136/2023-191419(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017 г. Киров, ул. К.Либкнехта,102 http://kirov.arbitr.ru Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ Дело № А28-7127/2023
г. Киров 07 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 27 октября 2023 года В полном объеме решение изготовлено 07 ноября 2023 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Шихова А.Л.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гулиной Т.С.,
рассматривает в судебном заседании дело по заявлению
Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кирову (адрес: 610035, Россия, <...>)
о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, место жительства: 610048, ФИО6ская область, г. ФИО6)
к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
в отсутствии в судебном заседании представителей участвующих в деле лиц,
установил:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кирову (далее – заявитель, УМВД России по г. Кирову, Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель; ИП ФИО2; лицо, привлекаемое к административной ответственности) к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, явку уполномоченного представителя в судебное заседание не обеспечил.
Лицом, привлекаемым к административной ответственности, представлен отзыв, в котором изложены возражения относительно заявленного требования о привлечении к административной ответственности. Предприниматель указывает, что в его деянии отсутствует состав административного правонарушения, поскольку Управлением не доказан факт принадлежности ИП ФИО2 изъятой алкогольной продукции. Кроме того, предприниматель ссылается на допущенные УМВД России по г. Кирову процессуальные нарушения при составлении протокола об административном правонарушении, в связи с чем просит суд отказать в заявителю в удовлетворении требования. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось, явку представителя также не обеспечило.
Руководствуясь положениями части 3 статьи 156, части 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ),
арбитражный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.
Исследовав представленные в материалы дела письменные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, арбитражный суд установил следующие фактические обстоятельства.
ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись за основным государственным регистрационным номером <***>.
ИП ФИО2 осуществляет предпринимательскую деятельность в помещении магазина «У Аннушки» (далее также – магазин), расположенном по адресу: <...>. Указанное нежилое помещение общей площадью 31,3 кв.м, с кадастровым номером 43:40:000418:158, принадлежит с 16.04.2019 на праве собственности ФИО2, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 20.04.2021.
18.11.2022 в 00 час. 10 мин. в помещении магазина должностным лицом УМВД России по г. Кирову выявлен факт введения в оборот (хранения) алкогольной и спиртосодержащей продукции при отсутствии лицензии, предусмотренной статьей 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ).
Результаты осмотра, проведенного в присутствии продавца магазина и двух понятных, зафиксированы в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения от 18.11.2023. В порядке статьи 27.10 КоАП РФ протоколом от 18.11.2023 оформлено изъятие алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно: водки «Талка», объемом 0,5 л, крепостью 40%, в количестве 24 бутылок; спиртосодержащей продукции «Серебро», объемом 0,5 л, в количестве 60 бутылок.
В этот же день отобраны объяснения свидетеля и продавца магазина.
19.04.2023 инспектором ОИАЗ УМВД России по г. Кирову лейтенантом полиции ФИО3 составлен протокол серии 43АБ № 1144951, которым допущенные ИП ФИО2 нарушения требований Закона № 171-ФЗ квалифицированы по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении присутствовал представитель предпринимателя по доверенности от 22.03.2022 серии 43АА № 1584862, выданной на 5 лет, – ФИО4, который пояснил, что изъятая алкогольная продукция не принадлежала ИП ФИО2
В порядке статьи 23.1 КоАП РФ материалы дела с заявлением о привлечении ИП ФИО2 к административной ответственности переданы в арбитражный суд.
Вышеуказанные обстоятельства дела позволяют арбитражному суду прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол
об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Законом № 171-ФЗ.
Запрет на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий предусмотрен пунктом 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ.
При этом согласно пункту 16 статьи 2 Закона № 171-ФЗ под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие Закона № 171-ФЗ.
Согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 № 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» неотъемлемой частью деятельности по розничной продаже какого-либо товара является его хранение розничным продавцом в необходимых количествах.
С 30.07.2017 за хранение алкогольной продукции без лицензии индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 29.07.2017 № 265-ФЗ (пункт 2 Обзора судебной практики «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 06.12.2017).
В нарушение указанных требований законодательства ИП ФИО2 осуществил оборот (хранение) алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в магазине «У Аннушки», расположенном по адресу: <...>. Данный факт подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств, в том числе протоколом осмотра от 18.11.2022, протоколом изъятия, протоколом об административном правонарушении от 19.04.2023.
Предприниматель указывает, что заявителем не доказан факт принадлежности ИП ФИО2 изъятой алкогольной продукции, ссылаясь на договор аренды от 01.11.2022, согласно которому ИП ФИО2 передал ФИО5 во временное владение и пользование часть нежилого помещения 1001 с кадастровым номером 43:40:000418:158, расположенного на первом этаже дома по адресу: <...>, площадью 5 кв.м.
Суд не принимает изложенные возражения ИП Аббасова Э.М.о., поскольку доказательств реального исполнения сторонами договора аренды части нежилого помещения от 01.11.2022 в материалы дела не представлено. Из имеющихся в материалах административного производства доказательств, в том числе видеозаписи к протоколу осмотра от 18.11.2022, не усматривается, что алкогольная продукция обнаружена в помещении, являющемся предметом договора от 01.11.2022.
УМВД России по г. Кирову обнаружен незаконный оборот (хранение) предпринимателем алкогольной продукции. Доказательства, опровергающие указанные обстоятельства, при рассмотрении дела об административном правонарушении лицами, участвующими в деле, не представлены.
Данные обстоятельства образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное.
Особенность вины индивидуальных предпринимателей характеризуется КоАП РФ иными критериями, чем вина юридических лиц. Вина индивидуального предпринимателя как физического лица в форме умысла или неосторожности должна быть установлена и доказана административным органом в соответствии со статьей 2.2 КоАП РФ.
Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Предприниматель, являясь субъектом предпринимательской деятельности, профессиональным участником рынка, должен быть осведомлен о том, что несоблюдение обязательных требований законодательства в области оборота (хранение) алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет за собой административную ответственность. Согласно приведенной выше норме он несет риск наступления неблагоприятных последствий в результате нарушений, допущенных при осуществлении такого рода деятельности.
Доказательств, свидетельствующих о том, что ИП ФИО2 принял все зависящие от него меры по недопущению совершения правонарушения в области регулирования оборота алкогольной продукции, в материалах дела не имеется.
При указанных обстоятельствах вина предпринимателя в совершении правонарушения подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.
Таким образом, в деянии ИП ФИО2 доказаны все признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении арбитражным судом при рассмотрении дела не установлено.
Доводы предпринимателя о неизвещении его о времени и месте составления протокола об административном правонарушении отклоняются судом как необоснованные. При составлении протокола об административном правонарушении присутствовал представитель предпринимателя по доверенности от 22.03.2022 серии 43АА № 1584862, выданной на 5 лет, – ФИО4, который также представляет интересы ИП ФИО2 в арбитражном суде.
Исключительные обстоятельства, свидетельствующие о наличии по настоящему делу предусмотренных статьей 2.9 КоАП РФ признаков малозначительности совершенного административного правонарушения, арбитражным судом не установлены.
На основании изложенного, требование заявителя о привлечении ИП ФИО2 к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
Санкция части 3 статьи 14.17 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет.
В силу части 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц – не менее пятидесяти тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ (часть 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ).
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения, его характер, учитывая личность ИП ФИО2 и степень его вины, арбитражный суд приходит к выводу о возможности снижения штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 14.17 КоАП РФ, ниже низшего предела до 250 000 рублей.
В соответствии с правовой позицией, сформулированной в пунктах 1, 2, 3 Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях,
связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.09.2018, учитывая, что спорная продукция находилась в незаконном обороте, изъятая по протоколу от 18.11.2022 алкогольная и спиртосодержащая продукция подлежит уничтожению.
Руководствуясь статьями 167, 168, 202, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ :
привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Саласуз Шахбузский район Нахичеванская АССР Азербайджанская ССР, адрес: 610000, ФИО6ская область, ФИО6, ул. Московская, д. 134, кв. 103) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
наименование получателя платежа - УФК по Кировской области (УМВД России по г. Кирову),
ИНН <***>, КПП 434501001, код ОКТМО 33701000,
номер счета 03100643000000014000 в Отделение ФИО6 Банка России// УФК по Кировской области г. ФИО6,
кор./сч. 40102810345370000033 БИК 013304182, КБК 18811601331010000140 УИН 18880443234311449517 наименование платежа: штраф.
Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления настоящего решения в законную силу. Сведения о добровольной уплате штрафа подлежат представлению в арбитражный суд не позднее указанного срока.
Принудительное исполнение решения суда производится непосредственно на основании настоящего решения.
Изъятая по протоколу изъятия от 18.11.2022 алкогольная продукция подлежит уничтожению в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия (с даты изготовления решения в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Вступившее в законную силу решение по делу о привлечении к административной ответственности может быть пересмотрено Верховным Судом Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья А.Л. Шихов