АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 29-88-05

http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: а03.info@arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ

город Барнаул Дело № А03-5165/2023 29 ноября 2023 года.

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Сигарева П.В., при ведении протокола секретарем Шумковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании отчет финансового управляющего имуществом ФИО1 о результатах реструктуризации долгов,

без участия представителей сторон,

установил:

05.04.2023 в Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление ФИО1 о признании ее несостоятельной (банкротом).

Определением Арбитражного суда Алтайского края от 06.04.2023 возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве).

Определением Арбитражного суда Алтайского края от 03.05.2023 в отношении гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> РСФСР, СНИЛС <***>, ИНН <***>, зарегистрирована пол адресу: 658870, <...>) введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Этим же определением финансовым управляющим утвержден ФИО2.

Объявление о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано в газете «Коммерсантъ» 20.05.2023 и на ЕФРСБ 10.05.2023.

К настоящему судебному заседанию финансовый управляющий представил отчет с приложением и ходатайство о признании должника банкротом.

13.11.2023 в Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление КПК "Импульс" о прекращении производства по делу о банкротстве ФИО1.

Определением Арбитражного суда Алтайского края от 14.11.2023 заявление принято к производства и объединено к рассмотрению с отчетом.

Лица, участвующие в деле о банкротстве, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии со ст.123, 156 АПК РФ суд рассматривает заявление без участия сторон.

Поступившие в суд посредством системы Мой арбитр в электронном виде документы изучены судом, и частично распечатаны и вшиты в материалы дела в соответствии с п.9, п.3.2.6, п.3.3.3 и п.3.3.6 Инструкции по делопроизводству в Арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций) (утв. Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 100). Ходатайства вместе с приложениями размещены в Картотеке арбитражных дел на сайте (http://kad.arbitr.ru/) в разделе электронное дело.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Из анализа финансового состояния следует, что имущества за счет реализации которого возможно погашение требований не установлено. Должник работает получает доход размер которого недостаточен для погашения требований кредиторов при исполнении плана реструктуризации. Оснований полагать, что доход должника вырастет в ближайшее время, нет.

Финансовым управляющим сделан вывод о том, что должник неплатежеспособен, и отвечает признакам недостаточности имущества.

Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, не установлены.

Из отчета финансового управляющего следует, что в реестр требований кредиторов включено 648 111, 47руб.

Расходы финансового управляющего составили 10 710,56 руб., и не погашены.

Первое собрание кредиторов, назначенное на 24.11.2023, признано несостоявшимися.

В срок, установленный в п. 1 ст. 213.12 Закона о банкротстве, в адрес финансового управляющего не поступило ни одного проекта плана реструктуризации долгов.

В соответствии с п. 1 ст. 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

Согласно п.4 ст. 213.12 Закона о банкротстве в случае, если в установленный настоящей статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на

рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Как следует из п. 1.ст. 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Законом о банкротстве.

На основании положений части 2 статьи 213.24 закона суд вводит процедуру реализации имущества гражданина.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным, финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным Законом о банкротстве к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 213.9 Закон о банкротстве, арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статей 213.4, 231.9 Закон о банкротстве.

В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Поскольку, собрание кредиторов должника не состоялось и в связи с тем, что в материалах дела отсутствуют сведения о несоответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 требованиям Закона о банкротстве и возражений по кандидатуре не представлено, суд утверждает финансовым управляющим имуществом должника ФИО2, участвовавшего в процедуре реструктуризации долгов гражданина.

В части ходатайства КПК "Импульс" о прекращении производства по делу суд отказывает с учетом сформированного Верховным судом России подхода о невозможности прекращения производства по делу о банкротстве из-за недостаточности у должника-гражданина имущества (п.19 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

В процедуре реализации имущества финансовый управляющий осуществляет действия, направленные на формирование конкурсной массы - анализирует сведения о должнике, выявляет имущество гражданина, в том числе, находящееся у третьих лиц, обращается с исками о признании недействительными подозрительных сделок и сделок с предпочтением по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве, об истребовании или о передаче имущества гражданина, истребует задолженность третьих лиц перед гражданином и т.п. (пункты 7 и 8 статьи 213.9, пункты 1 и 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Таким образом, при решении вопроса о возможности прекращения производства по делу о банкротстве по указанному основанию учитывает не только фактически имеющееся в наличии имущество должника, но и планируемые поступления в конкурсную массу, результат которых на данной стадии достоверно определить невозможно.

Руководствуясь статьями 213.1-213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 123, 156, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

решил:

признать несостоятельным (банкротом) ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> РСФСР, СНИЛС <***>, ИНН <***>, зарегистрирована пол адресу: 658870, <...>) и открыть в отношении нее процедуру реализации имущества.

Утвердить финансовым управляющим ФИО2(ИНН <***>, адрес для корреспонденции: 344003, <...>, а/я 44) члена Союза АУ "СРО СС".

Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах процедуры реализации имущества назначить на 08 апреля 2024 года на 09 час. 40 мин. в помещении Арбитражного суда Алтайского края по адресу: <...>, каб. 407.

К судебному заседанию финансовому управляющему представить в суд отчет о результатах процедуры реализации имущества с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов (с описью и в подшитом состоянии дел, сформированных не более 150 листов каждое) или мотивированное ходатайство о продлении процедуры реализации имущества

гражданина с обоснованием причин невозможности завершения процедуры с приложением отчета финансового управляющего о своей деятельности, о выполненных мероприятиях, об использовании денежных средств должника.

С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные ст.213.30 Закона о банкротстве.

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Обязать ФИО1 не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты и документы, подтверждающие наличие вкладов в кредитных и иных учреждениях.

Обязать финансового управляющего не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения от должника банковских карт, принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца с даты принятия настоящего решения (изготовления решения в полном объеме).

Судья П.В. Сигарев