СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068
e-mail: 17aas.info@arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 17АП-8118/2023-ГК
г. Пермь
13 июля 2023 года Дело № А71-3329/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 июля 2023 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:председательствующего Скромовой Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Черногузовой А.В.,
рассмотрел без вызова сторон в судебном заседании апелляционную жалобу
истца, индивидуального предпринимателя ФИО1,
на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 18 мая 2023 года
о передаче дела № А71-3329/23 по подсудности
по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Милан» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в лице конкурсного управляющего ФИО2
об обязании передать имущество,
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – истец, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Милан» в лице конкурсного управляющего ФИО2 (далее – ответчик, общество) об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Определением от 18.05.2023 дело № А71-3329/2023 передано по подсудности в Арбитражный суд города Москвы.
Не согласившись с определением, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, направить дело в Арбитражный суд Удмуртской Республики, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также – Кодекс). По мнению предпринимателя, спор возник из арендных отношений, поскольку ответчик, ограничив допуск арендатора в арендуемые ранее помещения, удерживает имущество, находящееся в арендуемых ранее помещениях, истребование этого имущества и явилось предметом настоящего спора.
Отзыв на жалобу не представлен, дело рассмотрено в соответствии с ч. 5 ст. 39 Кодекса без вызова сторон.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, между предпринимателем (арендатор) и ИП ФИО3, действующей в качестве агента от имени собственника помещения общества, заключен договор аренды помещений площадью 152,2 кв.м.
Срок действия договора установлен с момента подписания акта приема-передачи помещений до 01.09.2022.
Акт подписан 01.11.2021 (л.д. 11).
Как указывает предприниматель, в арендуемых помещениях ею осуществлялась предпринимательская деятельность – бухгалтерское обслуживание юридических лиц и предпринимателей, ввиду чего в помещении находились документы третьих лиц.
Представители общества с 30.08.2022 ограничили допуск арендаторов, в том числе истца, в арендуемые помещения, ввиду чего в помещениях остались документы, истребование которых явилось предметом настоящего спора.
Порядок определения подсудности дел арбитражному суду урегулирован параграфом 2 главы 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании статьи 35 Кодекса по общему правилу иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
В соответствии со ст. 37 Кодекса подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.
По условиям п. 6.7 договора аренды се споры по настоящему договору разрешаются сторонами путем переговоров, а в случае недостижения соглашения – Арбитражным судом Удмуртской Республики.
Передавая дело на рассмотрение Арбитражного суда города Москвы – место нахождения ответчика, суд первой инстанции исходил из того, что спорное имущество, поименованное в исковом заявлении, не является предметом договора аренды, в связи с чем в данном случае правила статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о договорной подсудности не применимы.
Апелляционный суд не может согласиться с данным выводом.
Требования предпринимателя об обязании возвратить имущество (документы) вытекает из договора аренды, поскольку имущество находилось в арендованных помещениях и, по мнению истца, незаконно удерживается арендодателем после окончания срока аренды.
Кроме того, как разъяснено в п. 14 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, утвержденного информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66, арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендованном помещении после прекращения действия договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы.
Таким образом, спорная ситуация возникла ввиду того, что истец и ответчик являлись сторонами договора аренды и их правоотношения после окончания срока действия договора остались не урегулированными, следовательно при возникновении у них спора он подлежит рассмотрению судом, определенным в соответствии с договорной подсудностью (п. 6.7 договора).
В части обязательности условий о договорной подсудности для общества, при том, что договор аренды был заключен агентом, апелляционный суд отмечает, что и при расторжении агентского договора (отказа от него одной из сторон), и замене на стороне арендодателя, соглашение о договорной подсудности как основанное на автономии воли сторон сохраняет силу после вступления общества (собственника помещения) вместо агента в соответствующие правоотношения.
При таких обстоятельствах апелляционный суд не может согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что спор не подлежит рассмотрению в соответствии с договорной подсудностью, полагает его ошибочным, а передачу дела на рассмотрение другого арбитражного суда необоснованной.
Определение арбитражного суда первой инстанции от 18.05.2023 подлежит отмене, дело направлению в Арбитражный суд Удмуртской Республики для рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 18 мая 2023 года о передаче дела № А71-3329/2023 по подсудности отменить.
Направить дело на рассмотрение по существу в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Постановление обжалованию в порядке кассационного производства не подлежит.
Председательствующий
Ю.В. Скромова