ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
02 июля 2025 года Дело № А56-100769/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2025 года Постановление изготовлено в полном объеме 02 июля 2025 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Савиной Е.В., судей Кузнецова Д.А. и Новиковой Е.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шалагиновой Д.С.,
при участии: - от истца: ФИО1 по доверенности от 05.11.2024, - от ответчика: не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8833/2025) администрации Рябовского городского поселения Тосненского муниципального района Ленинградской области
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.02.2025 по делу № А56-100769/2024,
принятое по иску садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Ольха» массива «Рябово-Хутора» к администрации Рябовского городского поселения Тосненского муниципального района Ленинградской области
о взыскании платы за содержание имущества общего пользования,
установил:
Садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости «Ольха» массива «Рябово-Хутора» (далее – Товарищество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к администрации Рябовского городского поселения Тосненского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация) о взыскании, с учетом принятых судом уточнений, 133 528,20 руб. платы за содержание имущества общего пользования в период с 01.01.2021 по 31.12.2023.
Решением суда от 28.02.2025 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с выводами суда, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение от 28.02.2025 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
В обоснование жалобы указывает, что по смыслу положений Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ) плательщиком членских и целевых взносов являются граждане, которые обладают
правом участия в садоводческом некоммерческом товариществе (далее – СНТ), являются или не являются членами СНТ, а также ведут садоводство на принадлежащих или находящихся в пользовании земельных участках в пределах территории садоводства. Публично-правовые образования, как отмечает ответчик, не пользуются общим имуществом СНТ, а лишь в пределах своей компетенции реализуют полномочия по предоставлению земельных участков. Требования истца к ответчику, являющемуся органом местного самоуправления, об уплате взносов на содержание общего имущества СНТ, при невозможности фактического использования данного имущества ответчиком, как полагает последний, нарушает баланс интересов участников гражданских правоотношений.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2025 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 26.06.2025.
Явившийся в судебное заседание представитель истца против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил оставить решение от 28.02.2025 без изменения.
Ответчик своего представителя для участия в заседании не направил, апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом на основании выписок из ЕГРН, земельный участок № 1007 с кадастровым номером 47:26:0817001:110, земельный участок № 1008 с кадастровым номером 47:26:0817001:107, земельный участок № 1036 с кадастровым номером 47:26:0817001:109, земельный участок № 1037 с кадастровым номером 47:26:0817001:108, расположенные в границах территории Товарищества (далее - Участки), в период с 01.01.2021 по 31.12.2023 находились в собственности муниципального образования Рябовское городское поселение Тосненского муниципального района Ленинградской области.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение Администрацией обязательства по внесению платы за содержание имущества общего пользования в период с 01.01.2021 по 31.12.2023, Товарищество направило Администрации претензию от 16.09.2024 № 4 с требованием об оплате 133 528,20 руб. задолженности, а впоследствии обратилось в арбитражный суд с соответствующим иском.
Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены.
Исследовав повторно по правилам главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, представленные в материалах дела, изучив доводы апелляционной жалобы и заслушав позицию истца, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно статьям 210 и 249 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно пунктам 5 и 6 статьи 3 Закона № 217-ФЗ, под имуществом общего пользования понимаются расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также
движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товариществ. Земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования.
В силу пунктов 2 и 3 статьи 4 Закона № 217-ФЗ собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.
На основании пунктов 2 - 5 статьи 5 Закона № 217-ФЗ собственники или в случаях, установленных этим законом, правообладатели садовых или огородных земельных участков, которые не являются членами товарищества, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества. Эти лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном этим законом для уплаты взносов членами товарищества. Суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с данным законом и уставом товарищества. В случае невнесения платы данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
По смыслу приведенных положений, нахождение земельного участка на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в силу закона предполагает обязанность собственника этого земельного участка по несению расходов на содержание общего имущества этого объединения. Плата производится за пользование инфраструктурой и другим имуществом товарищества собственников недвижимости.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 29.10.2020 N 2494-О, положения статьи 5 Закона № 217-ФЗ призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений, не предполагают возможности установления для граждан, ведущих дачное хозяйство в индивидуальном порядке, условий пользования общим имуществом, отличных от предусмотренных для членов такого товарищества.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимной связи с учетом требований статьи 71 АПК РФ, установив, что в спорный период истец нес расходы по созданию, содержанию и обслуживанию объектов инфраструктуры, необходимых для обслуживания всех участков на территории СНТ, суд первой инстанции, проверив расчет задолженности, пришел к законному и обоснованному выводу о том, что Администрация не может быть освобождена от участия в расходах по обслуживанию и содержанию соответствующей общей территории в границах СНТ и обязана нести расходы независимо от членства как
собственник земельных участков. Фактическое пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, равно как отсутствие такового, в рассматриваемом случае правового значения не имеют. Доводы ответчика об обратном основаны на неверном применении норм материального права, ввиду чего апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для безусловной отмены судебного акта, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.02.2025 по делу № А56-100769/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий Е.В. Савина Судьи Д.А. Кузнецов
Е.М. Новикова