Арбитражный суд Калининградской области
236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 2
E-mail: info@kaliningrad.arbitr.ru
http: www.kaliningrad.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Калининград
Дело №
А21 - 13117/2023
«19»
декабря
2023 года
Резолютивная часть оглашена 12 декабря 2023 года.
В полном объеме решение изготовлено 19 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Калининградской области в составе:
Судьи
Залужной Ю.Д.
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Черепановым В.Е.
рассмотрев заявление СНТ «Шторм пос.Донское» о признании недействительным решения УФАС по Калининградской области от 25.08.2023 №АД/3838/23,
заинтересованное лицо – АО «Россети Янтарь»,
при участии в судебном заседании:
от СНТ «Шторм пос.Донское»: ФИО1 по паспорту,
от УФАС по Калининградской области: ФИО2 по доверенности от 10.03.2023г.,
установил:
СНТ «Шторм пос.Донское» (далее – заявитель, СНТ) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании недействительным решения УФАС по Калининградской области от 25.08.2023 №АД/3838/23, заинтересованное лицо – АО «Россети Янтарь».
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования.
Представитель заинтересованного лица просил отказать в удовлетворении заявленных требований.
Исследовав материалы дела и дав им оценку в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд приходит к следующему.
В Управление поступило заявление садового некоммерческого товарищества «Шторм пос. Донское» (далее — СНТ) по факту необоснованного аннулирования АО «Россети Янтарь» (далее — Общество) заявок на увеличение мощности (№6048989 от 05.10.2022, №6824424 от 19.01.2023).
Определением начальника правового отдела Управления от 28.06.2023 в отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Постановлением от 27.07.2023 по результатам административного расследования производство прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Не согласившись с постановлением, СНТ подало жалобу на постановление вышестоящему должностному лицу Управления.
В жалобе СНТ указало, что должностным лицом Управления неправильно применены нормы материального права, а Общество не имело права аннулирования заявок, поскольку аннулирование заявок допустимо только в случае непредставления недостающих сведений и документов, указанных в уведомлении сетевой организации, является императивным; некорректность наименований объектов технологического присоединения не является основанием для прекращения производства, любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям.
Решением руководителя Управления №039/04/9.21-494/2023 от 24.08.2023 постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении №039/04/9.21-494/2023 от 27.07.2023 оставить без изменения, жалоба СНТ — без удовлетворения.
Не согласившись с вышеуказанным решением УФАС по Калининградской области СНТ «Шторм пос.Донское» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Судом установлены следующие обстоятельства.
В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 17.08.1995 №147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче электрической энергии относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам к электрическим сетям (далее — Правила №861).
Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил (пункт 3 Правил №861).
Согласно пункту 15 Правил №861 сетевая организация в течение 3 рабочих дней рассматривает заявку, а также приложенные к ней документы и сведения и проверяет их на соответствие требованиям, указанным в пунктах 9, 10 и 12-14 настоящих Правил. При отсутствии сведений и документов, указанных в пунктах 9, 10 и 12-14 настоящих Правил, сетевая организация не позднее 3 рабочих дней со дня получения заявки направляет заявителю уведомление, содержащее указание на сведения (документы), которые в соответствии с настоящими Правилами должны быть представлены заявителем в дополнение к представленным сведениям (документам), а также указание на необходимость их представления в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления. При этом сетевая организация приостанавливает рассмотрение заявки до получения недостающих сведений и документов. В случае непредставления заявителем недостающих документов и сведений в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления сетевая организация аннулирует заявку и уведомляет об этом заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании заявки. После получения недостающих сведений от заявителя сетевая организация рассматривает заявку и направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия (как неотъемлемое приложение к договору) в сроки, предусмотренные настоящим пунктом для соответствующей категории заявителя, исчисляемые со дня представления заявителем недостающих сведений.
Из оспариваемого постановления следует, что между Обществом и СНТ заключён договор об осуществлении технологического присоединения №1196/12/09 от 13.01.2010 на присоединение энергопринимающих устройств жилых строений (356 участков) расположенных по адресу: Калининградская обл., Зеленоградский р-н, пос. Донское (далее — Договор).
Неотъемлемой частью Договора являются технические условия №Z-2370/09 от 07.12.2009 (далее — ТУ).
Заявленная мощность устройств — 200 кВт; уровень напряжения, на котором осуществляется присоединение — 15/04,кВ.
Согласно пункту 1.1 Договора, пункту 5 ТУ точки присоединения определены на зажимах провода на опоре № 98 ВЛ 15-169, на нижних контактах стойки предохранителей в РУ 0,4 кв ТП 40-8.
В соответствии с пунктами 2.1, 2.2 акта № 369 от 21.07.2010 о выполнении технических условий граница балансовой принадлежности на зажимах провода на опоре № 98 ВЛ 15-169, на нижних контактах стойки предохранителей в РУ 0,4 кв ТП 40-8 (50 кВт).
Актом №Z-1-68-2010 разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон балансовая принадлежность электроустановок абонента (СНТ) начинатеся с зажимов присоединения шлейфов на опоре 105 ВЛ 15-169 в сторону ТП 169-15, ТП 169-16.
27.09.2022 СНТ подана заявка на увеличение мощности ранее присоединённых устройств.
Объект присоединения — малоэтажная жилая застройка (Индивидуальный жилой дом/Садовый/Дачный дом); энергопринимающие устройства расположены по адресу: Калининградская область, Зеленоградский район, район поселка Донское Светлогорского района, территория СНТ Шторм пос. Донское, ВЛ 0,4 кВ от ТП 4008, расположенной на земельном участке 39:05:030504:17.
Максимальная мощность энергопринимающих устройств (присоединяемых и ранее присоединенных) составляет 106,0 кВт при напряжении 0,4 кВ кВ, в том числе:
- максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств составляет 56,0 кВт при напряжении 0,4 кВ;
- максимальная мощность ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств составляет 50,0 кВт при напряжении 0,4 кВ.
Общество уведомило СНТ об аннулировании заявки со ссылкой на пункт 8(5) Правил № 861 (исх. № ЯЭ/33/2149 от 03.10.2022). СНТ повторно подана заявка 05.10.2022.
Объект присоединения — Объекты электросетевого хозяйства, описание местоположения Зеленоградский район, район п. Донское, территория СНТ «Шторм пос. Донское».
Максимальная мощность энергопринимающих устройств (присоединяемых и ранее присоединенных) составляет 106,0 кВт при напряжении 0,4 кВ кВ, в том числе:
- максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств составляет 56,0 кВт при напряжении 0,4 кВ;
- максимальная мощность ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств составляет 50,0 кВт при напряжении 0,4 кВ.
К заявкам СНТ приложен перечень энергопринимающих устройств, в котором указано наименование — ВЛ 0,4 кВ присоединенная к ТП 40-08, вся нагрузка.
Общество уведомило СНТ об аннулировании заявки со ссылкой на пункт 8(5) Правил № 861 (исх. № ЯЭ/33/2181 от 06.10.2022).
СНТ повторно подана заявка 19.01.2023.
Объект присоединения — Объекты электросетевого хозяйства, описание местоположения Зеленоградский район, район поселка Донское Светлогорского района, ВЛ 15 кВ от опоры № 105 ВЛ 15-169 до ТП 169-15, ТП 169-16.
Максимальная мощность энергопринимающих устройств (присоединяемых и ранее присоединенных) составляет 300,0 кВт при напряжении 20 кВ, в том числе:
а) максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройствсоставляет 100,0 кВт при напряжении 20 кВ;
б) максимальная мощность ранее присоединенных в данной точкеприсоединения энергопринимающих устройств составляет 200,0 кВт принапряжении 20 кВ.
Общество уведомило СНТ об аннулировании заявки со ссылкой на пункт 8(5) Правил № 861 (исх. № ЯЭ/19/395 от 23.01.2023).
Пунктом 1 Правил № 861 установлено, что настоящие Правила определяют порядок и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее — энергопринимающие устройства), к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации (далее — технологическое присоединение), определяют существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее — договор), устанавливают требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям (далее — технические условия), порядок проведения проверки выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий, критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения максимальной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации.
В жалобе на постановление СНТ ссылается на пункт 4 Правил № 861, согласно которому любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами (пункт 4 Правил № 861).
Вместе с этим, Действие Правил № 861 распространяется на случаи увеличения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств (абзац 2 пункта 2 Правил № 861).
В соответствии со статьей 3 Закона № 35-ФЗ объекты электросетевого хозяйства — линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.
В соответствии с пунктом 1.2.6 Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 08.07.2002 № 204 (далее — Правила № 204), под электрической сетью понимается совокупность электроустановок для передачи и распределения электрической энергии, состоящая из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории.
Пунктом 1.1.3 Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 20.06.2003 № 242 (далее — Правила № 242) определено, что электроустановка — совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.
Следовательно, совокупность оборудования вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены, право собственности на которые подтверждена, относится к энергопринимающему устройству объекта, на которое согласно справке была выделена мощность.
Таким образом, электрическая сеть — широкое понятие, включающее в себя всю технологическую цепочку, задействованную в процессе передачи электрической энергии.
В соответствии с пунктом 2 Правил № 861:
- точка присоединения к электрической сети — место физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации;
- энергопринимающие устройства потребителя — находящиеся у потребителя аппараты, агрегаты, механизмы, устройства и иное оборудование (или их комплекс), предназначенные для преобразования электрической энергии в другой вид энергии в целях использования (потребления) и имеющие между собой электрические связи.
Из заявок СНТ от 27.09.2022, 05.10.2022, 19.01.2023 (с учётом приложенных документов) следует, что СНТ указывает как ранее присоединённое энергопринимающее устройство ВЛ (воздушную линию), для которого требуется увеличение максимальной мощности.
Из определений, указанных в Правилах №204, 242, 861 следует, что воздушная линия, то есть линия электропередачи не является энергопринимающим устройством, и является лишь составной его частью.
Должностное лицо пришло к правильному выводу о том, что энергопринимающие устройства в таком случае это те устройства, которые расположены на участках с жилыми строениями, обеспечивающие приём электрической энергии для этих жилых строений.
Воздушная линия не является самостоятельным энергопринимающим устройством, то есть в отношении неё отдельно не может быть осуществлено увеличение мощности отдельно, и сама по себе не принимает энергию, а лишь передаёт её на энергопринимающее устройство, которое имеет соответствующую мощность, и которая может быть увеличена, то есть не является ранее присоединённым энергопринимающим устройством, мощность которого может быть увеличена. При этом из материалов следует, что указанные в заявках воздушные линии ранее были присоединены при первоначальном присоединении энергопринимающих устройств 356 жилых строений.
Доказательств того, что наименование объектов присоединения приведены ошибочно в актах о выполнении технологического присоединения, сведений заявителем не представлено.
Таким образом, в оспариваемом постановлении сделан правильный вывод о том, что заявителем изначально неправильно заявлен объект увеличения мощности, поскольку увеличение мощности осуществляется для конкретного энергопринимающего устройства, которое принимает электрическую энергию, а не осуществляет только её передачу.
Правильность составления заявки имеет существенное значение, поскольку сетевая организация, основываясь на указанных в заявке данных, обязана сформировать перечень мероприятий по технологическому присоединению (увеличению мощности) и не может в силу Правил №861 самостоятельно дополнять или устранять недостатки составления заявок по своему усмотрению.
Пунктом 15 Правил №861 предусмотрено аннулирование заявки в случае непредставления заявителем документов.
Вместе с этим, сетевая организация не может заключать договоры в любом случае, когда заявка формально содержит все документы, но которые не соответствуют установленным требованиям, или которые невозможно исполнить.
В рассматриваемом случае должностные лица Управления пришли к правильному выводу о том, что СНТ надлежало указывать ранее присоединённые объекты, которые были указаны в Договоре, и приводить соответствующий перечень именно энергопринимающих устройств, а не осуществляющих передачу электрической энергии объектов электросетевого хозяйства, либо, в случае присоединения новых энергопринимающих устройств, подавать заявку на первоначальное присоединение.
Поскольку в силу пункта 2 Правил №861 увеличение мощности возможно в отношении исключительно ранее присоединённых энергопринимающих устройств, а воздушная линия не является самостоятельным энергопринимающим устройством, то есть увеличение мощности воздушной линии, которая ранее присоединене, как энергопринимающего устройства, противоречит пунктам 2, 4 Правил №861, то есть заявка не могла быть принята и на её основании заключён договор в нарушение Правил №861.
Приостановление рассмотрения заявки на 20 дней предусмотрено только для случаев, когда имеется необходимость в представлении документов, обязательных для приложения. При этом рассмотрение заявок с указанием не соответствующих Правилам №861 объектов формально не урегулировано, в связи с чем Общество было вправе действовать по аналогии в связи с отсутствием законных оснований для заключения договора и необходимости уведомить заявителя.
Должностными лицами сделан правильный вывод об отсутствии оснований для принятия Обществом заявки и отсутствии в действиях Общества состава административного правонарушения.
Вышестоящим должностным лицом обоснованно не усмотрено оснований для отмены постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 27.07.2023.
Вместе с тем, срок для обжалования решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении истёк.
Решение по жалобе на постановление получено СНТ 24.08.2023 по электронной почте, на что так же указывается в заявлении.
Вопреки ссылке заявителя на статью 52 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции), решение принято в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.
Дело №039/04/9.21-494/2023 возбуждено по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции антимонопольным органом не возбуждалось.
Соответственно, процессуальный срок, установленный статьёй 52 Закона о защите конкуренции, в рассматриваемом случае неприменим.
Таким образом, срок для подачи жалобы на решение от 24.08.2023 истёк 04.09.2023.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено, уважительных причин пропуска срока заявителем также не приведено.
Пропуск срока, предусмотренного частью 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности.
Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований СНТ «Шторм пос.Донское» отказать.
Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья
Ю.Д.Залужная
(подпись, фамилия)