АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761 http://www.irkutsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина
г. Иркутск Дело № А19-27636/2022 19 июля 2023 года Резолютивная часть решения объявлена 18 июля 2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 19 июля 2023 года.
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Дульбеевой Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ведерниковой И.П., рассмотрев в судебном заседании отчет финансового управляющего ФИО1 о результатах процедуры реструктуризации долгов, ФИО2,
по делу по заявлению ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: Иркутская обл., Нижнеилимский р-н, пос. Новая Игирма, адрес регистрации: 665684 Нижнеилимский район, мкр. Химки, РП Новая Игирма д.24, кв. 521, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании его банкротом,
при участии в судебном заседании: лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились,
установил:
определением Арбитражного суда Иркутской области от 22 февраля 2023 года в отношении ФИО2 (далее – ФИО2) введена процедура реструктуризации долгов до 18.07.2023, финансовым управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО1 (далее – ФИО1).
В судебном заседании рассматривался отчет финансового управляющего о результатах проведения процедуры реструктуризации долгов гражданина.
До начала судебного заседания финансовый управляющий представил ходатайство о признании ФИО2 банкротом и введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина, с приложением отчета финансового управляющего о
результатах проведения процедуры реструктуризации долгов гражданина, анализа финансового состояния должника, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и (или) фиктивного банкротства и иных документов, полученных в ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина.
Должник, иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, представителей не направили, иных заявлений, ходатайств не представили.
Поскольку неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства не является препятствием к рассмотрению дела.
В силу положений части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, установленным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие (часть 3). При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие (часть 5).
Дело рассмотрено в порядке статей 156, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся доказательствам.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
Как следует из пункта 7 статьи 213.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)») по окончанию проведения процедуры реструктуризации финансовый управляющий, не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда по рассмотрению дела о банкротстве гражданина обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, протокол собрания кредиторов, на котором рассматривался проект плана реструктуризации долгов гражданина, с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Из отчета финансового управляющего и представленных документов следует, что за период проведения в отношении Бахматова В.А. процедуры реструктуризации долгов гражданина финансовым управляющим выполнены следующие мероприятия:
- в адрес должника, кредиторов, регистрирующих органов направлены уведомления о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина, о последствиях введения процедуры реструктуризации долгов гражданина;
- опубликовано сообщение о введении в отношении ФИО2 процедуры реструктуризации долгов гражданина в газете «Коммерсантъ» от 04.03.2023;
- 18.02.2023 размещено сообщение о введении в отношении ФИО2 процедуры реструктуризации долгов гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве;
- проведен анализ финансового состояния должника;
- проведена проверка наличия (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства;
- сформирован реестр требований кредиторов.
В ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина сформирован реестр требований кредиторов ФИО2, согласно которому требования кредиторов первой, второй очереди не установлены, требования третьей очереди составляют требования ПАО «Промсвязьбанк» в общем размере 187 700 руб.
Как следует из представленного должником списка кредиторов и как отражено в определении Арбитражного суда Иркутской области от 23.11.2022, ФИО2 помимо вышеуказанных кредиторов, имеет иную кредиторскую задолженность.
Как усматривается из отчета финансового управляющего, указанные должником кредиторы извещены о введении процедуры реструктуризации долгов в отношении должника и возможности предъявления требования в деле о банкротстве.
Вместе с тем, указанные должником кредиторы не реализовали право на предъявление требований в деле о банкротстве ФИО2
С целью выявления имущества должника финансовым управляющим направлены запросы в органы, осуществляющие учет транспортных средств, регистрацию прав на объекты недвижимого имущества.
Согласно выписке из ЕГРН от 02.06.2023, ФИО2 принадлежит:
- с 16.06.2020 на праве собственности квартира, площадью 53.8 кв.м., расположенная по адресу: Иркутская область, Нижнеилимский район, мкр. Химки, рп. Новая Игирма, д.7, кв. 34;
- с 18.11.2009 на праве общей долевой собственности 1/3 доля в праве на квартиру, площадью 35,1 кв.м., расположенную по адресу: Иркутская область, Нижнеилимский район, мкр. Химки, рп. Новая Игирма, д.24, кв. 521, в подтверждение представлена выписка из ЕГРН на объект недвижимости от 13.02.2023, дата государственной регистрации права 18.11.2009.
По данным ОТН и РАМТС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» от 17.03.2023, за ФИО2 транспортные средства не зарегистрированы. В период с 10.11.2017 по 21.06.2019 было зарегистрировано транспортное средство ВАЗ 2106.
По данным отдела службы Гостехнадзора Иркутской области от 06.03.2023 за ФИО2 зарегистрированных самоходных машины и прицепов к ним не значится, регистрационные действия в течение последних 5-ти лет не проводил.
По сведениям Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области от 03.03.2023 за ФИО2 зарегистрированных прав собственности на маломерные суда не имеется, сделки не осуществлялись.
Как следует из материалов дела, должник в браке не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.
ФИО2 с 01.10.2021 и по настоящее время работает в должности «слесарь по ремонту шин».
В результате проверки наличия (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства в отношении ФИО2, финансовым управляющим сделаны выводы об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
По результатам проведения анализа финансового состояния должника финансовым управляющим сделаны следующие вывод, что должник неплатежеспособен, восстановление платежеспособности в рамках проведения процедуры реструктуризации долгов невозможно; денежных средств достаточно для погашения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему; целесообразно ввести процедуру реализации имущества.
Данные, содержащиеся в анализе финансового состояния, результаты проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного и/или фиктивного банкротства лицами, участвующими в деле, не оспорены.
Согласно статье 213.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»,
вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.
Проект плана реструктуризации долгов гражданина с приложением документов, предусмотренных положениями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», направляется гражданином, конкурсным кредитором или уполномоченным органом финансовому управляющему, гражданину (в случае, если проект плана реструктуризации долгов гражданина представлен конкурсным кредитором или уполномоченным органом), конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается указанным лицам лично.
В соответствии с пунктом 5 статьи 213.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не ранее чем через двадцать дней с даты направления конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган проекта плана реструктуризации долгов гражданина, но не позднее чем в течение шестидесяти дней со дня истечения срока, указанного в пункте 2 статьи 213.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий обязан провести первое собрание кредиторов.
В рассматриваемом случае в течение срока, установленного Федеральным законом от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», проект плана реструктуризации долгов гражданина ни должником, ни конкурсными кредиторами, ни уполномоченным органом не представлен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если в течение срока, установленного этим Федеральным законом, гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом.
По общему правилу, установленному пунктом 12 статьи 213.8 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», к исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
В силу положений пункта 4 статьи 213.8 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» первое собрание кредиторов проводится финансовым управляющим в рабочие дни с 8 часов до 20 часов по месту рассмотрения дела о банкротстве гражданина (в соответствующем населенном пункте) или в форме заочного голосования (без совместного присутствия).
Финансовым управляющим представлен протокол первого собрание кредиторов Бахматова В.А. от 10.07.2023. Собрание кредиторов признано несостоявшимся, ввиду отсутствия кворума.
Как указано в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» суд, рассматривающий дело о банкротстве, утверждает план реструктуризации долгов (как одобренный, так и не одобренный собранием кредиторов) только в том случае, если он одобрен должником, поскольку должник является непосредственным его участником и исполнение плана обычно осуществляется им самим, а также поскольку должник обладает наиболее полной информацией о своем финансовом состоянии и его перспективах.
Одобрение плана должником может быть выражено как в форме письменного заявления (абзац седьмой пункта 1 статьи 213.15 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»), так и сделано устно в ходе судебного заседания по рассмотрению вопроса об утверждении плана.
Утверждение плана без одобрения должника возможно только в исключительном случае, если будет доказано, что несогласие должника с планом является злоупотреблением правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, если не обладающий ликвидным имуществом должник, стабильно получающий высокую заработную плату, в целях уклонения от погашения задолженности перед кредиторами за счет будущих доходов настаивает на скорейшем завершении дела о его банкротстве и освобождении от долгов.
Поскольку на дату судебного заседания в материалы дела не представлен план реструктуризации долгов, у арбитражного суда не имеется правовых оснований для разрешения вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина.
Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 6, пунктом 2 статьи 213.3, пунктом 1 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» являются основанием для признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества должника.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре
реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Собранием кредиторов не принято решение об иной кандидатуре финансового управляющего.
Поскольку в рассматриваемом случае иная кандидатура финансового управляющего собранием кредиторов не предложена, арбитражный суд счел возможным при введении в отношении должника процедуры реализации имущества утвердить арбитражного управляющего ФИО1 финансовым управляющим в деле о банкротстве ФИО2
На основании пункта 3 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовому управляющему выплачивается вознаграждение в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 указанного Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
По общему правилу, установленному пунктом 4 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина.
Также на основании пункта 4 статьи 213.7 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» за счет гражданина осуществляется опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.
В этой связи на основании статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд полагает возможным утвердить финансовому управляющему единовременное вознаграждение в размере 25 000 рублей за проведение процедуры реализации имущества ФИО2, определив источником его выплаты средства должника.
С даты принятия настоящего решения наступают последствия, установленные пунктами 5, 7 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового
управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению; исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично; должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
По общему правилу пункта 1 статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 данного Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации понесенные при подаче заявления расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб. относятся на заявителя.
руководствуясь статьями 45, 213.6, 213.9, 213.24, 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: Иркутская обл., Нижнеилимский р-н, пос. Новая Игирма, адрес регистрации: 665684 Нижнеилимский район, мкр. Химки, РП Новая Игирма д.24, кв. 521, ИНН <***>, СНИЛС <***>) банкротом, ввести процедуру реализации имущества гражданина до 05 декабря 2023 года.
Утвердить финансовым управляющим арбитражного управляющего ФИО1.
Утвердить финансовому управляющему фиксированную сумму вознаграждения за проведение процедуры реализации имущества гражданина в размере 25 000 руб. единовременно за счет средств должника.
Назначить рассмотрение отчета финансового управляющего на 09 час 30 минут 05 декабря 2023 года. Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Иркутской области, расположенного по адресу: 664011, <...>, каб. № 204, телефон помощника судьи 261-757, канцелярия 261-709, факс <***>.
Финансовому управляющему к указанному сроку представить документы, необходимые для завершения процедуры реализации имущества гражданина, в соответствии со статьей 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002.
С даты принятия настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области в течение месяца со дня его принятия.
Решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи. При наличии у арбитражного суда доказательств получения лицами, участвующими в деле, настоящего решения, в том числе в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 123 АПК РФ, все последующие судебные акты по делу, выполненные в форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» по адресу: https://kad.arbitr.ru/.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов, выполненных в форме электронного документа, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судья Л.А. Дульбеева
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 02.05.2023 7:19:00
Кому выдана Дульбеева Любовь Александровна