АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Абакан

19 ноября 2025 года Дело № А74-945/2025

Резолютивная часть решения объявлена 06 ноября 2025 года. Решение в полном объёме изготовлено 19 ноября 2025 года.

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Н.Ю. Ишь при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Е.Н. Арнгольд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Министерства лесного хозяйства Республики Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Дело» (ИНН <***>, ОГРН <***> об обязании передать лесной участок по акту приема-передачи в состоянии, пригодном для введения лесного хозяйства,

с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «А-Груп» (ИНН <***>, ОГРН <***>), Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>),

при участии в судебном заседании представителей:

истца – ФИО1 на основании доверенности от 01.01.2025 №3;

ответчика – ФИО2 на основании доверенности от 24.04.2025 №05.

Министерство лесного хозяйства Республики Хакасия (далее – истец, Министерство, Минлес Хакасии) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Дело» (далее – ответчик, ООО «Дело») о расторжении договора аренды лесного участка от 27.06.2022 № 1099, возложении на ответчика обязанности в течение тридцати дней с момента вступления решения суда в законную силу привести лесной участок общей площадью 1,0 га, расположенный в Республике Хакасия, Орджоникидзевском районе, кв. 54 (ч. выд. 35) Хуторского участкового лесничества Копьевского лесничества, с кадастровым номером 19:08:120101:11/1, в состояние, пригодное для ведения лесного хозяйства, путем проведения рекультивации в установленном законом порядке и возвратить его по акту приема-передачи Министерству в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства.

Определением арбитражного суда от 24.06.2025 к участию в деле в качестве в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью «А-Груп», Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Определением арбитражного суда от 30.07.2025 принят отказ истца от иска к ООО «Дело» в части требования о расторжении договора аренды лесного участка от 27.06.2022 № 1099, производство по делу в указанной части прекращено.

В судебном заседании 06.11.2025 представитель истца требования об обязании ответчика передать лесной участок по акту приема-передачи в состоянии, пригодном для введения лесного хозяйства, поддержал.

Представитель ответчика представил письменные пояснения, в которых полагал требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению, в судебном заседании признал иск в части возложения обязанности возвратить лесной участок в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, однако просил предоставить более длительный срок для исполнения решения суда – до июня 2026 года, сославшись на наступление осенне-зимнего сезона, установление снежного покрова и невозможность осуществить вывоз имущества с земельного участка до наступления теплого времени года.

Представитель истца увеличение срока освобождения лесного участка оставил на усмотрение суда.

Третьи лица, надлежащим образом уведомленные о рассмотрении дела, о чем свидетельствуют почтовые уведомления №№ 65500509048147, 65500509048130, представителей в судебное заседание не направили, отзывов на иск не представили.

На основании части 1 статьи 123, части 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие представителей третьих лиц.

Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Между Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия (арендодатель) и ответчиком (арендатор) 27.06.2022 заключен договор аренды № 1099 лесного участка площадью 1,0 га, местоположение: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, кв. 54 (ч. выд. 35) Хуторского участкового лесничества Копьевского лесничества, с кадастровым номером 19:08:120101:11/1, для осуществления геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота на участке Бобровый.

Срок действия договора установлен с даты государственной регистрации на 3 года (пункт 6.1).

В связи с аннулированием выданной ответчику лицензии на пользование недрами от 16.11.2012 АБН00620БР Минлес Хакасии направил ответчику претензию от 16.07.2024 с требованием о расторжении договора аренды лесного участка от 27.06.2022 № 1099.

Претензия оставлена ответчиком без ответа, соглашение о расторжении договора им не подписано, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд.

В ходе рассмотрения дела срок договора аренды истек, в связи с чем истец отказался от иска в части требования о расторжении договора.

В судебном заседании ответчик заявил о признании иска в части возложения на него обязанности передать лесной участок Министерству по акту приема-передачи в состоянии, пригодном для введения лесного хозяйства, представив соответствующее заявление.

Оценив доводы искового заявления, учитывая признание ответчиком иска, арбитражный суд пришёл к следующему.

Между Министерством и ООО «Дело» сложились отношения из договора аренды лесного участка, которые регулируются главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 71 – 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 72 Лесного кодекса Российской Федерации по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 названного Кодекса.

Исходя из части 3 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации, к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (статья 606 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Часть 9 статьи 21, часть 4 статьи 21.1 Лесного кодекса Российской Федерации предусматривают, что земли, которые использовались для строительства, реконструкции, капитального ремонта или эксплуатации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, а также для возведения, эксплуатации и демонтажа некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, подлежат рекультивации.

В силу части 3 статьи 49 АПК РФ ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

Заявление о признании иска подписано уполномоченным представителем ответчика.

Согласно части 4 статьи 170 АПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В силу части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Арбитражный суд оценил признание ответчиком иска с точки зрения его соответствия законам, иным нормативным правовым актам и пришёл к выводу о том, что оно не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем принял признание иска ответчиком.

В случае признания иска ответчиком и принятия судом этого признания иск подлежит удовлетворению без рассмотрения дела по существу и оценки имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, требования истца о возложении на ответчика обязанности привести арендованный по договору от 27.06.2022 № 1099 лесной участок в состояние, пригодное для ведения лесного хозяйства, путем проведения рекультивации в установленном законом порядке и возвратить его Министерству лесного хозяйства Республики Хакасия по акту приема-передачи в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, подлежат удовлетворению.

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что удовлетворяя требование кредитора о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд обязан установить срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено. При установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Истец в исковом заявлении указал срок для исполнения обязательства по возврату арендованного лесного участка – 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

С учетом отдаленного местоположения лесного участка, климатических условий в горно-таежной местности Орджоникидзевского района Республики Хакасия, технической сложности исполнения решения суда, при отсутствии возражений со стороны истца, суд принял во внимание доводы ответчика о невозможности исполнения решения в холодное время года, в связи с чем посчитал возможным установить срок для его исполнения – до 30 июня 2026 года.

Государственная пошлина по иску составляет 50 000 руб., истец от её уплаты освобожден.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26.07.2019 № 198-ФЗ) в связи с признанием иска ответчиком возврату истцу подлежит 70 процентов суммы государственной пошлины.

Следовательно, с ответчика в доход федерального бюджета на основании части 3 статьи 110 АПК РФ подлежит взысканию 30 процентов государственной пошлины по настоящему спору, что составляет 15 000 руб.

Руководствуясь статьями 49, 102, 110, 168 - 170, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Удовлетворить иск:

обязать общество с ограниченной ответственностью «Дело» до 30 июня 2026 года привести арендованный по договору от 27.06.2022 № 1099 лесной участок общей площадью 1,0 га, местоположение: Российская Федерация, Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, кв. 54 (ч.выд. 35) Хуторского участкового лесничества Копьевского лесничества, кадастровый номер: 19:08:120101:11/1, в состояние, пригодное для ведения лесного хозяйства, путем проведения рекультивации в установленном законом порядке и возвратить его Министерству лесного хозяйства Республики Хакасия по акту приема-передачи в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Дело» в доход федерального бюджета 15 000 руб. государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента его принятия.

Жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судья Н.Ю. Ишь