АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Логинова, д. 17, г. Архангельск, 163000, тел. (8182) 420-980, факс (8182) 420-799
E-mail: info@arhangelsk.arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
23 ноября 2023 года
г. Архангельск
Дело № А05-12297/2023
Резолютивная часть решения объявлена 16 ноября 2023 года
Полный текст решения изготовлен 23 ноября 2023 года
Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Крылова В.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Яремчук М.П.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ухта" (ОГРН <***>; адрес: 169300, <...>, Архангельская область, рп.Приводино Котласского района, Приводинское ЛПУМГ)
к обществу с ограниченной ответственностью "Водоканал Приводино" (ОГРН <***>; адрес: 165300, <...>)
об урегулировании разногласий при заключении договора
при участии в судебном заседании представителей сторон
от истца: ФИО1, по доверенности от 23.04.2021г.;
от ответчика: не явился, извещен.
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ухта" (далее –истец) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Водоканал Приводино" (далее – ответчик) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора холодного водоснабжения и водоотведения № 2237-23-38 (17/2023 ВКП-К) от 01.03.2023, просит принять пункт 7.2. указанного договора в редакции истца (Протокол разногласий от 25.07.2023).
Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленное требование
Ответчик с требованиями истца не согласился по доводам, изложенным в отзыве, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заслушав пояснения представителя истца, ознакомившись с материалами дела, суд установил следующие обстоятельства.
ООО "Водоканал Приводино" является организацией водопроводно-канализационного хозяйства, эксплуатирует объекты холодного водоснабжения и водоотведения, расположенные на территории рп. Приводино, д. Курцево, д. Куимиха, д. Медведка Котласского муниципального округа Архангельской области на основании соглашения № 1 о передаче в эксплуатацию и обслуживание имущества, находящегося в муниципальной собственности Котласского муниципального округа Архангельской области, для организации водоснабжения и водоотведения на территории рп. Приводино, д. Курцево, д. Медведка Котласского муниципального округа Архангельской области от 01 марта 2023 года.
Проект Договора холодного водоснабжения и водоотведения №2237-23-38 (17/2023 ВКП-К) от 1 марта 2023 года в адрес истца поступил 18 июля 2023 года.
Подписанный с протоколом разногласий от 25 июля 2023 года проект договора направлен ответчику 15 августа 2023 года.
25 августа 2023 года протокол разногласий от 25 июля 2023, подписанный с протоколом урегулирования разногласий от 25 августа 2023 года, были направлены ответчиком в адрес истца.
20 сентября 2023 года истец направил в адрес ответчика письмо с извещением об отказе подписания протокола урегулирования разногласий от 25 августа 2023 года.
При заключении Договора холодного водоснабжения и водоотведения №2237-23-38 (17/2023 ВКП-К) от 1 марта 2023 года, между Абонентом (ООО «Газпром трансгаз Ухта») и Организацией водопроводно-канализационного хозяйства (ООО «Водоканал Приводино») возникли разногласия в отношении тарифа, подлежащего применению при расчетах сторон в период с 01.03.2023 по 30.06.2023 (Раздел III «Тарифы, сроки и порядок по договору», пункт 7.2).
Поскольку разногласия в части пункта 7.2 договора сторонами не согласованы, истец просит урегулировать их в судебном порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункте 3 статьи 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон о водоснабжении и водоотведении) и пунктом 18 Правил N 644 договор холодного водоснабжения является публичным договором.
Существенными условиями договора водоснабжения в силу п. 7 ч. 5 ст. 13 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", являются сроки и порядок оплаты.
Абонент предлагает изложить п. 7.2 договора в следующей редакции «Оплата за холодную воду и оказанные услуги водоотведения в период с 01 марта 2023 года по 30 июня 2023 года будет производиться абонентом по тарифам, установленным для ООО «Альтернатива» согласно Приложению №. 9 к Постановлению Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 28.11.2022 N 94-в/13 (53,97 руб. за куб. м - за холодную воду; 52,54 руб. за куб. м - за услуги водоотведения). При этом организация водопроводно - канализационного хозяйства вправе в судебном порядке оспорить применение указанного тарифа абонентом в период с 01 марта 2023 года по 30 июня 2023 года.
Организация водопроводно-канализационного хозяйства (ООО «Водоканал Приводино») предлагает изложить п. 7.2 договора в следующей редакции: « Оплата за оказанные услуги холодного водоснабжения и водоотведения осуществляется абонентом по тарифам, установленным для ООО «Водоканал Приводино» согласно Постановлению Агентства по тарифам и ценам Архангельской области»
Согласно ч. 1 статьи 424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, а в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Государственное регулирование тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения (далее - Основы ценообразования) и Правилами регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения (далее - Правила регулирования), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения»,
Постановлением Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 28 ноября 2022 года N 94-в/13 "Об утверждении производственных программ, установлении долгосрочных параметров регулирования тарифов и тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и услуги водоотведения, оказываемые ООО "Альтернатива" на территории рабочего поселка Приводино и деревень Курцево, Куимиха и Медведка городского поселения "Приводинское" Котласского муниципального района Архангельской области" установлены тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение), отпускаемую на территории рабочего поселка Приводино городского поселения "Приводинское" Котласского муниципального района Архангельской области, а также тарифы на услуги водоотведения, на период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2027 года:
Постановлением Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 22.06.2023 № 31-в/3 установлены тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение) услуги водоотведения, оказываемые ООО «Водоканал Приводино» на территории рабочего поселка Приводино и деревень Курцево, Куимиха и Медведка Котласского муниципального округа Архангельской области, на период с 01.07.2023 по 31.12.2026. Названное постановление опубликовано 30.06.2023 на официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru.
Согласно п. 4 Постановления Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 22.06.2023 № 31-в/3 признано утратившими силу с 1 июля 2023 года постановление агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 28 ноября 2022 года N 94-в/13 "Об утверждении производственных программ, установлении долгосрочных параметров регулирования тарифов и тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и услуги водоотведения, оказываемые ООО "Альтернатива" на территории рабочего поселка Приводино и деревень Курцево, Куимиха и Медведка городского поселения "Приводинское" Котласского муниципального района Архангельской области";
В соответствии с пунктом 34 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406 в отношении организации-правопреемника, которая в полном объеме приобрела права и обязанности регулируемой организации, ранее осуществлявшей регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения, применяются тарифы, установленные для указанной организации-предшественника, до утверждения для организации-правопреемника тарифов в установленном порядке.
Доводы ответчика о том, что он не является правопреемником ООО "Альтернатива" судом отклоняются.
Диспозиция нормы пункта 34 Основ ценообразования N 406 не содержит ограничений для ее применения исключительно в отношении организаций-правопреемников, созданных путем реорганизации в форме слияния, преобразования или присоединения. Основанием для применения положений пункта 34 Основ ценообразования N 406, служит обстоятельство приобретения организацией-правопреемником прав и обязанностей регулируемой организации, ранее осуществлявшей регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения, в полном объеме.
В пункте 1 информационного письма Федеральной службы по тарифам от 07.07.2014 N СЗ-7270/5 "По вопросу применения тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в порядке правопреемства" указано, что в соответствии с пунктом 34 Основ ценообразования N 406 в отношении организации-правопреемника, которая в текущем периоде регулирования в полном объеме приобрела права и обязанности регулируемой организации, ранее осуществлявшей регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения, применяются тарифы, установленные для указанной организации-предшественника, до утверждения для организации-правопреемника тарифов в установленном порядке.
Таким образом, организацией-правопреемником согласно п. 34 Основ ценообразования N 406 условий применяются тарифы, установленные для организации-предшественника, с момента приобретения прав и обязанностей регулируемой организации.
Доводы ответчика о том, что в период с 01 марта 2023 года по 30 июня 2023 года при расчетах сторон подлежит применению Постановление Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 22.06.2023 № 31-в/3, которым установлены тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение) услуги водоотведения, оказываемые ООО «Водоканал Приводино» судом отклоняется.
В соответствии с пунктом 33 Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406, решение об установлении цен (тарифов) не имеет обратной силы.
Таким образом, действие постановления от 22.06.2023 № 31-в/3 распространяется на правоотношения сторон, возникшие после 30.06.2023.
На основании изложенного, суд считает, что п.7.2 договора подлежит принятию в редакции истца: «Оплата за холодную воду и оказанные услуги водоотведения в период с 01 марта 2023 года по 30 июня 2023 года будет производиться абонентом по тарифам, установленным для ООО «Альтернатива» согласно Приложению №. 9, Приложению №11 к Постановлению Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 28.11.2022 N 94-в/13 (53,97 руб. за куб. м - за холодную воду; 52,54 руб. за куб. м - за услуги водоотведения)»
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для включения в п.7.2 предложения «При этом организация водопроводно - канализационного хозяйства вправе в судебном порядке оспорить применение указанного тарифа абонентом в период с 01 марта 2023 года по 30 июня 2023 года». В противном случае наличие указанной оговорки вносило бы правовую неопределенность в отношения сторон.
В судебном заседании представитель истца пояснил, что не настаивает на включении данного предложения в п. 7.2 договора.
В соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 106, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Архангельской области
РЕШИЛ:
Урегулировать разногласия, возникшие между обществом с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ухта" и обществом с ограниченной ответственностью "Водоканал Приводино" при заключении договора холодного водоснабжения и водоотведения № 2237-23-38 (17/2023 ВКП-К) от 01.03.2023
Пункт 7.2. договора изложить в следующей редакции:
«Оплата за холодную воду и оказанные услуги водоотведения в период с 01 марта 2023 года по 30 июня 2023 года будет производиться абонентом по тарифам, установленным для ООО «Альтернатива» согласно Приложению №. 9, Приложению №11 к Постановлению Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 28.11.2022 N 94-в/13 (53,97 руб. за куб. м - за холодную воду; 52,54 руб. за куб. м - за услуги водоотведения)»
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Водоканал Приводино" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ухта" (ОГРН <***>, ИНН <***>) 6000 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья
В.А. Крылов