АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Улан-Удэ

13 июля 2023 года Дело №А10-2158/2023

Резолютивная часть решения оглашена 06 июля 2023 года.

Решение изготовлено в полном объеме 13 июля 2023 года.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Мантурова В.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Аранзаевым Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (ранее – ФИО2) Ольги Сергеевны (дата рождения: 12.10.1986, место рождения: с. Новоильинск Заиграевского района Республики Бурятия, СНИЛС <***>, ИНН <***>, зарегистрированной по адресу: Республика Бурятия, <...>) о признании ее несостоятельным (банкротом),

в отсутствие представителей должника, уполномоченного органа, органа по контролю (надзору),

установил:

14.04.2023 в Арбитражный суд Республики Бурятия поступило заявление ФИО1 (ранее – ФИО2) Ольги Сергеевны о признании ее несостоятельным (банкротом), введении процедуры реализации имущества гражданина.

В обоснование заявления указано, что должник имеет задолженность в сумме не менее 1 274 879 рублей 88 копеек по потребительским кредитам, не связанным с предпринимательской деятельностью. Погасить денежные обязательства должник не имеет возможности. Просил признать его несостоятельным (банкротом), ввести процедуру реализации имущества без проведения реструктуризации долгов, утвердить финансового управляющего из числа членов Союза «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих».

Определением от 21.04.2023 заявление принято судом к производству, к судебному заседанию назначен вопрос по проверке обоснованности заявленных требований. К участию в деле в качестве заинтересованного лица с правами третьего лица, без самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен супруг должника ФИО3.

Заявитель (должник), уполномоченный орган ФНС России в лице УФНС России по Республике Бурятия, Управление Росреестра по Республике Бурятия своих представителей в судебное заседание не направили, считаются извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, поскольку определение суда о принятии заявления получено ими, что подтверждается почтовыми уведомлениями, приобщёнными к материалам дела.

Сведения о движении дела опубликованы на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/).

Суд на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть заявление в отсутствие надлежащим образом извещенных представителей заявителя (должника), уполномоченных органов о времени и месте проведения судебного заседания.

К судебному заседанию через электронную систему подачи документов «Мой арбитр», канцелярию суда поступили документы: от Союза «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих» - сведения о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО4; от должника – ходатайство о приобщении дополнительных документов согласно списку приложений. Поступившие документы приобщаются к материалам дела.

Изучив в судебном заседании материалы дела, представленные должником доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Исходя из представленных в материалы дела документов, судом установлено, что ФИО5 в браке состоит, на иждивении имеются два несовершеннолетних ребенка.

Согласно представленной должником описи имущества и ответам регистрирующих органов недвижимое имущество и иное ценное движимое имущество, самоходные суда, акции и ценные бумаги, у должника отсутствуют.

ФИО1 (ранее – ФИО2) Ольга Сергеевна не имеет статуса индивидуального предпринимателя, официально трудоустроена в ООО «Янта Улан-Удэ». Источником дохода является заработная плата.

Согласно представленным документам у должника имеются неисполненные денежные обязательства, размер которых в совокупности составляет не менее 1 274 879 рублей 88 копеек перед кредиторами, в том числе: ООО «МКК «Русинтерфинанс», ООО «МКК «Союз 5», ООО «Право онлайн», ООО МКК «Универсальное финансирование», ООО МФК «Мани Мен», ООО «Денежная эгида», ООО «ХФК Банк», ООО «ЭОС», ООО «ССК», ПАО «Совкобанк», ИП ФИО6, ПАО «Банк Русский Стандарт», ФИО7, ПАО «Сбербанк», НАО «ПКБ», ООО «Финмолл».

Все документы в обоснование долга и имущественного положения приложены к заявлению о признании ФИО5 несостоятельным (банкротом).

Рассмотрев заявление ФИО5, суд установил, что должник имеет признаки неплатежеспособности, а потому заявление о банкротстве является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 данного Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина (пункт 2 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 данного Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В силу пункта 1 статьи 213.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, имеющего источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для введения в отношении должника процедуры реструктуризации долгов.

Суд принимает во внимание, что доходов должника и его имущества недостаточно для удовлетворения требований кредитора, в том числе при условии предоставления отсрочки или рассрочки исполнения. Также судом учитывается низкий уровень дохода, значительный размер задолженности (свыше 1 млн. рублей), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и не работающего супруга.

Суд полагает, что процедура реструктуризации задолженности не позволит достичь результата, на который направлена данная процедура банкротства - восстановление платежеспособности должника и удовлетворение требований кредиторов.

При этом суд отмечает, что ранее в отношении должника процедура реструктуризации долгов гражданина не вводилась, он не лишен возможности заявить ходатайство о переходе к процедуре реструктуризации задолженности и представить проект плана реструктуризации долгов, целью которого станет действительное удовлетворение требований кредиторов, и который при этом будет учитывать особенности правового положения заявившегося кредитора в зависимости от результатов рассмотрения его требования.

С учётом изложенного суд использует право, предоставленное ему пунктом 8 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», определяя процедуру банкротства как процедуру реализации имущества гражданина.

Должником на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства в сумме 25 000 рублей согласно чеку по операции от 14.04.2023 на вознаграждение финансового управляющего.

Должником не представлены документы, подтверждающие финансирование расходов финансового управляющего, связанных с проведением процедуры банкротства.

Должником заявил о готовности нести расходы, связанные с проведением процедуры банкротства, за счет его имущества, а также наличных денежных средств, предоставленных третьим лицом.

Вместе с тем, суд разъясняет должнику, что в случае отсутствия указанных денежных средств, либо их недостаточности, суд может прекратить производство по настоящему делу на основании статьи 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Оснований для оставления заявления без рассмотрения или прекращения производства по делу о банкротстве не усматривается.

На основании изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство должника о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно статье 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.

Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

На основании изложенного, суд считает возможным признать ФИО5 несостоятельной (банкротом) ввести процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев.

В соответствии с положениями пунктом 2 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.

Союз «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих» представил кандидатуру арбитражного управляющего ФИО4, информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

На основании изложенного, суд считает возможным утвердить финансовым управляющим должника ФИО5, установив ему вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно.

По пункту 2 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным.

Суд, принимая во внимание наличие у ФИО5 несовершеннолетних детей, считает необходимым с целью соблюдения прав ребенка привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве лица Отдел опеки и попечительства Администрации Муниципального образования «Заиграевский район» Республики Бурятия.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 223-225 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 8 статьи 213.6, статьей 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать должника – ФИО1 (ранее – ФИО2) Ольгу Сергеевну (дата рождения: 12.10.1986, место рождения: с. Новоильинск Заиграевского района Республики Бурятия, СНИЛС <***>, ИНН <***>, зарегистрированную по адресу: Республика Бурятия, <...>) несостоятельным (банкротом).

Ввести в отношении должника – ФИО1 (ранее – ФИО2) Ольги Сергеевн процедуру реализации имущества должника сроком на шесть месяцев, то есть до 06.01.2024.

Утвердить финансовым управляющим должника – ФИО1 (ранее – ФИО2) Ольги Сергеевн арбитражного управляющего ФИО4 (члена Некоммерческого партнерства Союз «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих», ИНН <***>, почтовый адрес: 670000, <...>), установив ей вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно.

Финансовому управляющему:

– немедленно приступить к исполнению обязанностей, предусмотренных пунктом 8 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;

– представить в суд доказательства публикации сведений о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина в газете «Коммерсантъ» и включения указанных сведений в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве;

– не позднее, чем за пять дней до судебного заседания представить в арбитражный суд отчёт о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина.

Назначить рассмотрение вопроса о завершении процедуры реализации имущества должника – ФИО1 (ранее – ФИО2) Ольги Сергеевн на 10 января 2024 года на 09 часов 40 минут о адресу: 670001, <...>, каб.312, судья Мантуров В.С.

С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица Отдел опеки и попечительства Администрации Муниципального образования «Заиграевский район» Республики Бурятия.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня принятия через Арбитражный суд Республики Бурятия.

Судья В.С. Мантуров.