АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852)29-88-01 http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: а03.info@arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ
город Барнаул Дело № А03-19896/2022 09 августа 2023 года
Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Сигарева П.В., при ведении протокола секретарем Шумковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании отчет финансового управляющего имуществом ФИО1 о результатах реструктуризации долгов,
без участия представителей сторон,
установил:
20.12.2022 в Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 и гражданина ФИО1 (должник) о признании их несостоятельными (банкротами).
Для целей выбора арбитражного управляющего, подлежащего утверждению финансовым управляющим должника, заявителем указано Ассоциация арбитражных управляющих "Содружество".
Определением от 26.12.2022 заявление оставлено без движения, в том числе заявителям предложено определиться с порядком рассмотрения их заявления с учетом наличия у супруга статуса индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства.
10.01.2023 от заявителей поступило уточнение, согласно которому они просят выделить дела о банкротстве ФИО2 и ФИО1 в различные производства.
При разрешении вопроса о принятии заявления к производству с учетом ходатайства судом установлено, что заявление в части ФИО1 соответствует требованиям ст.125 и ст.126 АПК РФ, и 213.4 Закона о банкротстве.
Определением от 13.01.2023 суд выделил требования в части признания банкротом ФИО2 в отдельное производство, а заявление ФИО1 принял к рассмотрению.
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 07.02.2023 в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрирована по адресу: 658275, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим утверждена ФИО3.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии со ст.123, 156 АПК РФ суд рассматривает заявление без участия сторон.
К судебному заседанию финансовый управляющий представил отчет с приложением и ходатайство о признании должника банкротом.
Поступившие в суд посредством системы Мой арбитр в электронном виде документы изучены судом, и частично распечатаны и вшиты в материалы дела в соответствии с п.9, п.3.2.6, п.3.3.3 и п.3.3.6 Инструкции по делопроизводству в Арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций) (утв. Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 100). Ходатайства вместе с приложениями размещены на сайте (https://my.arbitr.ru/Admin#admin/search/%D0%B003-11371%2F22) в разделе картотека арбитражных дел /электронное дело.
От АО "Россельхозбанк" поступил отзыв с возражениями против завершения процедуры реализации имущества. В отзыве кредитор указал, что в процедуре банкротствасупруга ФИО2 (Дело № А03-423/2023), есть в собственности движимое и недвижимоеимущество. Со ссылкой на п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве кредитор полагает, что за счет имущества супруга, возможно удовлетворение требований и в настоящем деле о банкротстве.
Иными кредиторами и должником возражений по ходатайству финансового управляющего не представлено.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Из анализа финансового состояния должника следует, что на дату подачи заявления должника о признании его несостоятельным(банкротом) размер неисполненных должником денежных обязательств перед кредиторамисоставляет 1 913 052,19руб.
Должник состоит в официально зарегистрированном браке с 17.12.1997, на иждивениинаходится несовершеннолетний ребенок.
Финансовым управляющим установлено наличие зарегистрированного за должником недвижимого имущества:
- зарегистрирован 2/5 доли общей долевой собственности в земельном участке площадью 1580004+/-10999, расположенный по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, ФИО4 район, с.Наумовка, расположен в 7,5 км.от край Алтайский, р- н ФИО4, <...> д.21по направлению на юго-запад;
- земельный участок площадью 1 000 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация,Алтайский край, районФИО4, <...>.
- зарегистрирована общая доля 266 б/га в земельном участке, расположенном по адресу:Алтайский край, р-н ФИО4, с. Наумовка, земли СПК «Калининский», земли СПК «Калининский»;
3/5 общей долевой собственности в земельном участке площадью 1580004 +/- 10 999, расположенном поадресу: Российская Федерация, Алтайский край, ФИО4 район, с. Наумовка, расположен в 7,5 км.открай Алтайский, <...> по направлению на юго-запад;
- земельный участок площадью 1310 +/- 13 кв.м. расположенный по адресу: РФ, <...> участок 43-3; земельный участок площадью 269 +/-6расположенный по адресу: РФ, <...> участок1б;
- земельный участок площадью 167723 +/- 3583 расположенный по адресу: РФ, Алтайский край,ФИО4 район, примерно в 7,6 кв. юго – западнее с. Наумовка;
- помещение нежилое площадью 1 233,7, расположенного по адресу: РФ, Алтайский край, р-нУгловский, с. Наумовка, ул. С. Платонова, д. 43, пом. 3;
- земельный участок площадью 1329525 +/- 1008 расположенный по адресу: РФ, Алтайский край,ФИО4 район, за пределами Муниципального образования Лаптевский сельсовет;
- нежилое здание площадью 227,4 кв.м. расположенный по адресу: РФ, Алтайский край, р-нФИО4, <...>.
На момент проведения анализа финансового состояния гражданина ФИО1, в адресфинансового управляющего, проект плана реструктуризации долгов гражданина не поступал.
У гражданина ФИО1 не достаточно имущества для полного удовлетворениятребования кредиторов.Целесообразно ввести процедуруреализации имущества.
Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, а также сделки, подлежащие оспариванию, не установлены.
Из отчета финансового управляющего следует, что в реестр требований кредиторов включено 2 938 010,86 руб.
Расходы финансового управляющего составляют 13 007,89руб.
Первое собрание кредиторов, назначенное на 11.07.2023 признано несостоявшимся.
В соответствии с п. 1 ст. 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.
Согласно п.4 ст. 213.12 Закона о банкротстве в случае, если в установленный настоящей статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
Как следует из п. 1.ст. 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Законом о банкротстве.
На основании положений части 2 статьи 213.24 закона суд вводит процедуру реализации имущества гражданина.
Возражения АО "Россельхозбанк" судом отклоняются, поскольку финансовым управляющим не установлен объем имущества, за счет которого возможно исполнение плана реструктуризации долгов. Более того на первом собрании кредиторов банк не выразил свою позицию относительно возможности утверждения плана реструктуризации долгов. Реализация конкурсной массы супругов М-вых будет производиться самостоятельно в рамках каждого дела о банкротстве, следовательно, препятствий для применения в отношении должника процедуры реализации имущества не имеется.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным, финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным Законом о банкротстве
к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 213.9 Закон о банкротстве, арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статей 213.4, 231.9 Закон о банкротстве.
В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Поскольку, собрание кредиторов должника не состоялось и в связи с тем, что в материалах дела отсутствуют сведения о несоответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО3 требованиям Закона о банкротстве и возражений по кандидатуре не представлено, суд утверждает финансовым управляющим имуществом должника ФИО3, участвовавшую в процедуре реструктуризации долгов гражданина.
Руководствуясь статьями 213.1-213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 123, 156, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
решил:
признать несостоятельной (банкротом) ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрирована по адресу: 658275, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>)и открыть в отношении нее процедуру реализации имущества.
Утвердить финансовым управляющим ФИО3 (ИНН <***>, адрес для корреспонденции: 630005, г. Новосибирск, а/я 1) члена Ассоциации арбитражных управляющих "Содружество".».
Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах процедуры реализации имущества назначить на 05 февраля 2024 года на 10 час. 00 мин. в помещении Арбитражного суда Алтайского края по адресу: <...>, каб. 407.
К судебному заседанию финансовому управляющему представить в суд отчет о результатах процедуры реализации имущества с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов (с описью и в подшитом состоянии дел, сформированных не более 150 листов каждое) или мотивированное ходатайство о продлении процедуры реализации имущества гражданина с обоснованием причин невозможности завершения процедуры с приложением отчета финансового управляющего о своей деятельности, о выполненных мероприятиях, об использовании денежных средств должника.
С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные ст.213.30 Закона о банкротстве.
Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и
выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Обязать ФИО1 позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании ее банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у нее банковские карты и документы, подтверждающие наличие вкладов в кредитных и иных учреждениях.
Обязать финансового управляющего не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения от должника банковских карт, принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца с даты принятия настоящего решения (изготовления решения в полном объеме).
Судья П.В. Сигарев
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 12.04.2023 22:25:00
Кому выдана Сигарев Павел Викторович