Арбитражный суд Московской области
107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Москва
28.07.2025 Дело №А41-35879/2025
Резолютивная часть решения объявлена 16.07.2025
Полный текст решения изготовлен 28.07.2025
Арбитражный суд Московской области в составе: судьи Бекетовой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
общества с ограниченной ответственностью «МЕДИЦИНСКАЯ ГРУППА ОФТАДЕРМ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
к ШЕРЕМЕТЬЕВСКОЙ ТАМОЖНЕ (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
о признании незаконным требования
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО2 по доверенности от 09.07.2024 № 24-0907,
от заинтересованного лица – не явился, надлежаще извещен,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «МЕДИЦИНСКАЯ ГРУППА ОФТАДЕРМ» (далее – заявитель, общество, ООО «МЕДИЦИНСКАЯ ГРУППА ОФТАДЕРМ») обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Шереметьевской таможне (далее – заинтересованное лицо, таможня, таможенный орган) с требованиями:
- признать незаконным требование о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, до выпуска товара по ДТ № 10005030/070325/5056163;
- обязать Шереметьевскую таможню устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «МЕДИЦИНСКАЯ ГРУППА ОФТАДЕРМ» путем возврата излишне уплаченного налога на добавленную стоимость по декларации на товары №10005030/070325/5056163 размере 271 716, 53 руб., в течение тридцати дней со дня вступления судебного акта в законную силу в установленном законом порядке.
В судебном заседании заслушан представитель заявителя, требования поддержал.
Представители заинтересованного лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, дело в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) рассмотрено в их отсутствие.
Выслушав представителей заявителя, объективно и всесторонне исследовав материалы дела, установив обстоятельства спора в полном объёме, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
По делу установлено, что ООО «МЕДИЦИНСКАЯ ГРУППА ОФТАДЕРМ» ввезло на таможенную территорию Российской Федерации товар - изделие медицинского назначения: имплантат на основе гиалуроновой кислоты для внутрикожного введения для инъекционной контурной пластики стерильный абсорбируемый дермальный филлер Aqufill, сведения о котором были заявлены в декларации на товары № 10005030/070325/5056163.
При декларировании товар был классифицирован в позиции 3304 ЕТН ВЭД ЕАЭС - Косметические средства или средства для макияжа и средства для ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против загара или для загара; средства для маникюра или педикюра - в коде 3304 99 000 0.
В соответствии с п. 5 ст. 164 НК России при ввозе товаров на территорию Российской Федерации применяются налоговые ставки, указанные в п. 2 и п. 3 данной статьи. Абз. 3 пп. 4 п. 2 ст. 164 НК России предусмотрено, что ставка НДС в размере 10% применяется в отношении ввоза медицинских изделий при условии представления регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику)), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688 утвержден перечень кодов медицинских товаров в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерацию.
В данном перечне указаны: Средства для ухода за кожей прочие, классифицируемые кодом 3304 99 000 0 ЕТН ВЭД ЕАЭС, в связи с чем, в 36 графе ДТ была заявлена льгота по уплате НДС: ХТ - применение ставки НДС в размере 10% в отношении ввозимых в Российскую Федерацию медицинских изделий.
В 44 графе ДТ под кодом 07012 «Документы, подтверждающие соблюдение целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных платежей» в формализованном виде и под кодом 09023 в сканированном виде было представлено Регистрационное удостоверение на медицинское изделие РЗН 2023/20724 от 22.02.2024.
НДС был рассчитан (графа 47 ДТ) и уплачен (графа В) по налоговой ставке 10%.
В ходе таможенного оформления товаров, заявленных по ДТ 10005030/070325/5056163, таможенным органом вынесено требование о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, до выпуска товара из которого следует, что оформленные товары не подпадают под определение «Средства для ухода за кожей прочие» и применении налоговой ставки НДС 10% в отношении них не обосновано.
Не согласившись с требованием таможенного органа, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд о признании его незаконным и восстановлении нарушенных прав.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Основаниями для признания решения и (или) ненормативного правового акта незаконными является несоответствие их закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с п. 1 ст. 136 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на товары.
Согласно подп. 1 п. 3 ст. 136 ТК ЕАЭС обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, прекращается у декларанта при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с применением льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, не сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами.
Систему налогов и сборов, страховые взносы и принципы обложения страховыми взносами, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливает Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ) (п. 2 ст. 1 НК РФ). В соответствии с п. 5 ст. 164 НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, применяются налоговые ставки, указанные в п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ.
В соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 688 «Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» (далее - Постановление № 688) утверждены следующие перечни: перечень кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при их реализации; перечень кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерацию.
Информация о медицинских изделиях, налогообложение которых производится по налоговой ставке 10 процентов при ввозе в Российскую Федерацию, содержится в разделе II Перечня.
В соответствии с примечанием 1(1) Постановления № 688 коды ТН ВЭД ЕАЭС, приведенные в разделе II Перечня, применяются в отношении медицинских изделий, за исключением медицинских изделий, ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее 3 юрисдикцией, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) в соответствии с подп. 2 ст. 150 НК РФ при представлении регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Примечанием 3 Постановления РФ № 688 установлено, что для целей применения позиций Перечня, отмеченных знаком «*», необходимо руководствоваться кодами ТН ВЭД ЕАЭС с учетом примечаний 1 и 1(1) и наименованиями товаров. Код 3304 99 000 0 отмечен знаком «*» и поименован в Перечне со следующим наименованием «Средства для ухода за кожей прочие».
В силу п. 1 ст. 56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать их в меньшем размере.
Установление в налоговом законодательстве налоговой льготы предполагает, что наряду с общим порядком налогообложения существует и специальный, в результате которого налогоплательщик, применяющий льготу, получает определенные преимущества по сравнению с другими плательщиками налога в виде снижения или смягчения налогового бремени. Таким образом, налоговая льгота - это специальная норма, которая может применяться лишь при наличии установленных законодательством условий, которые не подлежат расширительному толкованию.
Согласно п. 3.6, 3.8 ГОСТ Р ИСО 14630-2017 медицинские изделия относятся к неактивным хирургическим имплантатам, предназначенным для полного введения в тело человека либо для замещения эпителия путем хирургического вмешательства, которое должно оставаться в организме после завершения процедуры. Исходя из положений ст. 151 НК РФ, налогообложение при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией не отличается от налогообложения при реализации внутри страны.
Вместе с тем, как установлено судом, Постановлением Правительства России от 15.09.2008 № 688 (в редакции на даты подачи ДТ) утвержден Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС, 4 облагаемых НДС по налоговой ставке 10 % при их ввозе в Российскую Федерацию.
В раздел «П. Медицинские изделия» данного Перечня включены: «Средства для ухода за кожей прочие 3304 99 000 0*» Согласно Примечанию 3 для целей применения позиций данного Перечня, отмеченных знаком «*», необходимо руководствоваться кодами ТН ВЭД ЕАЭС с учетом примечаний 1 и 1(1) и наименованиями товаров.
Следовательно, для применения ставки НДС 10% в отношении товаров, заявленных в ДТ 10005030/070325/5056163, необходимо соблюдение следующих условий: наличие регистрационного удостоверения медицинского изделия; классификация в коде 3304 99 000 0; отнесение товаров к Средствам для ухода за кожей прочим.
Уход за кожей - это процедуры, которые поддерживают целостность кожи улучшают ее внешний вид, облегчают и улучшают состояние кожи.
Основой правильного ухода за кожей является её питание и увлажнение. К уходу за кожей также относятся процедуры, улучшающие внешний вид кожи, такие как использование косметики, пилинг (отшелушивание), микродермабразия (шлифовка), "г:-вменение инъекционных кожных наполнителей (в т.ч. на основе гиалуроновой кислоты) и тд.
Средства для ухода за кожей, можно разделить на 2 вида: средства бытового (домашнего, гигиенического) ухода, к которым относятся косметические средства, наносимые на кожу. Такие средства не проникают глубоко в кожу, как правило, проникают не дальше верхнего слоя (эпидермиса). Они могут замедлять процессы старения кожи, однако не могут избавить от уже имеющихся морщин (могут сделать их лишь менее заметными); косметологические средства, используемые при проведении специальных косметологических процедур.
Такие средства могут вводиться непосредственно в кожу или под кожу и справляются с уже появившимися морщинами и иными дефектами кожи. К косметологическим процедурам относятся, в том числе, инъекции гиалуроновой кислоты, являющейся действующим компонентом Геля имплантата (п. 1.12 Перечня основных косметологических процедур, Приказ ЦГСЭН в г. Москве от 30.07.2001 № 139).
Информация о свойствах и назначении гиалуроновой кислоты была представлена к рассмотрению на 30 сессии Комитета по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации (Приложение № 14), по итогам которой гель для внутрикожных инфекций на основе гиалуроновой кислоты был классифицирован в позиции 3304 Гармонизированной системы как средство для ухода за кожей (классификационное решение по итогам 30 сессии - Приложение № 15).
Гиалуроновая кислота - естественный компонент организма человека. Около половины от ее содержания в организме приходится на кожу. В коже гиалуроновая кислота притягивает и связывает воду, обеспечивая ее стабильное увлажнение. Она также создает объем, без гиалуроновой кислоты кожа выглядела бы сухой, увядшей и морщинистой. Гиалуроновая кислота действует и как защитное средство для кожи.
Гель на основе гиалуроновой кислоты в коже препятствует перемещению инородных частиц, таких как бактерии. Это вносит важный вклад в защитную функцию кожи в качестве обеспечения барьера для инфекций.
С возрастом, а также под действием неблагоприятных факторов внешней среды содержание гиалуроновой кислоты в коже снижается, что приводит к уменьшению эластичности и увлажненности кожи и к появлению видимых возрастных признаков (в т.ч. морщин - видимых складок кожи).
Таким образом, введение внутрикожного геля, содержащего гиалуроновую кислоту, можно рассматривать как компенсацию этой утраченной способности и повышение уровня гиалуроновой кислоты в коже, поддерживающей ее определенные физиологические функции.
Согласно Инструкции по применению медицинского изделия Гель имплантат на основе гиалуроновой кислоты для интрадермального его действие заключается в заполнении складок кожи, коррекции морщин и других возрастных изменений кожи.
Гель-имплантат предназначен для коррекции дефектов рельефа кожи, морщин, а также объемного моделирования мягких тканей и используется для коррекции незначительных дефектов рельефа кожи. Таким образом, гель-имплантат на основе гиалуроновой кислоты осуществляет комплексный уход за кожей: увлажняет и напитывает ее тем самым корректируя морщины и сдерживая процессы старения, а также восстанавливает объем, улучшая внешний вид кожи, т.е. является средством для ухода за кожей.
Используемое в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства России от 15.09.2008 № 688, наименование «Средства для ухода за кожей прочие» не ограничено каким-либо определенными средствами и включает в себя все средства для ухода за кожей, независимо от того являются ли эти средства косметическими или косметологическими.
Более того, указание в Перечне на необходимость регистрации Средств для ухода за кожей прочих в качестве медицинских изделий, прямо свидетельствует о том, что оно включает в себя косметологические средства.
Гель-имплантат на основе гиалуроновой кислоты для интрадермального предназначенный для заполнения складок кожи, коррекции морщин и других возрастных изменений кожи, полностью отвечает наименованию - средства для ухода за кожей прочие.
Наименование товара «Средства для ухода за кожей прочие» используемое в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства России от 15.09.2008 № 688, являются частью текста товарной позиции 3304 ТН ВЭД ЕАЭС «Косметические средства или средства для макияжа и средства для ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против загара или для загара; средства для маникюра или педикюра». Товарная позиция 3304 содержит четыре однодефисных субпозиции: 3304 41 - средства для макияжа губ; 3304 42 - средства для макияжа глаз; 3304 30 - средства для маникюра или педикюра; прочие (включает две двухдефисные субпозиции - - 3304 91 и - - 3304 99). Учитывая, что для классификации средств для макияжа и средств для маникюра и педикюра выделены отдельные субпозиции, то в однодефисной субпозиции «- прочие» могут классифицироваться только «Косметические средства и средства для ухода за кожей».
Согласно п. 2.102 ГОСТ 32048-2013 «Продукция парфюмерно косметическая. Термины и определения» парфюмерно-косметическая продукция (косметика) – это вещества или смеси веществ, предназначенные для нанесения непосредственно на внешний покров человека, в том числе на кожу, волосяной покров, ногти, губы, зубы с единственной или главной целью их очищения, изменения их внешнего вида, придания приятного запаха, и/или коррекции запаха тела, и/или их защиты, и/или сохранения в хорошем состоянии, и/или ухода за ними. Косметические процедуры - мероприятия, применяемые с целью личной гигиены и коррекции косметических недостатков средствами декоративной косметики (п. 3.7 Методических указаний, утвержденных Приказом ЦГСЭН в г. Москве от 30.07.2001 № 139 О внедрении нормативных документов госсанэпидслужбы г. Москвы»).
Косметические средства (косметика) - средства, предназначенные для личной гигиены - крашения (улучшения) внешнего облика человека (п. 3.10 Приказа ЦГСЭН в г. Москве от 30.07.2001 № 139). Так как гель-имплантат предназначен для внутрикожного интрадермального) введения, то не относится к косметическим средствам (косметике) и его классификация в коде 3304 99 000 0 ТН ВЭД возможна только если он является прочим Средством для ухода за кожей.
Косметология - область клинической медицины, основными задачами которой является изучение причин, клинических проявлений и разработка методов, способов и средств лечения и профилактики деформаций и дефектов покровных тканей лица, тела и конечностей функционально-эстетического характера (п. 3.1 Методических указаний, утвержденных Приказом ЦГСЭН в г. Москве от 30.07.2001 № 139).
Кожа - это наружный покров тела человека (Большая советская энциклопедия; Толковый словарь ФИО3; Большой толковый словарь русского языка, гл. ред. ФИО4). Косметология включена в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 № 852). Косметологические средства - средства, предназначенные для лечения, профилактики и коррекции дефектов кожи, вызванных заболеваниями, врожденными, приобретенными или возрастными изменениями организма (п. 3.9 Методических указаний, утвержденных Приказом ЦГСЭН в г. Москве от 30.07.2001 № 139). Инъекции косметологическим в кожу гиалуроновой кислоты относятся к процедурам (п. 1.12 Перечня основных косметологических процедур, Приказ ЦГСЭН в г. Москве от 30.07.2001 № 139).
Таким образом, гель-имплантат на основе гиалуроновой кислоты является косметологическим средством, предназначенным для ухода за кожей, т.е. полностью охватывается понятием Средства для ухода за кожей, в связи с чем и подлежат классификации в позиции 3304 ТН ВЭД.
Данный вывод подтверждается классификационным решением Комитета по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации (Приложение № 15), согласно которому подобные изделия классифицируются в позиции 3304 в соответствии с ОПИ 1, т.е. прямо исходя из текста товарной позиции 3304, в которой указаны Средства для ухода за кожей.
Аналогичная правовая позиция содержится в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 31.01.2025 № 305-ЭС24-22442 по делу №А40-231363/23.
Учитывая изложенное, требования заявителя, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч.2 ст.201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В качестве способа восстановления нарушенного права заявителя в силу пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ, исходя из заявленных обществом требований, суд считает необходимым обязать Шереметьевскую таможню устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «МЕДИЦИНСКАЯ ГРУППА ОФТАДЕРМ» путем возврата излишне уплаченного налога на добавленную стоимость по декларации на товары №10005030/070325/5056163 в течение тридцати дней со дня вступления судебного акта в законную силу в установленном законом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с заинтересованного лица в пользу заявителя.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
РЕШИЛ:
заявленные требования удовлетворить.
Признать незаконным и отменить требования Шереметьевской таможни от 08.03.2025 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, до выпуска товара по ДТ № 10005030/070325/5056163.
Обязать Шереметьевскую таможню устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «МЕДИЦИНСКАЯ ГРУППА ОФТАДЕРМ» путем возврата излишне уплаченного налога на добавленную стоимость по декларации на товары №10005030/070325/5056163 в течение тридцати дней со дня вступления судебного акта в законную силу в установленном законом порядке.
Взыскать с Шереметьевской таможни в пользу ООО «МЕДИЦИНСКАЯ ГРУППА ОФТАДЕРМ» расходы на оплату государственной пошлины в размере 50 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.
Судья Е.А. Бекетова