ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Москва Дело № А40-201108/24-135-1360
11 июля 2025 г.
Резолютивная часть решения объявлена 23 июня 2025 года
Полный текст решения изготовлен 11 июля 2025 года
Арбитражный суд города Москвы в составе:
Председательствующий: судья В.В. Дудкин
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Хамитовой Э.Р.
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление
Департамента городского имущества города Москвы (123112, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 08.02.2003, ИНН: <***>)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Ива 92" (127247, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Бескудниковский, ул 800- летия Москвы, д. 4, к. 2, помещ. 3/1 ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 30.01.2003, ИНН: <***>)
третье лицо: Правительство Москвы
об изъятии недвижимого имущества для государственных нужд, об установлении суммы возмещения
В судебное заседание явились:
от истца – ФИО1 по доверенности от 27.12.2024 г.;
от ответчика – ФИО2 по доверенности от 11.01.2025 г.;
от третьего лица – ФИО1 по доверенности от 16.07.2024 г.
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества города Москвы (далее – истец) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Ива 92" (далее – ответчик) об изъятии для государственных нужд города Москвы нежилое помещение с кадастровым номером 77:09:0002026:10763, площадью 163,20 кв.м., расположенное по адресу: <...>, пом. 1П.
Установить сумму возмещения правообладателю за изымаемое нежилое помещение в соответствии с отчетом об оценке от 27.03.2024г. № П253-643-ИЗ/2024, выполненным независимой оценочной организацией ООО «Центр оценки «Аверс» в размере 14 921 950 руб. 00 коп. без учета НДС.
Определить, что вступившее в законную силу решение суда по настоящему делу является основанием для погашения всех ограничений (обременений) в отношении изымаемого недвижимого имущества.
Определить, что вступившее в законную силу решение суда по настоящему делу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности ООО «Ива 92» на нежилое помещение с кадастровым номером 77:09:0002026:10763, общей площадью 163,20 кв.м., расположенное по адресу: <...>, пом. 1П, а также перехода и возникновения права собственности субъекта Российской Федерации – города федерального значения Москвы на нежилое помещение с кадастровым номером 77:09:0002026:10763, общей площадью 163,20 кв.м., расположенное по адресу: <...>, пом. 1П.
Установить следующие условия возмещения:
- Возмещение стоимости изымаемого имущества выплачивается Департаментом городского имущества города Москвы после вступления решения суда по настоящему делу в законную силу путем перечисления денежных средств на счет правообладателя;
- Правообладатель обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты вступления настоящего решения в законную силу предоставить в Департамент городского имущества города Москвы реквизиты расчетного счета для оплаты стоимости изъятого недвижимого имущества. Обязательства Департамента городского имущества города Москвы по оплате считаются исполненными с даты списания денежных средств с корреспондентского счета Департамента городского имущества города Москвы;
-В случае отказа правообладателя предоставить реквизиты расчетного счета более 5 (пяти) рабочих дней, денежные средства составляющие стоимость изъятого недвижимого имущества вносятся Департаментом городского имущества города Москвы на депозит нотариуса;
- Правообладатель обязан освободить нежилое помещение от собственного имущества и имущества иных лиц в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения денежной компенсации. В случае нарушения правообладателем указанного срока, предоставить Департаменту городского имущества города Москвы и/или иному уполномоченному исполнительному органу города Москвы и/или подрядной организации на принудительное освобождение нежилого помещения. Департамент городского имущества и/или иной уполномоченный исполнительный орган города Москвы и/или подрядная организация не несут ответственность за оставленное правообладателем собственное имущество и имущество иных лиц.
Истец в судебном заседании поддержал требования поддержал в полном объеме.
Ответчик дал пояснения по иску.
Определением суда по делу назначена экспертиза, проведение которой поручено ООО «Городской кадастр плюс». На разрешение экспертов поставлен следующий вопрос: Определить размер возмещения за изымаемое для государственных нужд города Москвы нежилое помещение с кадастровым номером 77:09:0002026:10763, площадью 163,2 кв. м, расположенного по адресу: <...>, помещение 1П, включая рыночную стоимость и иные убытки, включая упущенную выгоду.
Рассмотрев исковое заявление, исследовав имеющиеся в деле и дополнительно представленные доказательства по делу, в том числе подлинные, заслушав представителя истца и ответчика, третьего лица, арбитражный суд находит заявленные требования по делу подлежащими удовлетворению с учетом экспертного заключения, по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <...> включен в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве.
ООО «Ива 92» является собственником нежилого помещения с кадастровым номером 77:09:0002026:10763 общей площадью 163,2 кв.м., расположенного по адресу: <...>, помещение 1П.
Общий порядок изъятия земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд регламентирован ГК РФ, ЗК РФ, ЖК РФ.
Согласно ст. 49 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с: 1) выполнением международных договоров Российской Федерации; 2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии вариантов строительства, реконструкции этих объектов: объекты :ких систем и объекты энергетических систем регионального значения; атомной энергии; объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации; объекты транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования: объекты, обеспечивающие космическую деятельность; линейные объекты и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных объекты систем электро-газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения; автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения; 3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.
Правительство Российской Федерации постановлением от 15.04.2014 № 323 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» утвердило государственную программу, направленную на обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации.
Статьей 7.4 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 установлено, что нежилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, подлежат изъятию для государственных нужд города Москвы при условии их предварительного и равноценного возмещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 8 Закона г. Москвы от 17.05.2017 № 14, собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, предоставляется предварительное равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного нежилого помещения а праве собственности. Размер, порядок и условия предоставления указанного возмещения определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством б оценочной деятельности.
В соответствии с п. 4.2.14(1) Постановления Правительства Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы» Департамент на основании и во исполнение федерального законодательства, Устава города Москвы, законов города Москвы, правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы принимает решения об изъятии нежилых помещений в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве.
Департаментом городского имущества города Москвы (далее - Департамент) издано распоряжение от 30.11.2020 №40999 «Об изъятии для государственных нужд объекта недвижимого имущества, в соответствии с которым подлежит изъятию для государственных нужд города Москвы, для целей реализации постановления Правительства Москвы от 27.11.2020г. № 40632 «О программе реновации жилищного фонда в городе Москве», нежилое помещение, принадлежащие Правообладателю.
В соответствии с отчетом об оценке от 27.03.2024г. № П253-643-ИЗ/2024, выполненным независимой оценочной организацией ООО «Центр оценки «Аверс», определена величина убытков причиненных обладателю прав на изымаемое недвижимое имущество.
Сумма денежной компенсации за изымаемое нежилое помещение составляет 14 921 950 руб. без учета НДС, и включает в себя рыночную стоимость изымаемого объекта недвижимости, а также иные убытки и расходы, причиненные Правообладателю в связи с изъятием.
В соответствии с требованиями ст. 56.8 и 56.9 ЗК РФ, а также ч. 2 ст. 56.10 ЗК РФ в адрес ответчика 10.04.2024г. направлен проект соглашения об изъятии для государственных нужд нежилого помещения в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации с приложением материалов оценки рыночной стоимости изымаемого недвижимого имущества и расчета убытков, причиняемых в связи с изъятием недвижимого имущества.
Срок заключения проекта соглашения со стороны правообладателя в соответствии с ч. 10 ст. 56.10 ЗК РФ составляет девяносто дней, со дня получения правообладателем проекта соглашения об изъятии.
В соответствии с ч. 10 ст. 56.10 ЗК РФ в случае, если по истечении девяноста дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости проекта соглашения об изъятии недвижимости правообладателем изымаемой недвижимости не представлено подписанное соглашение об изъятии недвижимости, уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, имеет право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимости.
Таким образом, срок подписания соглашения истек 20.08.2024г.
Согласно ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Согласно ч.2 ст.9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Экспертным заключением установлено, что размер возмещения за изымаемое для государственных нужд города Москвы нежилое помещение с кадастровым номером 77:09:0002026:10763 общей площадью 163,2 кв.м., расположенное по адресу: <...>, помещение 1П включая рыночную стоимость и иные убытки, включая упущенную выгоду по состоянию на 08.04.2025г. составляет 18 062 000 руб. 00 коп.
В заключении эксперта экспертом соблюдены базовые принципы судебно-экспертной деятельности, то есть принципы научной обоснованности, полноты, всесторонности и объективности исследований, установленные ст. 8 Федерального закона от 31.05.2001г. №73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».
Учитывая вышеизложенное, с учетом представленного экспертного заключения, суд приходит к вводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Расходы по госпошлине распределяются на основании ст. 110 АПК РФ.
На основании ст.ст. 4, 65, , 68, 71, 75, 102, 110, 121, 123, 156, 167-170, 176 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ДГИ г. Москвы удовлетворить.
Изъять для государственных нужд города Москвы нежилое помещение с кадастровым номером 77:09:0002026:10763, площадью 163,20 кв.м., расположенное по адресу: <...>, пом. 1П.
Установить сумму возмещения правообладателю за изымаемое нежилое помещение в соответствии с отчетом об оценке от 15.04.2025г. № 04/04/2025-А-СЭ, выполненным в рамках дела №А40-201108/24-135-1360 ООО «Городской кадастр плюс» в размере 18 062 000 (восемнадцать миллионов шестьдесят две тысячи) руб. 00 коп.
Вступившее в законную силу решение суда по настоящему делу является основанием для погашения всех ограничений (обременений) в отношении изымаемого недвижимого имущества.
Вступившее в законную силу решение суда по настоящему делу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности ООО «Ива 92» на нежилое помещение с кадастровым номером 77:09:0002026:10763, общей площадью 163,20 кв.м., расположенное по адресу: <...>, пом. 1П, а также перехода и возникновения права собственности субъекта Российской Федерации – города федерального значения Москвы на нежилое помещение с кадастровым номером 77:09:0002026:10763, общей площадью 163,20 кв.м., расположенное по адресу: <...>, пом. 1П.
Установить следующие условия возмещения:
- Возмещение стоимости изымаемого имущества выплачивается Департаментом городского имущества города Москвы после вступления решения суда по настоящему делу в законную силу путем перечисления денежных средств на счет правообладателя;
- Правообладатель обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты вступления настоящего решения в законную силу предоставить в Департамент городского имущества города Москвы реквизиты расчетного счета для оплаты стоимости изъятого недвижимого имущества. Обязательства Департамента городского имущества города Москвы по оплате считаются исполненными с даты списания денежных средств с корреспондентского счета Департамента городского имущества города Москвы;
-В случае отказа правообладателя предоставить реквизиты расчетного счета более 5 (пяти) рабочих дней, денежные средства составляющие стоимость изъятого недвижимого имущества вносятся Департаментом городского имущества города Москвы на депозит нотариуса;
- Правообладатель обязан освободить нежилое помещение от собственного имущества и имущества иных лиц в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения денежной компенсации. В случае нарушения правообладателем указанного срока, предоставить Департаменту городского имущества города Москвы и/или иному уполномоченному исполнительному органу города Москвы и/или подрядной организации на принудительное освобождение нежилого помещения. Департамент городского имущества и/или иной уполномоченный исполнительный орган города Москвы и/или подрядная организация не несут ответственность за оставленное правообладателем собственное имущество и имущество иных лиц.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья В.В. Дудкин