Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Хабаровск дело № А73-7629/2023
09 августа 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 07 августа 2023 года.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Маскаевой А.Ю.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Евдокимовой А.С.
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 107174, г. Москва, внутренний территориальный городской муниципальный округ Басманный, ул. Новая Басманная, д. 2/1, стр. 1; 680000, <...>)
к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680000, <...>)
о признании недействительным решения от 26.04.2023 № 037S19230003319
при участии:
от заявителя – ФИО1 по доверенности от 11.02.2022 №ДВОСТ НЮ-8/Д, диплом;
от фонда – не явились.
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее – заявитель, страхователь, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (далее – ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО, Фонд) о признании недействительным решения от 26.04.2023 № 037S19230003319.
Определением суда от 23.05.2023 заявление ОАО «РЖД» принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Определением суда от 29.06.2023 суд перешел к рассмотрению по правилам административного судопроизводства.
От ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО в материалы дела представлен отзыв на заявление, материалы проверки.
От ОАО «РЖД» к заседанию суда представлены возражения на отзыв Фонда.
В предварительном судебном заседании представитель заявителя доводы, изложенные в заявлении, поддержала, на удовлетворении требований настаивала.
ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО явку представителя в предварительное судебное заседание не обеспечило, о месте и времени заседания суда извещено надлежащим образом.
Дело рассмотрено в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, открытом непосредственно по завершении предварительного судебного заседания в соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Выслушав пояснения заявителя, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, установлены Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ).
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 14.07.2022г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года, сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями в соответствующие органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
В связи с изложенным, в рассматриваемом случае, подлежат применению положения Закона № 27-ФЗ без учета внесенных в него изменений Федеральным законом от 14.07.2022 № 237-ФЗ.
Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ) страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.
Статьёй 11 Закона № 27-ФЗ установлена обязанность страхователя ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы).
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (статья 17 Закона № 27-ФЗ).
Как следует из представленных материалов, страхователь 12.12.2022 представил в Отделение ПФР сведения по форме СЗВ-М с типом «исходная» за отчетный период ноябрь 2022 года на 16543 застрахованных лица.
ОАО «РЖД» 21.02.2023 представило в ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО сведения по форме СЗВ-М с типом «дополняющие» за ноябрь 2022 года в отношении одного застрахованного лица, которое не было отражено в форме СЗМ-М с типом «исходная» за соответствующий период.
По результатам проверки достоверности, полноты и своевременности представления индивидуальных сведений Фонд пришел к выводу о том, что сведения с типом «дополняющие» представлены страхователем за пределами срока, установленном пенсионным законодательством, что отражено в акте от 21.03.2023 № 037S18230002392.
По результатам рассмотрения материалов проверки, Фондом вынесено решение от 26.04.2023 № 037S19230003319 «О привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в соответствии с которым Общество привлечено к ответственности по статье 17 Федерального закона № 27-ФЗ в виде финансовых санкций в сумме 500 руб.
Не согласившись с указанным решением ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО, ОАО «РЖД» обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
В обоснование заявленных требований, заявитель указывает на необоснованность привлечения его к ответственности, в связи с тем, что представив дополняющие сведения, страхователь реализовал свое право на самостоятельное выявление и исправлений неполных сведений.
В отзыве на заявление Фонд настаивает на нарушении страхователем срока представления сведений и как следствие наличие оснований для привлечения страхователя к ответственности.
В силу статьи 15 Закона № 27-ФЗ страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации или налоговым органом.
Срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в орган Пенсионного фонда сведениях, Законом № 27-ФЗ не установлен.
Формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновности и противоправности деяния, соразмерности наказания, презумпции невиновности.
Самостоятельно выявив ошибку до ее обнаружения пенсионным фондом, Общество реализовало свое право на уточнение (исправление) представленных сведений за указанный период, откорректировав их путем представления в пенсионный фонд дополнительных сведений за этот период, что допускает не применять к обществу финансовые санкции, предусмотренные статьей 17 Закона № 27-ФЗ.
Такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами ПФР, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.
Указанная правовая позиция изложена в пункте 38 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018) и учтена судом при рассмотрении настоящего дела.
Судом по материалам дела установлено, что исходные сведения по форме СЗВ-М за ноябрь 2022 года представлены Обществом в установленный законом срок. В связи с допущенной ошибкой в виде не указания трех застрахованных лиц, страхователь представил дополняющий отчет за указанный период в отношении застрахованных лиц, сведения о которых не были отражены в исходной форме. Ошибка была выявлена и исправлена страхователем самостоятельно.
Доказательств обратному ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО в установленном частью 1 статьи 65 АПК РФ порядке в суд не представлено.
Поскольку Законом № 27-ФЗ предусмотрено право страхователя дополнять ранее представленные сведения и срок, в течение которых страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в орган Пенсионного фонда сведениях Законом № 27-ФЗ не установлен, то самостоятельное выявление страхователем ошибки и представление дополняющих сведений не образует состав нарушения, установленного статьей 17 Закона № 27-ФЗ.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения
При таких обстоятельствах, оснований для привлечения Общества к ответственности в данном случае у Фонда не имелось.
На основании изложенного, заявленные ОАО «РЖД» требования подлежат удовлетворению, а оспариваемое решение Фонда подлежит признанию недействительным.
В связи с удовлетворением заявленных требований, на основании пункта 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы заявителя в размере 3 000 руб., понесенные им в связи с уплатой государственной пошлины при обращении в суд, подлежат возмещению заявителю за счет ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Требования Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» удовлетворить.
Признать недействительным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области от 26.04.2023 № 037S19230003319 «О привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в пользу Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья А.Ю. Маскаева