АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Улан-Удэ

02 августа 2023 года Дело №А10-2042/2023

Резолютивная часть решения оглашена 26 июля 2023 года.

Решение изготовлено в полном объеме 02 августа 2023 года.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Мантурова В.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Новотольской О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело о несостоятельности (банкротстве) должника – ФИО1 (дата рождения: 24.06.1987, место рождения: с. Барыкино Тарбагатайского района Республики Бурятия, СНИЛС <***>, ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: <...>),

в отсутствие представителей должника, уполномоченного органа, органа по контролю (надзору),

установил:

07.04.2023 в Арбитражный суд Республики Бурятия поступило заявление ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом).

В обоснование заявления указано, что должник имеет задолженность в сумме не менее 2 056 306 рублей 50 копеек по потребительским кредитам, не связанным с предпринимательской деятельностью. Погасить денежные обязательства должник не имеет возможности. Просил признать его несостоятельным (банкротом), ввести процедуру реализации имущества без проведения реструктуризации долгов, утвердить финансового управляющего из числа членов Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия».

Определением суда от 14.04.2023 заявление оставлено без движения.

Определением от 22.05.2023 заявление принято судом к производству, к судебному заседанию назначен вопрос по проверке обоснованности заявленных требований.

Заявитель (должник), уполномоченный орган ФНС России в лице УФНС России по Республике Бурятия, Управление Росреестра по Республике Бурятия своих представителей в судебное заседание не направили, считаются извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, поскольку определение суда о принятии заявления получено ими, что подтверждается почтовыми уведомлениями, приобщёнными к материалам дела.

Сведения о движении дела опубликованы на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/).

Суд на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть заявление в отсутствие надлежащим образом извещенных представителей заявителя (должника), уполномоченных органов о времени и месте проведения судебного заседания.

К судебному заседанию через электронную систему подачи документов «Мой арбитр», канцелярию суда поступили документы: от Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия» - сведения о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО2; от должника – ходатайство о приобщении дополнительных документов согласно списку приложений. Поступившие документы приобщаются к материалам дела.

Изучив в судебном заседании материалы дела, представленные должником доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Исходя из представленных в материалы дела документов, судом установлено, что ФИО1 в браке не состоит, на иждивении имеет четверых несовершеннолетних детей.

Согласно представленной должником описи имущества, ответам регистрирующих органов, недвижимое и иное ценное движимое имущество, самоходные суда, транспортные средства, акции и ценные бумаги, у должника отсутствуют. На имя должника открыто 19 расчетных счетов. Остаток денежных средств на счетах должника составляет 0,00 рублей.

ФИО1 не имеет статуса индивидуального предпринимателя, официально трудоустроен в ОАО «У-УППО» в должности электросварщика.

Согласно представленным документам у должника имеются неисполненные денежные обязательства, размер которых в совокупности составляет не менее 2 056 306 рублей 50 копеек перед кредиторами, в том числе: ПАО «Сбербанк России», АО «Тинькофф Банк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Почта Банк».

Все документы в обоснование долга и имущественного положения приложены к заявлению о признании ФИО1 несостоятельным (банкротом).

Рассмотрев заявление ФИО1, суд установил, что должник имеет признаки неплатежеспособности, а потому заявление о банкротстве является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 данного Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина (пункт 2 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 данного Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В силу пункта 1 статьи 213.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, имеющего источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для введения в отношении должника процедуры реструктуризации долгов.

Суд принимает во внимание, что доходов должника и его имущества недостаточно для удовлетворения требований кредитора, в том числе при условии предоставления отсрочки или рассрочки исполнения. Кроме того, суд учитывает значительный размер задолженности (более 2 млн. рублей), уровень дохода, а так же наличие четверых несовершеннолетних детей.

Суд полагает, что процедура реструктуризации задолженности не позволит достичь результата, на который направлена данная процедура банкротства - восстановление платежеспособности должника и удовлетворение требований кредиторов.

При этом суд отмечает, что ранее в отношении должника процедура реструктуризации долгов гражданина не вводилась, он не лишен возможности заявить ходатайство о переходе к процедуре реструктуризации задолженности и представить проект плана реструктуризации долгов, целью которого станет действительное удовлетворение требований кредиторов, и который при этом будет учитывать особенности правового положения заявившегося кредитора в зависимости от результатов рассмотрения его требования.

С учётом изложенного суд использует право, предоставленное ему пунктом 8 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», определяя процедуру банкротства как процедуру реализации имущества гражданина.

Должником на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства в сумме 25 000 рублей согласно платежному поручению №273773 от 15.05.2023 на выплату вознаграждения финансового управляющего.

Должником не представлены документы, подтверждающие финансирование расходов финансового управляющего, связанных с проведением процедуры банкротства.

Однако должник указал на готовность финансировать расходы, связанные с проведением процедуры банкротства. Кроме того, представлено гарантийное письмо представителя должника – ФИО3

Вместе с тем, суд разъясняет должнику, что в случае отсутствия указанных денежных средств, либо их недостаточности, суд может прекратить производство по настоящему делу на основании статьи 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Оснований для оставления заявления без рассмотрения или прекращения производства по делу о банкротстве не усматривается.

На основании изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство должника о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно статье 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.

Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

На основании изложенного, суд считает возможным признать ФИО1 несостоятельным (банкротом) ввести процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев.

В соответствии с положениями пунктом 2 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.

Союз «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия» представил кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2, информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

На основании изложенного, суд считает возможным утвердить финансовым управляющим должника ФИО2, установив ему вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно.

По пункту 2 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным.

Суд, принимая во внимание наличие у должника на иждивении несовершеннолетних детей, считает необходимым с целью соблюдения прав ребенка привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве Администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 223-225 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 8 статьи 213.6, статьей 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд,

РЕШИЛ:

признать должника гражданина ФИО1 несостоятельным (банкротом).

Ввести в отношении должника - ФИО1 (дата рождения: 24.06.1987, место рождения: с. Барыкино Тарбагатайского района Республики Бурятия, СНИЛС <***>, ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: <...>) процедуру реализации имущества должника сроком на шесть месяцев, то есть до 25.01.2024.

Утвердить финансовым управляющим должника ФИО1 арбитражного управляющего ФИО2 (члена Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия», ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 14879, почтовый адрес: 670031, Россия, Республика Бурятия, Октябрьский р-он, г. Улан-Удэ, а/я 5500), установив ему вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно.

Финансовому управляющему:

– немедленно приступить к исполнению обязанностей, предусмотренных пунктом 8 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;

– представить в суд доказательства публикации сведений о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина в газете «Коммерсантъ» и включения указанных сведений в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве;

– не позднее, чем за пять дней до судебного заседания представить в арбитражный суд отчёт о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина.

Назначить рассмотрение вопроса о завершении процедуры реализации имущества должника ФИО1 на 11 января 2024 года на 12 часов 30 минут по адресу: 670001, <...>, каб.312, судья Мантуров В.С.

С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица Отдел опеки и попечительства Администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня принятия через Арбитражный суд Республики Бурятия.

Судья В.С. Мантуров.