АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город Новосибирск Дело № А45-27058/2025

29 сентября 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 24 сентября 2025 года

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Осипова В.Г., при ведении протокола помощником судьи Рахимовой О.Р., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ермак-Строй» (ОГРН <***>), г. Новосибирск,

к обществу с ограниченной ответственностью «СДС-Строй» (ОГРН <***>), г. Кемерово,

о взыскании (с учетом уточнений) задолженности в размере 1 423 588,27 рублей,

при участии:

от истца – ФИО1 (доверенность от 25.03.2025, паспорт, диплом);

от ответчика – ФИО2 (доверенность от 02.10.2023, паспорт, диплом)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Ермак-Строй» (далее - истец) обратилось в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «СДС-Строй» (далее – ответчик) о взыскании задолженности по договору подряда № 984-24 от 15.08.2024 в размере 1 535 783 рублей 60 копеек.

В обоснование иска истец указал на факт заключения вышеуказанного договора, факт исполнения своих обязательств по договору, факт наличия задолженности по оплате выполненных работ ответчиком. В подтверждение доводов представил письменные доказательства (справки по форме КС-3, акты КС-2).

Ответчик представил отзыв на иск, в котором в порядке части 3 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявил о признании исковых требований в части наличия задолженности по оплате выполненных работ по договору в размере 1 423 588 рублей 27 копеек. В части требования о взыскании 112 194 рублей 72 копеек (суммы гарантийного удержания) полагал исковые требования преждевременными, поскольку срок возврата данной суммы еще не наступил.

В судебном заседании 24.09.2025 истец заявил о согласии с доводами ответчика, заявил об уменьшении исковых требований до размера 1 423 588 рублей 27 копеек, исключив из состава задолженности сумму гарантийного удержания 112 194 рублей 72 копеек, а также заявил о прощении ответчику части задолженности в размере 60 копеек. Уменьшение размера исковых требований принято судом.

Проанализировав представленные в материалы дела доказательства, заслушав представителей истца и ответчика, суд приходит к следующему.

Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Из материалов дела следует, что между сторонами заключен договор подряда, в рамках которого истцом обязательства выполнены надлежащим образом, а ответчиком обязательства по оплате в полном объеме не исполнены.

Частью 3 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

Ответчиком заявлено о признании исковых требований в полном объеме (с учетом уменьшения истцом размера исковых требований). Заявление о признании иска подписано уполномоченным лицом – представителем с надлежащим образом оформленной доверенностью, содержащей указание на наличие соответствующего специального полномочия. Суд, проверив, не противоречит ли признание иска закону и не нарушает ли права других лиц (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), установил, что признание иска соответствует закону и не нарушает прав других лиц, вследствие чего суд принимает признание иска ответчиком.

Согласно пункту 3 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Поскольку ответчик признал иск полностью, судом признание иска принято, исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса РФ при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

При обращении в суд с исковым заявление (размер заявленных требований 1 535 783 рубля 60 копеек) истцом была оплачена государственная пошлина в размере 71 074 рублей. После уменьшения истцом размера исковых требований, государственная пошлина по рассматриваемым исковым требованиям составила 67 708 рублей.

В соответствии с требованиями статьи 333.40 НК РФ возврату истцу из бюджета подлежат 70 % от разницы между уплаченной изначально государственной пошлиной и государственной пошлиной, исчисленной от уточненных исковых требований, что составляет сумму 3 366 рублей. Также в связи с признанием иска ответчиком возврату истцу из бюджета подлежат 70 % от государственной пошлины, рассчитанной от уточненных исковых требований, сто составляет 47 395,60 рублей. Всего истцу причитается возвратить из федерального бюджета 50 761,60 рублей государственной пошлины.

Также часть государственной пошлины в размере 20 312 рублей 40 копеек возмещается истцу за счет ответчика в связи с удовлетворением иска.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Ермак-Строй» (ОГРН <***>) удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «СДС-Строй» (ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Ермак-Строй» (ОГРН <***>) задолженность по договору подряда № 984-24 от 15.08.2025 в размере 1 423 588,27 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 312,40 рублей.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Ермак-Строй» (ОГРН <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 50 761,60 рублей, оплаченную платежным поручением № 1076 от 09.07.2025.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд, в течение месяца после его принятия.

Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья В.Г. Осипов