АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Новосибирск Дело № А45-17076/2023
28 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 21 ноября 2023 года.
В полном объёме решение изготовлено 28 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Голубевой Ю.Н., при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Шишкиной С.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Москва (ИНН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Интернет-коммуникации», г. Новосибирск (ИНН <***>)
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: ФИО2
о взыскании компенсации в размере 80 000 рублей,
при участии в судебном заседании представителей:
истца: (онлайн) ФИО3, доверенность от 02.10.2023, паспорт, диплом;
ответчика: не явился, извещен;
третьего лица: не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – истец, ИП ФИО1) обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Интернет-коммуникации» (далее – ответчик, ООО «Интернет-коммуникации»), с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2, о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографию «Железнодорожная станция Чита-1» путем воспроизведения, доведения до всеобщего сведения в размере 80000 рублей.
Истец в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв по заявленным требованиям в материалы дела не представил.
Третье лицо в судебное заседание не явилось, в представленном отзыве исковые требования поддержал, подтвердил, что является автором фото "Железнодорожная станция Чита-1", а также факт заключения с индивидуальным предпринимателем ФИО1 договора доверительного управления исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности (договор от 01.03.2022 №Б01-03/22).
Также третье лицо в отзыве указало, что какое-либо разрешение ответчику на использование фото автором не давалось, доверительным управляющим какое-либо соглашение также не заключалось.
В обоснование заявленных исковых требований истец ссылается на следующие обстоятельства.
Как следует из искового заявления и материалов дела, ответчик на своём сайте bratsk.org разместил фотографию «Железнодорожная станция Чита-1» (далее – Фото) по адресу https://bratsk.org/2016/03/15/Sevencities-from-which-it-is-better-to-leave.
Как следует из материалов дела и подтверждено третьим лицом, автором фотографического произведения и обладателем исключительных прав является ФИО2 (творческий псевдоним Виктор Профессор; Viktor Professor; Altertravel; Viktor Borisov).
Фотография была впервые опубликована её автором в его личном блоге в сети Интернет по адресу https://victorborisov.livejournal.com/183565.html. Дата публикации – 11.02.2011.
На фотографии присутствует информация об авторском праве, идентифицирующая автора – «© victorborisov.ru».
Дополнительно на CD-диске, представленном в качестве приложения к иску, содержится полноразмерное фотографическое произведение. Полноразмерное фотографическое произведение можно получить только с оригинального носителя. Так как качество снимка (с технической стороны) зависит от количества пикселей, которые запечатлела матрица фотокамеры, то самое большое количество пикселей может содержать в себе только оригинал фотографии.
Между ФИО2 (автором фото) и мной, индивидуальным предпринимателем ФИО1, заключен договор доверительного управления исключительными правами от 01.03.2022 №Б01-03/22.
П. 1.1 указанного договора установлено, что доверительный управляющий принимает в управление исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные также в Приложении №545, принадлежащие учредителю управления, и обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления от своего имени.
По существу заявленных истцом требований, третье лицо отмечает, что какое-либо разрешение ответчику на использование фотографии автором не давалось, доверительным управляющим какое-либо соглашение также не заключалось.
В адрес Ответчика была направлена претензия от 13.07.2022 по официальному адресу электронной почты, указанному на сайте bratsk.org, reklama@bratsk.org с требованием удалить фотографии, незаконно размещенные на сайте, и выплатить компенсацию или заключить лицензионный договор.
Претензия была оставлена ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд с настоящими исковыми требованиями.
Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что к объектам авторских прав относятся фотографические произведения и произведения, полученные способам, аналогичными фотографии.
Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
В соответствии с п. 1 ст. 1300 ГК РФ определяется, что информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
В материалах дела имеется CD-диск, просмотренный судом в ходе исследования доказательств по делу, содержащий полноразмерное фотографическое произведение. Полноразмерное фотографическое произведение можно получить только с оригинального носителя. Поскольку качество снимка (с технической стороны) зависит от количества пикселей, которые запечатлела матрица фотокамеры, то самое большое количество пикселей может содержать в себе только оригинал фотографии.
Использование чужого результата интеллектуальной деятельности без разрешения правообладателя является незаконным.
Согласно ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Следовательно, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Несмотря на установленные законом запреты, ответчик использовал фото 1, фото 2, без разрешения правообладателя и выплаты соответствующего вознаграждения путем их воспроизведения (п. 1 п.п. 2 ст. 1270 ПС РФ), доведения до всеобщего сведения (пл. 11 п. 2 ст. 1270 ПС РФ), разместив их на своём сайте в сети «Интернет».
Согласно правовой позиции истца, нарушение его исключительных прав на спорную фотографию выразилось в воспроизведении, доведении до всеобщего сведения фотографии «Железнодорожная станция Чита-1».
Факт использования фото ответчиком подтверждается распечаткой Интернет-страницы и видеофиксацией нарушения.
Согласно п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - постановление N 10) при рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ).
Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».
Допустимыми доказательствами являются, в том числе, сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения.
Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).
В целях подтверждения принадлежности сайта именно ответчику определением Арбитражного суда Новосибирской области от 02.10.2023 в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у АО «Региональный сетевой информационный центр» (ИНН <***>) была истребования информация о собственнике – администраторе доменного имени bratsk.org. в период с июня 2022 года по настоящее время.
Согласно ответу АО «Региональный сетевой информационный центр» от 30.10.2023 на запрос суда, администратором второго уровня bratsk.org. является общество с ограниченной ответственностью «Интернет-коммуникации» (ИНН <***>) с 18.03.2014 по настоящее время.
Таким образом, информацией, представленной АО «Региональный сетевой информационный центр» подтверждается, что на момент нарушения исключительных прав истца на спорное фотографическое произведение администратором доменного имени bratsk.org. являлся ответчик.
Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом доказана вина ответчика в нарушении исключительных прав истца на фотографическое произведение – «Железнодорожная станция Чита-1».
В силу положений статьи 1300 ГК РФ не допускается в отношении произведений удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве; воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (статьи 1250,1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей.
Согласно п. 89 постановления № 10 использование произведения науки, литературы и искусства любыми способами, как указанными, так и не указанными в п.п. 1-111 п. 2 ст. 1270 ГК РФ, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения при были или без такой цели, допускается только с согласия автора или иного правообладателя, за исключением, когда допускается свободное использование произведения.
В пункте 59 постановления № 10 разъяснено, что компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение, учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации, а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации.
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован.
Согласно п. 62 постановления № 10 при определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
Истец определил компенсацию, подлежащую взысканию в общем размере 80 000 рублей за нарушение исключительного права на фотографию «Железнодорожная станция Чита-1» путем воспроизведения, доведения до всеобщего сведения.
Обосновывая заявленный размер компенсации в 80 000 рублей истец ссылается на то, что ФИО2 является профессиональным фотографом (то есть фотография – вся хозяйственная деятельностью данного лица), деятельность которого напрямую зависит от его репутации.
Произведения, созданные автором, носят уникальный характер, поскольку сняты в местах и с ракурсов, недоступных для свободного посещения.
Автор имеет в своём опыте сотрудничество с крупнейшими российскими и казахстанскими промышленными компаниями: Роснефть, Русгидро, Технониколь, ENKI, КЭЗ, Уралцемент, Silicium Kazakhstan и другие. ФИО2 является одним из основателей жанра «производственный репортаж».
Один из первых автоблогеров в России, сотрудничает и рекламирует Volkswagen, Subaru, Mitsubishi, Skoda, Opel, Audi. Land Rover, Chevrolet, Nokian и другие крупнейшие авто-бренды.
ФИО2 — известный путешественник по необычным достопримечательностям, создатель проекта «Альтернативный путеводитель». Организатор автопробега Москва - Владивосток (2011 год). В 2011 в галерее Самолет была проведена совместная выставка ФИО4 и ФИО2, на которой было представлено 40 фотографий, посвященных их экспедиции в Салехард.
Действия ответчика по воспроизведению и доведению до всеобщего сведения фото суд признает одним правонарушением, так как указанные действия ответчика направлены на достижение одной экономической цели – извлечение прибыли.
Согласно пункту 89 Постановления N 10 запись экземпляра произведения на электронный носитель с последующим предоставлением доступа к этому произведению любому лицу из любого места в любое время (например, доступ в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет) представляет собой осуществление двух правомочий, входящих в состав исключительного права, - правомочия на воспроизведение (подпункт 1 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ) и правомочия на доведение до всеобщего сведения (подпункт 11 пункта 2 статьи 1270 названного Кодекса).
Вместе с тем, по общему правилу, без предшествующего воспроизведения соответствующий объект невозможно довести до всеобщего сведения. Поэтому подобные действия охватываются разъяснением, данным в пункте 56 Постановления N 10, и могут быть признаны одним нарушением, когда воспроизведение произведения объективно осуществляется для последующего доведения его до всеобщего сведения.
При изложенных обстоятельствах, суд, оценив представленные в материалы дела доказательства, учитывая использование ответчиком одного объекта авторского права, с учетом однократного нарушения, отсутствия грубого характера нарушения, считает возможным удовлетворить исковые требования частично и привлечь ответчика к имущественной ответственности за нарушение прав истца, взыскав с ответчика компенсацию в размере 10 000 рублей за одно нарушение исключительного права на фото «Железнодорожная станция Чита-1» путем воспроизведения и доведения до всеобщего сведения.
Расходы по госпошлине на основании ст. 110 АПК РФ относятся на ответчика пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Интернет-коммуникации», г. Новосибирск (ИНН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя Лаврентьева Александра Владимирова г. Москва (ИНН <***>) компенсацию за нарушение исключительного права на фотографию «Железнодорожная станция Чита-1» путем воспроизведения и доведения до всеобщего сведения в размере 10000 рублей, а также 400 рублей расходов по оплате госпошлины.
В остальной части иска отказать.
Решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд, город Томск.
Решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, в порядке кассационного производства в Суд по интеллектуальным правам, город Москва, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Ю.Н. Голубева