22/2023-57678(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
(резолютивная часть)
Дело № А39-6494/2023
город Саранск 05 октября 2023 года
Арбитражный суд Республики Мордовия в лице судьи Кшняйкина Ю.А. при ведении протокола судебного заседания секретарем Петрушковой К.Н.,
рассмотрев в судебном заседании дело по первоначальному иску
публичного акционерного общества «Специализированный застройщик "Саранский домостроительный комбинат"
к акционерному обществу «Специализированный застройщик "Мордовская ипотечная корпорация"
о взыскании 3207959руб. задолженности и понесенные судебные расходы,
и встречному иску акционерного общества «Специализированный застройщик "Мордовская ипотечная корпорация"
к публичному акционерному обществу «Специализированный застройщик "Саранский домостроительный комбинат"
о признании недействительным соглашения от 30 ноября 2021 года, при участии представителей:
от ПАО "Саранский домостроительный комбинат": ФИО1, по доверенности от 16.06.2021,
от АО «Специализированный застройщик "Мордовская ипотечная корпорация": Автайкина Д.В., по доверенности № 55 от 02.12.2022,
руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд
решил:
1. Первоначальный иск удовлетворить.
Взыскать с акционерного общества «Специализированный застройщик "Мордовская ипотечная корпорация" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу публичного акционерного общества «Специализированный застройщик "Саранский домостроительный комбинат" (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность в размере 3207959руб., расходы на оплату госпошлины в размере 39040руб.
2. В удовлетворении встречного иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня вынесения решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Ю.А. Кшняйкин