения о лицах, участвующих в осуществлении медицинской деятельности, фармацевтической деятельности, о лицах, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего фармацевтического образования, образовательным программам среднего профессионального и высшего медицинского образования.

Поставщиками информации в единую систему и пользователями содержащейся в ней информации являются, в том числе медицинские организации.

Постановлением Правительства РФ от 09.02.2022г. № 140 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения» утверждено Положение о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (далее - Положение № 140).

В соответствии с п.п. 2, 3 Положения № 140 задачами единой системы являются в том числе: информационное обеспечение государственного регулирования в сфере здравоохранения; информационное взаимодействие поставщиков информации в единую систему и пользователей информации, содержащейся в единой системе; ведение персонифицированного учета лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности.

Выполнение указанных задач осуществляется, в том числе посредством функций единой системы: ведение реестра медицинских и фармацевтических организаций в соответствии с требованиями установленными министерством здравоохранения Российской Федерации, включая их оснащение медицинским оборудованием, на основании сведений сводного реестра лицензий на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и государственного реестра медицинских изделий и организаций, осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий; ведение федерального регистра медицинских работников в порядке, установленном министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с ч. 3 ст. 92 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-Ф3, для обработки и хранения указанных в ст. 93 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-Ф3 сведений о лицах, которые участвуют в осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности.

В соответствии с ч. 1, 2 статьи 92 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-Ф3, в сфере здравоохранения Российской Федерации ведется учет персональных данных лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего медицинского образования, образовательным программам среднего профессионального и высшего фармацевтического образования, лиц, которым оказывается медицинская помощь, а также лиц, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования (далее - персонифицированный учет).

В целях осуществления персонифицированного учета операторы информационных систем в сфере здравоохранения, указанные в части 3 статьи 91 настоящего Федерального закона, получают информацию от органов и организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и иных организаций в рамках информационного взаимодействия в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Порядок ведения персонифицированного учета определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022г. № 547 утверждено Положение о лицензировании фармацевтической деятельности (далее - Положение о лицензировании фармацевтической деятельности).

В соответствии с п.п. «р» п. 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, в числе других требований, обязательным является размещение лицензиатом в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения сведений о фармацевтической организации и о лицах, указанных в п.п. «м», «н» п. 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, в соответствии со статьей 91.1 Федерального закона « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в порядке и сроки, установленные Положением о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.02.2022г. № 140 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения», посредством информационной системы фармацевтической организации или посредством государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации (в случае если государственная информационная система в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации обеспечивает выполнение функций информационной системы фармацевтической организации) или посредством иной информационной системы, предназначенной для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности фармацевтической организации и предоставляемых ею услуг.

Как следует из материалов дела, 21.04.2025г. прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска установлено отсутствие сведений в подсистемах Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения «Федеральный реестр медицинских фармацевтических организаций» сведений о лицензиате - фармацевтической организации ООО «Сопровождение».

Отсутствие обязательных сведений не позволяет осуществить информационное обеспечение государственного регулирования в сфере здравоохранения; информационное взаимодействие поставщиков информации в единую систему и пользователей информации, содержащейся в единой системе; не обеспечивает доступ граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме.

На основании изложенного в действиях (бездействии) Общества содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 статьи 14.4.2 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Данные нарушения являются следствием ненадлежащего исполнения Обществом своих обязанностей, выразившихся в не принятии всех зависящих от него мер по обеспечению соблюдения обязательных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности.

Обстоятельства правонарушения, совершенного Обществом подтверждаются материалами дела, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 09.06.2025г., письменными объяснениями директора Общества ФИО2

Вина Общества. заключается в нарушении установленных законодательством Российской Федерации лицензионных требований, в непринятии всех возможных и достаточных мер для соблюдения норм и правил, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

Обществом не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии каких-либо исключительных обстоятельств, находящихся за пределами его возможностей, препятствующих выполнению возложенных на него обязанностей.

С учетом изложенного суд считает, что имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела не свидетельствуют об исключительности ситуации, позволяющей признать правонарушение малозначительным и применить статью 2.9. КоАП РФ, как это сформулировано в пункте 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

В рассматриваемом случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям выражается в пренебрежительном отношении должностного лица к исполнению своих публично-правовых обязанностей, в непринятии всех зависящих мер за соблюдением требований и условий, предусмотренных лицензией.

В соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ - предупреждение это мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

По имеющимся материалам дела судом не установлено обстоятельств, отягчающих ответственность Общества, а также обстоятельств не позволяющих назначить должностному лицу административного наказания в виде предупреждения.

Порядок, сроки привлечения юридического лица к административной ответственности соответствуют требованиям КоАП РФ.

Учитывая вытекающий из Конституции Российской Федерации принцип дифференцированности, соразмерности и справедливости наказания, совершение правонарушения впервые, с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения минимальной меры ответственности, установленной санкцией части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, а именно предупреждения.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьями 2.4, 4.1, 4.1.1, частью 3 статьи 14.1, частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ, статьями 167-170, 176, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

РЕШИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Сопровождение» (ИНН <***>; ОГРН <***>, адрес: 680014, <...>) привлечь к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья Зверева А.В.