АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443001, г.Самара, ул. Самарская,203Б, тел. (846) 207-55-15
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
25 октября 2023 года
Дело №
А55-21677/2023
Резолютивная часть решения объявлена 19 октября 2023 года.
Решение изготовлено в полном объеме 25 октября 2023 года.
Арбитражный суд Самарской области
в составе
судьи Агеенко С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Борисовой Ю.Д.
рассмотрев в судебном заседании 19 октября 2023 года дело по иску
общества с ограниченной ответственностью «ДЖКХ», Самарская область, г. Тольятти
от 07 июля 2023 года
к Государственной жилищной инспекции Самарской области, г. Самара
о признании недействительным Предостережения
при участии в заседании
от заявителя – ФИО1 по доверенности от 09.01.2023;от заинтересованного лица - ФИО2 по доверенности от 01.03.2023 г.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «ДЖКХ» (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным Предостережения Государственной жилищной инспекции Самарской области о недопустимости нарушения обязательных требований от 14 июня 2023 г. № 16819-ц.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявление.
Представитель заинтересованного лица заявленные требования не признает, представлен отзыв на исковое заявление с приложенными документами (л.д. 22-25). Просит в удовлетворении заявленных требований отказать.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, оценив их доводы, суд полагает, что заявленные требования являются не обоснованными и не подлежат удовлетворению.
Как следует из материалов дела, Государственной жилищной инспекцией Самарской области ООО «ДЖКХ» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 14.06.2023 г. № 16819-ц на основании ранее поступившего в ГЖИ Самарской области обращения (вх. № 16819-ц от 19.05.2023 г.). Предостережение получено ООО «ДЖКХ» 20.06.2023 г. (л.д. 12).
Указанным Предостережением заявителю указано о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры в течение 60 дней с момента получения данного предостережения по обеспечению соблюдения обязательных требований, предусмотренных п. 29 (3) Правил содержаний общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, а именно: в части начисления перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребленные для содержания общего имущества собственников в многоквартирном дома, за 2022 год.
Согласно обращения вх. № 16819-ц от 19.05.2023 г. следует, что ООО «ДЖКХ» произвел собственникам помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...> перерасчет платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества за 2022 год в платежных документах за март, апрель, май 2023 года вместо того, чтобы равными долями распределить суммы перерасчета с марта 2023 года по декабрь 2023 года.
Заявитель указывает, что ГЖИ Самарской области ссылается на изменения Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», которые вступили в силу с 30.03.2023 г. согласно постановления Правительства РФ от 27.03.2023 г. № 480 «О внесении изменения в пункт 29.3 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Заявитель ссылается, что ГЖИ Самарской области полагает, что ООО «ДЖКХ» должно руководствоваться п. 29 (3) Правил 491, вступившим в силу с 30.03.2023 г., в связи с чем корректировка платы за коммунальный ресурс при содержании общего имущества в жилом многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...> должна производиться в течение всего года равными долями с марта 2023 г. по декабрь 2023 г., вследствие чего усматриваются признаки нарушений обязательных требований.
Заявитель полагает, что отсутствуют признаки нарушений обязательных требований в части нарушения положений п. 29 (3) Правил № 491, а объявленное предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований является недействительным.
Доначисление платы за коммунальные ресурсы при содержании общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <...> проводилось в соответствии требованиями действующего на момент произведения корректировки законодательства РФ.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с рассматриваемым в рамках настоящего дела заявлением.
14.06.2023 на основании обращения (вх. № 16819-ц от 19.05.2023) поступившего из Прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти, жилищной инспекцией было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ООО «ДЖКХ» в части начисления жителям многоквартирного дома по адресу: <...> перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества собственников помещений, за 2022 год в платежных документах (квитанциях) за март, апрель, май 2023 года, в место того, чтобы равными долями распределить суммы перерасчета платы с марта по декабрь 2023 года.
В соответствии с ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Вместе с тем, собственникам предоставлено право на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме самостоятельно выбрать способ об определении размера расходов:
1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
С 30.03.2023 вступило в силу изменение в Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее - Правила № 491), которым установлен порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы потребляемые в целях содержания общего имущества многоквартирного дома.
В случае, если собственники не приняли решения об определении размера расходов в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме по показаниям общедомового прибора учета или если дом не оснащен автоматизированной информационно-измерительной системой учета, то в соответствии с п. 29(3) Правил № 491 перерасчет производится по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение года, следующего за расчетным годом.
ООО «ДЖКХ» в нарушение п. 29(3) Правил № 491 жителям многоквартирного дома по адресу: <...> произвел перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества собственников помещений, за 2022 год в квитанциях за март, апрель, май 2023 года, в место того, чтобы равными долями распределить суммы перерасчета платы с марта по декабрь 2023 года.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частями 4 и 5 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, ненормативный акт, решение и действие (бездействие) органа, осуществляющего публичные полномочия, могут быть признаны недействительными (незаконными) при наличии одновременно двух условий: в случае, если данный ненормативный акт, действие (бездействие) не соответствует закону и нарушают права и охраняемые законом интересы заявителя.
По мнению, суда оспариваемое Предостережение не может нарушать права и законные интересы заявителя, поскольку не содержит в себе каких-либо властных предписаний, обязательные к исполнению, а носит исключительно рекомендательный характер.
Жилищная инспекция при осуществлении регионального государственного жилищного надзора на территории Самарской области, в целях предупреждения нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований и выдает предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
Направление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований органами контроля в адрес юридических лиц имеет превентивный (предупредительный, профилактический) характер, оставляя без правовых последствий для объекта контроля наличие информации о совершенном или готовящемся им нарушении обязательных требований. Основное предназначение предостережения -предоставить объекту контроля возможность самостоятельно, без вмешательства органов контроля устранить допущенное нарушение или исключить его совершение. Какие-либо санкции в связи с направлением предостережения в отношении юридического лица (индивидуального предпринимателя) не предусмотрены.
Таким образом, предостережение является профилактическим мероприятием, цель которого не привлечь к ответственности контролируемое лицо или обязать его выполнить те или иные действия, а принять меры по недопущению нарушений обязательных требований, которые могут повлечь для контролируемого лица применения в отношении него уже конкретных административных мер.
В этой связи, предостережение № 16819-ц от 14.06.2023 выдано законно, с соблюдением установленных нормативными правовыми актами пределов полномочий, по форме и содержанию соответствует вышеуказанным требованиям законодательства, не нарушает права и законные интересы ООО «ДЖКХ».
При указанных обстоятельствах, заявленные требования не являются обоснованными и не подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь общим принципом отнесения судебных расходов на стороны (ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей относятся на заявителя.
Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
С.В. Агеенко