АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450057, <...>, тел. <***>,

факс <***>, сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru

сайт http://ufa.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Уфа «14» октября 2025 года Дело № А07-20292/2025

Резолютивная часть решения объявлена 01 октября 2025 года

Полный текст решения изготовлен 14 октября 2025 года

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ахметовой Г.Ф.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Калмантаевой А.Т., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью «Туймазынипинефть» (Республика Башкортостан, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 26.12.2008, ИНН: <***>)

к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан (450008, <...>; ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: 28.10.2002, ИНН: <***>)

предмет требований в редакции заявителя:

1. признать незаконными действия ОСФР по Республике Башкортостан по установлению в отношении ООО «Туймазынипинефть» страхового тарифа 3,4% на 2025 год;

2. обязать ответчика применить в отношении Истца страховой тариф в размере 0,56% по ОКВЭД 09.10.9;

при участии:

от истца (заявителя): ФИО1, директор, паспорт; ФИО2, доверенность от 21.08.2025, паспорт;

от ответчика: ФИО3, доверенность от 02.07.2025, служебное удостоверение.

Общество с ограниченной ответственностью «Туймазынипинефть» (далее – общество, страхователь, Истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, в котором просило:

1. признать незаконными действия ОСФР по Республике Башкортостан по установлению в отношении ООО «Туймазынипинефть» страхового тарифа 3,4% на 2025 год;

2. обязать ответчика применить в отношении Истца страховой тариф в размере 0,56% по ОКВЭД 09.10.9.

Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, регулируются Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон № 125-ФЗ), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 3 Закона № 125-ФЗ страховой взнос - обязательный платеж по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику.

Страхователь обязан в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховые взносы (ст. 17 Закона N 125-ФЗ).

Согласно ст. 22 Федерального закона N 125-ФЗ, страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа (ставки страхового взноса) с учетом скидки или надбавки.

Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяются в процентах к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа и включаются в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Законодательством установлены 32 страховых тарифа от 0,2 до 8,5%, дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска. Класс профессионального риска - уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей (ст. 3 Закона N125-ФЗ).

Порядок отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска в целях установления страховых тарифов определяется соответствующими Правилами отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N713 (далее - Правила № 713).

В силу п.13 Правил № 713, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц.

Согласно п. 11 Правил № 713, основной вид деятельности страхователя - юридического лица, ежегодно подтверждаются согласно «Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами», утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55. (далее - Порядок № 55).

Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы: заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по установленной форме; справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме; копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства) (п.3 Порядка № 55).

На основании пункта 4 Порядка № 55 территориальный орган Фонда в двухнедельный срок с даты представления документов, уведомляет страхователя об установленном ему с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем

классу профессионального риска основного вида экономической деятельности страхователя.

В случае если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля (включительно) не представил документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, территориальный орган Фонда относит в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска (п.5 Порядка № 55).

ООО «Туймазынипинефть» зарегистрировано в качестве страхователя в ОСФР по РБ с 31.05.2021.

ООО «Туймазынипинефть» осуществляет деятельность по основному коду ОКВЭД 09.10.9 - «Предоставление услуг в области добычи нефти и природного газа прочее». Данный код относится к 7 классу профессионального риска и соответствует страховому тарифу 0,56%, установленному в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713 и Приказом Минтруда России от 10.12.2021 № 884н.

Ответчик указывает, что в срок, установленный пунктом 3 Порядка № 55, а именно до 15.04.2023г. страхователь заявление о подтверждении основного вида деятельности не представил.

В обоснование заявления общество указывает, что с 01.04.2025 по 15.04.2025 главный бухгалтер Истца находилась в ежегодном отпуске, что подтверждается приказом. В результате документы были поданы 16.04.2025 с просрочкой в один день. Тем не менее, они были возвращены с отметкой об истечении срока подачи.

Ответчик, руководствуясь пунктом 13 Правил (Постановление № 713), присвоил Истцу повышенный тариф 3,4%, соответствующий коду 77.39.23 — «Аренда и лизинг подъемно-транспортного оборудования». Соответствующее уведомление получено 14.05.2025.

Заявитель решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан не согласен, указывает, что:

- пункт 13 Правил применяется в случае полного отсутствия подтверждения ОКВЭД. Факт подачи документов, пусть и с однодневной просрочкой, подтверждает стремление исполнить обязанность,

- согласно определению ВС РФ от 12.11.2018 № 304-КГ18-9969, тариф должен соответствовать фактически осуществляемой деятельности, а не формально отражённой в ЕГРЮЛ,

- уважительная причина просрочки подтверждается кадровыми документами. Применение повышенного тарифа в связи с краткосрочным отпуском бухгалтера нарушает принципы соразмерности, разумности и справедливости (Постановление КС РФ от 17.12.1996 № 20-П),

- Истец не осуществлял деятельность по коду 77.39.23. Доказательства фактического ведения деятельности исключительно по коду 09.10.9 представлены в виде:

- договоров с контрагентами на нефтесервисные работы; - штатного расписания и должностных инструкций; - налоговой и бухгалтерской отчетности (форма № 2); - справки о структуре доходов за 2024 год.

Согласно данным содержащимся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц - Сведения о видах экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, налогоплательщику установлены

следующие виды деятельности - основной - 09.10.9; дополнительные - 09.10.1, 16.10, 16.10.9, 22.19.2, 25.1, 25.62, 29.20, 29.20.5, 30.99, 41.20, 43.13, 43.32.,43.39, 45.20, 46.69, 46.77, 47.52.73, 49.3, 49.41.1, 49.41.3, 52.29, 55.90, 68.1, 71.1, 71.12.5, 71.12.6, 71.12.12, 72.19, 77.39.23.

Наиболее высокому классу профессионального риска по виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц, соответствует - 77.39.23. - Аренда и лизинг подъемно-транспортного оборудования, определен 22 класс профессионального риска, что соответствует страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 3,4 процента к суммам выплат в пользу застрахованных лиц.

Страхователю было направлено Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 25.04.2025, направлено по почте заказным письмом, 29.04.2025 (ШПИ 80112707105288).

Страхователем срок на подачу заявления на подтверждение ОВЭД в 2025 году пропущен.

На поступившее от страхователя письмо о пересмотре Уведомления, ОСФР по РБ дан ответ от 03.06.2025 № СЗ-0211-11-06/46468 о том, что поскольку заявление о подтверждении основного вида деятельности со справкой - подтверждением в установленный срок страхователем не представлены и пересмотр класса профессионального риска законодательством не предусмотрен, страховой тариф по обязательному социальному страхованию на 2025 год составляет - 3,4%, что соответствует коду по ОКВЭД - 77.39.23.

Сведения о видах экономической деятельности юридического лица, содержащиеся в учредительных документах, подлежат обязательному указанию в заявлении о государственной регистрации юридического лица при его создании и подлежат включению регистрирующим (налоговым) органом в ЕГРЮЛ. В соответствии с п.5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2011 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае изменения сведений о кодах по ОКВЭД, содержащихся в ЕГРЮЛ, юридические лица обязаны сообщить об этом в регистрирующий (налоговый) орган. Присвоенный страхователю код ОКВЭД 77.39.23. - Аренда и лизинг подъемно-транспортного оборудования присутствует в ЕГРЮЛ, в связи с чем, при присвоении максимального тарифа был учтен данный код, имеющий наиболее класс профессионального риска виду экономической деятельности.

Ответчик указывает, что оснований для отмены страхового тарифа и установления страхового тарифа с коэффициентом 0,56 % не имеется.

Оценив все представленные доказательства в отдельности, относимость, допустимость и их достоверность, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной

экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу статьи 201 АПК РФ основанием для признания ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц недействительными (незаконными) является одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 4 статьи 200 АПК РФ установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (часть 5 статьи 200 АПК РФ).

Из изложенного следует, что для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их действующему законодательству и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в соответствии с положениями которого одним из основных принципов обязательного социального страхования является дифференцированность страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска, под которым понимается уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователя.

Тарифы дифференцируются по отраслям экономики в зависимости от класса профессионального риска (ст. 21 и п. 1 и 3 ст. 22 ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Правила отнесения видов деятельности к классу профессионального риска утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 г. № 713 утверждены Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (также далее - Правила № 713), пункт 8 которых предусматривает, что экономическая деятельность юридических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных

заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами. Согласно пункт 9 Правил № 713. основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.

ООО «Туймазынипинефть» осуществляет деятельность по основному коду ОКВЭД 09.10.9 - «Предоставление услуг в области добычи нефти и природного газа прочее». Данный код относится к 7 классу профессионального риска и соответствует страховому тарифу 0,56%, установленному в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713 и Приказом Минтруда России от 10.12.2021 № 884н.

Самостоятельное установление Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан вида деятельности организации, кода оказываемых услуг, и изменение класса профессионального риска и тарифа по страховым взносам существенно нарушает права организации и сотрудников организации.

Недопустимо самостоятельное установление тех видов деятельности, которые организацией в действительности не осуществляются, как и не может применяться понятие профессионального риска, так как наступление соответствующих страховых случаев невозможно по объективной причине отсутствия самих производственных условий как основания таких рисков. При этом согласно статье 3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 125-ФЗ от 24.07.1998 года, профессиональный риск - вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях. Таким образом, профессиональный риск связан с теми реальными условиями, в которых фактически происходит трудовая деятельность застрахованного лица.

Согласно п.4 ч.2 ст.17 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» № 125-ФЗ от 24.07.1998 года, страхователь обязан обеспечивать меры по предотвращению наступления страховых случаев, нести в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за необеспечение безопасных условий труда. При этом обеспечение безопасных условий труда всегда связано с тем, какие это условия, что зависит от осуществляемой деятельности страхователя. Тем самым, законодательство о страховании от несчастных случаев на производстве основано на понимании реальной связи между действительно существующими профессиональными рисками работников страхователя и размером тарифов по страхованию. Иной подход означал бы, что обязанность страхователя принимать меры к предотвращению производственных рисков и нести затраты на страхования от несчастных случаев, которые в данной конкретной производственной деятельности наступить не могут.

Нарушение заявителем срока направления документов, учитывая, что заявитель направил необходимые документы, подтверждающие основной вид экономической деятельности организации в Фонд с нарушением срока подтверждающих основной вид экономической деятельности организации, само по себе не может свидетельствовать об осуществлении Обществом деятельности 77.39.23 - «Аренда и лизинг подъемно-транспортного оборудования».

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отраженной в Постановлении от 05.07.2011 г. № 14943/10 то, что предприятие не подтвердило в установленном порядке основной вид своей деятельности, не может служить основанием для взыскания страховых взносов по не осуществляемой экономической деятельности, поскольку это противоречит сущности обязательного

социального страхования, вид фактически осуществляемой страхователем деятельности не может быть определен лишь на основании документов, в которых приведены сведения о видах экономической деятельности страхователя. Исходя из буквального содержания нормативных актов - Правил № 713 и Порядка № 55, ни Правила № 713, ни Порядок № 55 не определяют порядка и последствий подтверждения страхователем вида деятельности с нарушением усыновленного срока.

Согласно статьи 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» расчетным периодом по страховым взносам является календарный год, а отчетными - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год. Страхователь не может быть лишен возможности представить заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, пусть и с нарушением установленного Порядком срока (но в пределах расчетного периода, для целей расчетов по которому производится данное подтверждение); а Фонд, получив от страхователя указанные документы, не может не учитывать их при проверке правильности его расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам.

Возложение на страхователя обязанности по уплате страховых взносов, исходя из фактически не осуществляемых им видов деятельности, законодательством РФ не предусмотрено. Уточнение Обществом сведений для подтверждения основного вида деятельности не лишает его права на пересмотр размера страхового тарифа, поскольку запрета на такое действие со стороны Фонда законодательством РФ не установлено. Отсутствие в нормативных правовых актах утверждённой процедуры порядка пересмотра размера страхового тарифа на основе представленных страхователем данных.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Данное положение подлежит учету и при толковании законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в силу правовых позиций, изложенных в актах Конституционного Суда Российской Федерации (в том числе определения от 10.07.2003 N 291-О, от 15.07.2003 N 311-О, от 22.01.2004 N 8-О). Виды деятельности плательщика - организации, указанные в ЕГРЮЛ, сами по себе, вне связи с реально осуществляемыми им видами деятельности, экономического основания не имеют. Право фонда, установленное в пункте 5 Порядка N55, основано на предусмотренной в законодательстве опровержимой презумпции, позволяющей фонду в условиях отсутствия надлежащей информации установить страхователю повышенный тариф страховых взносов, во всяком случае обеспечивающий права застрахованных лиц.

Таким образом, по смыслу пункта 5 Порядка № 55, страхователь, не представивший в установленный срок документы, указанные в пункте 3 данного Порядка, и после установления Фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить Фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности; Фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом.

В определении от 12.11.2018 N 304-КГ18-9969 по делу N А45-16531/2017 Верховный Суд РФ указал, что, по смыслу п. 5 Порядка, страхователь, не представивший в установленный срок указанные документы, может представить их позже, даже после установления фондом размера страхового тарифа. В этом случае фонд должен оценить их и решить вопрос об определении размера страхового тарифа. Отказ фонда может быть обжалован в суд. Бремя доказывания обоснованности заявленного тарифа лежит на заинтересованном лице - страхователе (ч. 1 ст. 65 АПК РФ).

Также суд учитывает, что: - регистрация видов деятельности в ЕГРЮЛ не означает их фактического ведения;

- законодательство о страховании от несчастных случаев на производстве основано на понимании реальной связи между рисками работников и размером тарифов. Иной подход означал бы, что страхователь должен предотвращать риски и нести затраты на страхование от несчастных случаев, которые не могут наступить;

- поданные позже срока документы подтверждают размер ставки из отчетности. Фонд не может их не учитывать;

- страхователь вправе представить подтверждающие документы после установленного срока, а СФР обязан их рассмотреть и учесть при определении окончательного размера тарифа, если документы представлены до его утверждения.

При этом, ответчиком не представлено доказательств обоснованности отнесения предприятия к виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из всех перечисленных в Едином государственном реестре юридических лиц.

Вид фактически осуществляемой организацией деятельности не может быть определен лишь на основании документов, в которых приведены сведения о видах экономической деятельности данного предприятия. Фондом должны быть представлены доказательства, при наличии которых он приходит к выводу о фактически осуществляемой страхователем деятельности, позволяющей ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий определенному классу профессионального риска.

Действительно в пункте 13 Правил N 713 установлено, что если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц.

Однако, пунктом 11 Порядка N 55 установлено, что до подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь и подразделения страхователя относятся к виду экономической деятельности по основному виду экономической деятельности, подтвержденному страхователем в предыдущем финансовом году.

Вместе тем вид фактически осуществляемой страхователем деятельности не может быть определен Фондом лишь на основании Единого государственного реестра юридических лиц, содержащем сведения о видах экономической деятельности, которые может осуществлять данное юридическое лицо.

Сам по себе факт перечисления возможных к осуществлению видов деятельности в Едином государственном реестре юридических лиц не является доказательством осуществления лицом данного вида деятельности в действительности.

Учитывая, что уполномоченный орган должен отнести к виду экономической деятельности с наиболее высоким классом профессионального риска только фактически осуществляемую организацией деятельность, а не те виды деятельности, которые формально перечислены в учредительных документах страхователя и в Едином государственном реестре юридических лиц, суд приходит к выводу об отсутствии у Фонда правовых оснований для установления заявителю завышенного страхового тарифа, исходя из основного вида деятельности - аренда и лизинг строительных машин и оборудования.

На основании изложенного, заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ, арбитражный суд, установив, что оспариваемое решение органов, осуществляющих публичные полномочия, не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической

деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В этой связи, принимая во внимание положения пункта 3 части 5 ст. 201 АПК РФ, полномочия Фонда, характер спорных правоотношений в совокупности с установленными обстоятельствами по делу, суд считает, что нарушенные права и интересы заявителя должны быть восстановлены путем установления для заявителя размера страхового тарифа по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2025 год в 0,56%, соответствующий 7 классу профессионального риска, согласно осуществляемому основному виду деятельности «Предоставление услуг в области добычи нефти и природного газа прочее» по коду ОКВЭД 09.10.9 на 2025 год.

От заявителя поступило заявление об отнесении судебных расходов на него.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования общества с ограниченной ответственностью "Туймазынипинефть" (Республика Башкортостан, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 26.12.2008, ИНН: <***>) удовлетворить.

Признать незаконными действия Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан по установлению в отношении ООО «Туймазынипинефть» страхового тарифа 3,4% на 2025 год.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан (450008, <...>; ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: 28.10.2002, ИНН: <***>) применить в отношении общества с ограниченной ответственностью "Туймазынипинефть" (Республика Башкортостан, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 26.12.2008, ИНН: <***>) страховой тариф в размере 0,56% по ОКВЭД 09.10.9. на 2025 год.

Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.arbitr.ru.

Судья Г.Ф. Ахметова