АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Краснодар Дело № А32-54899/2024

Резолютивная часть решения оглашена 28 апреля 2025 года, полный текст решения изготовлен 12 мая 2025 года.

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Николаева А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Першогуба Е.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление

Администрации муниципального образования город Краснодар (ИНН <***> ОГРН <***>)

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***> ОГРНИП <***>)

о сносе самовольной постройки

при участии: от истца – не явился, извещен, от ответчика – ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Администрации муниципального образования город Краснодар (далее – истец, администрация) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1(далее – ответчик, предприниматель) о сносе самовольной постройки.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.03.2025 судебное заседание отложено на 14.04.2025 на 12 час. 00 мин.

Ответчиком обеспечена явка в судебное заседание.

В судебном заседании объявить перерыв до 28.04.2025 на 09 часов 10 минут, после которого судебное заседание продолжено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

Как следует из материалов дела, в ходе проведения внепланового надзорного мероприятия, осуществляемого без взаимодействия с контролируемыми лицами, установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0435003:176 площадью 1296 кв. м с видом разрешенного использования: «Для ведения личного подсобного хозяйства» по адресу: г. Краснодар, ст. Старокорсунская, расположено одноэтажное нежилое здание, используемое в коммерческих целях (магазин «раки, Рыба»), возведенное без получения необходимых в силу закона согласований, разрешений, а также на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства администрацией муниципального образования город Краснодар в порядке статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации получено уведомление о выявлении самовольной постройки от 30.07.2024 г. № 330.

Наличие указанных фактов подтверждается актом проведения внепланового надзорного мероприятия, осуществляемого без взаимодействия с контролируемыми лицами управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар от 30.07.2024 № 330-РГСН; актом проведения внепланового надзорного мероприятия, осуществляемого без взаимодействия с контролируемыми лицами управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар от 11.07.2024 № 331-РГСН; актом проведения внепланового надзорного мероприятия, осуществляемого без взаимодействия с контролируемыми лицами управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар от 02.08.2024 № 305-МЗK; протоколом осмотра от 11.07.2024; протоколом осмотра от 02.08.2024.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее - ЕГРН) от 22.07.2024 № КУВИ-001/2024-188507325 земельный участок с кадастровым номером 23:43:0435003:176 площадью 1296 кв. м, категория земель: «Земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования: «Для ведения личного подсобного хозяйства», расположенный по адресу: г. Краснодар, ст-ца Старокорсунская, принадлежит на праве собственности ФИО1, о чем в ЕГРН сделана запись регистрации от 21.07.2015 № 23-23/001-23/001/814/2015-2624/1.

В пределах земельного участка зарегистрированы: трехэтажный жилой дом с кадастровым номером 23:43:0435003:73 площадью 189 кв. м, 2009 года постройки, принадлежащий на праве собственности ФИО1, о чем в ЕГРН сделана запись регистрации от 28.10.2010 № 23-23-01/705/2010-196; одноэтажный жилой дом с кадастровым номером 23:43:0435003:121 площадью 53 кв. м, принадлежащий на праве общей долевой собственности: 1/2 доля - ФИО2, о чем в ЕГРН сделана запись регистрации от 28.04.2017 № 23:43:0435003:121-23/001/2017-2, 1/2 доля - ФИО1, о чем в ЕГРН сделана запись регистрации от 07.09.2006 № 23-23-01/168/2006-444.

В соответствии с актом от 11.07.2024 № 331-РГСН проведения внепланового надзорного мероприятия, осуществляемого без взаимодействия с контролируемыми лицами, в виде выездного обследования установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0435003:176 расположены трехэтажный жилой дом, одноэтажный жилой дом и одноэтажное нежилое здание.

По информации департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар (далее - департамент), на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0435003:176 градостроительный план, разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства на вышеуказанный земельный участок департаментом не выдавалось.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар утверждёнными решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 № 19 п. 6, в редакции решения городской Думы Краснодара от 29.05.2023 № 57 п. 4, вышеуказанный земельный участок расположен в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1).

По информации администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара, на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0435003:176 уведомление о соответствии (несоответствии) указанных в уведомлении о планируемом строительстве и о соответствии (несоответствии) построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности на территории Карасунского внутригородского округа города Краснодара, Пашковского и Старокорсунского сельских округов муниципального образования город Краснодар, разрешение на строительство администрацией не выдавалось.

Согласно уведомлению о выявлении самовольной постройки от 30.07.2024 № 330 в отношении одноэтажного нежилого здания, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0435003:176 по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ст. Старокорсунская, присутствуют следующие квалифицирующие признаки самовольной постройки:

- возведение объекта без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений;

- возведение объекта на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта.

Полагая, что спорный объект является самовольной постройкой, поскольку возведен без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, а также возведен на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, администрация обратилась в суд с настоящим иском о сносе.

При рассмотрении дела и разрешении спора арбитражный суд полагает исходить из следующего.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными законом.

По правилам частей 1, 2 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Кодексом. В случаях, предусмотренных Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 11 Земельного кодекса РФ, к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для муниципальных нужд, установление, с учетом требований законодательства Российской Федерации, правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ведении органов местного самоуправления находится утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения.

Статьей 125 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что от имени муниципальных образований в суде могут выступать органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией. В случае возведения самовольной постройки имеет место нарушение прав муниципального образования по распоряжению муниципальными землями и правомочий по регулированию и планированию застройки территории муниципального образования, что дает истцу право предъявить настоящий иск.

В соответствии со статьей 2 Градостроительного кодекса РФ градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

В соответствии с частью 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ (в редакции, действовавшей на дату возведения спорного объекта) самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Возведение самовольной постройки является правонарушением, в силу чего не порождает правовых последствий, предусмотренных пунктом 1 статьи 218 ГК РФ в виде возникновения права собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.

Напротив, согласно пункту 2 статьи 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Общим правовым последствием создания самовольной постройки является снос такой постройки осуществившим ее лицом либо за его счет.

По правилам статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии с нормами статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

Как следует их материалов дела, истец просит осуществить снос одноэтажного нежилого здания, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0435003:176 по адресу: г. Краснодар, ст. Старокорсунская.

Вместе с тем, как следует из представленного в материалы дела акта визуальной фиксации использования земельного участка № 83 от 24.04.2025 г., ведущим специалистом сектора по Карасунскому внутригородскому округу города Краснодара отдела комплексных проверок управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар ФИО3 проведено обследование земельного участка с кадастровым номером 23:43:0435003:176, расположенного вблизи земельного участка по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <...>. 45/А. В результате обследования объекта земельных отношений установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 23:45:0435003:176 расположен двухэтажный жилой дом и объекты вспомогательного использования. Конструктивные элементы (крыша, левая стена) объекта, который является предметом спора по арбитражному делу № А32-54899/2024, демонтированы. Правая и фасадная части стены спорного объекта являются заборным ограждением вышеуказанного земельного участка, а задняя часть рассматриваемого объекта является несущей стеной объекта вспомогательного использования.

Из приложенных к данному акту фотоматериалов также следует, что одноэтажное нежилое здание, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0435003:176 по адресу: г. Краснодар, ст. Старокорсунская, демонтировано.

Данный факт при рассмотрении настоящего спора лицами, участвующими в деле, не оспаривался.

Учитывая изложенное, поскольку судом установлен факт добровольного демонтажа спорного объекта и освобождения земельного участка, что не оспорено при рассмотрении настоящего спора и не поставлено под сомнение, исковые требования администрации муниципального образования город Краснодар об обязании ФИО1 снести самовольно возведенное одноэтажное нежилое здание, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0435003:176 по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, станица Старокорсунская, в течение месяца с момента вступления в законную силу решения суда, удовлетворению не подлежат.

Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика неустойки за неисполнение судебного акта в размере 40 000 руб. за каждый день просрочки исполнения решения суда.

Однако ввиду отказа в удовлетворении требования о сносе объектов суд не усматривает основания для присуждения ответчику судебной неустойки.

Определением суда от 16.09.2024 г. были приняты обеспечительные меры в виде запрета Управлению Росреестра по Краснодарскому края осуществлять какие-либо регистрационные действия с одноэтажным нежилым зданием, расположенным на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0435003:176 по адресу: г. Краснодар, ст. Старокорсунская, с земельным участком с кадастровым номером 23:43:0435003:176 по вышеуказанному адресу, а также в виде запрета ИП ФИО1 и другим лицам производство строительных и иных работ на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0435003:176 по адресу: г. Краснодар, ст. Старокорсунская, кроме работ, связанных со сносом спорного объекта.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 г. № 15 «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты» в случае отказа в удовлетворении иска, оставления искового заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта (части 4 и 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, аналогичные разъяснения содержались и в пункте 25 Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 55).

В связи с отказом в удовлетворении исковых требований администрации по настоящему делу, суд считает необходимым отменить обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.09.2024 г.

Руководствуясь гл. 20 АПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска отказать.

Обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.09.2024 по данному делу, отменить.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его изготовления в полном объеме, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Краснодарского края.

Судья А.В.Николаев