АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
ФИО1 ул., д. 45, <...>, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(резолютивная часть)
г. Хабаровск
19 ноября 2025 года № Ф03-3583/2025
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: председательствующего судьи Черняк Л.М.
судей Луговой И.М.. Меркуловой Н.В.
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью «АмурДорСервис»:
ФИО2, представитель по доверенности от 01.06.2024;
от Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования: ФИО3, представитель по доверенности от 19.12.2024 № 02-90/24; ФИО4, представитель по доверенности от 19.12.2024 № 02-90/23;
от Администрации города Благовещенска: представитель не явился;
от Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу» в лице филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области»: представитель не явился;
рассмотрев в проведенном с использованием системы веб-конференции судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «АмурДорСервис»
на решение от 26.06.2025, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2025
по делу № А04-11342/2024 Арбитражного суда Амурской области
по иску Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ОГРН <***>, ИНН
2721118073, адрес: ул. Льва Толстого, д. 8, г. Хабаровск, Хабаровский край, 680021)
к обществу с ограниченной ответственностью «АмурДорСервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: ул. Пограничная, д. 138, г. Благовещенск, Амурская обл., 675020)
третьи лица: Администрация города Благовещенска (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: ул. Ленина, <...>, г. Благовещенск, Амурская обл., 675004), Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: пер. Кадровый, д. 6А, г. Хабаровск, Хабаровский край, 680013) в лице филиала - Центр лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области о взыскании ущерба
Руководствуясь статьями 110, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 26.06.2025, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2025 по делу № А04-11342/2024 Арбитражного суда Амурской области изменить, изложив абзацы 1-2 резолютивной части решения суда в следующей редакции:
«Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АмурДорСервис» в пользу Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования 26 365 912,56 руб. (двадцать шесть миллионов триста шестьдесят пять тысяч девятьсот двенадцать рублей 56 копеек) в счет возмещения вреда, причиненного почве. В удовлетворении остальной части требований отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АмурДорСервис» в доход федерального бюджета 438 414,53 руб. (четыреста тридцать восемь тысяч четыреста четырнадцать рублей пятьдесят три копейки) государственной пошлины по иску.»
Взыскать с Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в пользу общества с ограниченной ответственностью «АмурДорСервис» 6 699 рублей (шесть тысяч шестьсот девяносто девять рублей) судебных расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе и 11 165 рублей (одиннадцать тысяч сто шестьдесят пять рублей) судебных расходов по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе.
Арбитражному суду Амурской области выдать исполнительные листы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья Л.М. Черняк
Судьи И.М. Луговая
Н.В. Меркулова