Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
18 июля 2025 года Дело № А56-52367/2025
Резолютивная часть решения объявлена 16 июня 2025 года.
Решение в полном объеме изготовлено 18 июля 2025 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в лице судьи Покровского С.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Елисеевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ ПО АДМИРАЛТЕЙСКОМУ РАЙОНУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (УМВД по Адмиралтейскому району г.СПб; место нахождения и адрес административного органа: 190005, Санкт-Петербург, Советский пер., д. 9)
к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ООО) «ДОН КАЛЬЯНО» (место нахождения и адрес юридического лица: 196084, <...>, стр. 1, пом. 45Н; ОГРН <***>, ИНН <***>)
о привлечении к административной ответственности,
установил:
06 июня 2025 года УМВД России по Адмиралтейскому району г. СПб (далее – административный орган) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении ООО «ДОН КАЛЬЯНО» (далее – общество, привлекаемое лицо) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) – оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.
В судебное заседание 16.07.2025 административный орган и лицо, в отношении которого составлен протокол, не явились, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств не заявили; общество письменного отзыва и доказательств не предоставило.
Оценив доводы административного органа и исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении от АП-Юр №004434 от 28.05.2025,
07 мая 2025 года около 13 час. 40 мин. в городе Санкт-Петербурге в кальян-баре «Дон Кальяно», расположенном по адресу: ул. Малая Митрофаньевская, д. 5, корпус 1, стр. 1, пом. 45Н, общество допустило продажу и хранение алкогольной и спиртосодержащей продукции (вино, пивной напиток различных коммерческих наименований) без соответствующей лицензии и в отсутствие документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота.
При составлении протокола общество с обстоятельствами совершения административного правонарушения в целом согласилось.
Давая оценку обстоятельствам, установленным протоколом, арбитражный суд принимает во внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции подлежит лицензированию.
Согласно пункту 2 статьи 18 Закона № 171-ФЗ лицензированию, в частности, подлежит деятельность по хранению этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, розничной продаже алкогольной продукции.
Нормой абзаца 8 пункта 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ установлен запрет на оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии.
Вступая в правоотношения, регулируемые законодательством о государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, общество должно былы в силу публичной известности и доступности не только знать о существовании обязанностей, вытекающих из указанного законодательства, но и обеспечить их выполнение, то есть использовать все необходимые меры для недопущения события противоправного деяния при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него в целях надлежащего исполнения требований закона.
Из материалов дела и протокола осмотра принадлежащих обществу помещений следует, что алкогольная и спиртосодержащая продукция располагалась в холодильной камере в зале обслуживания и под барной стойкой.
Таким образом, осознавая законодательный запрет на оборот алкогольной продукции, общество пренебрежительно отнеслось к своим обязанностям.
Поскольку общество нарушило вышеуказанные требования Закона № 171-ФЗ, содеянное им арбитражный суд квалифицирует по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ.
Административное производство осуществлялось компетентным должностным лицом с соблюдением процессуальных сроков и установленного законом порядка привлечения предпринимателя к административной ответственности.
Основания для применения статьи 2.9 КоАП РФ и признания совершенного обществом деяния малозначительным отсутствуют.
При назначении наказания арбитражный суд принимает во внимание, что общество принадлежит субъектам малого предпринимательства, совершило административное правонарушение впервые при отсутствии обстоятельств, перечисленных в части 3.5 статьи 4.1 КоАП РФ, в связи с чем полагает возможным назначить наказание в виде предупреждения.
Поскольку алкогольная продукция, изъятая при осмотре места происшествия и указанная в соответствующем протоколе от 07.05.2025, хранилась без лицензии, т.е. находилась в незаконном обороте, арбитражный суд, исходя из положений пункта 1 части 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ и части 3 статьи 29.10 КоАП РФ, находит, что данная продукция не может быть возвращена обществу и в целях пресечения незаконного оборота алкогольной продукции подлежит уничтожению согласно норме части 2 статьи 25 Закона № 171-ФЗ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-171, 176, 205-206 АПК РФ, арбитражный суд
решил:
Заявление УМВД России по Адмиралтейскому району г. СПб удовлетворить:
привлечь ООО «ДОН КАЛЬЯНО» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.
Алкогольную продукцию, изъятую по протоколу от 07.05.2025, по вступлении решения в законную силу - уничтожить.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня вынесения.
Судья С.С. Покровский