АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Логинова, д. 17, г. Архангельск, 163000, тел. (8182) 420-980, факс (8182) 420-799
E-mail: info@arhangelsk.arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
11 августа 2023 года
г. Архангельск
Дело № А05-7183/2023
Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Дмитревской А.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: 163000, <...>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН <***>; ИНН <***>; место жительства: 164678, Архангельская область, Лешуконский район, п.Зубово)
о взыскании 2000 рублей финансовых санкций
без вызова сторон
установил:
ОСФР по Архангельской области и НАО (далее – заявитель, Отделение) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик) о взыскании 2000 рублей за непредставление в установленный законом срок сведений за январь и февраль 2018 года.
Определением от 23.06.2023 заявление принято судом к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Копии определения направлены сторонам заказными письмами, вручены согласно почтовым уведомлениям. Определение размещено на официальном информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел».
Отделение представило в материалы дела пояснения, что сумма взыскиваемой финансовой санкции ответчиком не уплачена, а также сведения о поступлении в пенсионный фонд 21.11.2018 расчета за 1 квартал 2018 года от налогового органа.
Ответчик отзыв на заявление не представил.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд
установил:
21.11.2018 в ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Архангельске Архангельской области (межрайонное) (далее – Управление) поступил от налогового органа расчет ответчика по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (РСВ корр.) за 1 квартал 2018 года, содержащий данные о сумме заработка (дохода) застрахованных лиц и начисленных страховых взносах за январь и февраль 2018 года на 2 лиц.
Управлением установлено, что ответчиком не представлены в Управление сведения индивидуального (персонифицированного) учёта по форме СЗВ-М за январь и февраль 2018 года (при сроке представления 15.02.2018 и 15.03.2018 соответственно).
25.04.2019 ответчику было направлено уведомление № 10/586-128 от 10.04.2019 об устранении ошибок.
Ответчик не представил в пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за январь и февраль 2018 года.
Управлением составлены акты № 10/586-411 и № 10/586-412 от 19.11.2019, направлены ответчику 19.11.2019.
25.12.2019 Управлением приняты решения № 10/586-411 и № 10/586-412 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования по части 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) в виде взыскания штрафа 1000 руб. (по каждому решению) за непредставление в установленный срок сведений за январь и февраль 2018 года; направлены ответчику почтой 30.12.2019.
11.02.2020 ответчику направлены требования об уплате штрафов в срок до 17.02.2020.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении сведений об Управлении, 18.06.2021 Управление (ОГРН <***>) прекратило деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ОГРН <***>).
С 01.01.2023 Государственное учреждение - Отделение пенсионного Фонда Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ОГРН <***>) переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ОГРН <***>; ИНН <***>).
Суд пришёл к выводу, что заявленное требование не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьёй 1 Закона № 27-ФЗ, статьёй 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ организации являются страхователями.
В соответствии с преамбулой Закона № 27-ФЗ данный Закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
Этим же Законом определены обязанность (статья 15), объем и сроки (статья 11) представления таких сведений.
В силу статьи 1 Закона № 27-ФЗ под индивидуальным (персонифицированным) учетом понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 11 Закона № 27-ФЗ страхователи предоставляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже на основании приказов и других документов по учету кадров.
В силу пункта 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, который устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации. В таком же порядке могут представляться сведения страхователем менее чем на 25 работающих у него застрахованных лиц (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период.
При представлении сведений в электронной форме соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет страхователю подтверждение приема указанных сведений в форме электронного документа (часть 2 статьи 8 Закона № 27-ФЗ).
Для подачи рассматриваемых сведений используется форма «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), утвержденная постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.
С учётом положений статьи 11 Закона № 27-ФЗ сведения о застрахованных лицах подлежали представлению в пенсионный фонд по форме СЗВ-М за январь 2018 года – не позднее 15.02.2018, за февраль 2018 года – не позднее 15.03.2018.
Согласно части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Частью 17 статьи 17 Закона № 27-ФЗ установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций, предусмотренных данной статьей, производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Согласно части 6 статьи 17 Закона № 27-ФЗ при выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена настоящей статьей, должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом.
Вместе с тем, срок составления указанного акта Законом № 27-ФЗ не установлен.
Однако, отсутствие в названном Законе указаний на сроки проведения проверки предоставленной страхователем отчетности не свидетельствует о наличии у фонда неограниченного во времени полномочия по проведению проверок.
В силу положений Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля их уплаты, регулируются с 01.01.2017 законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статьёй 17 Закона № 27-ФЗ срок для обращения с заявлением о взыскании финансовых санкций в судебном порядке не был прямо определён (до вступления в силу Федерального закона от 20.07.2020 № 237-ФЗ).
Статья 2 Закона № 167-ФЗ относит Закон № 27-ФЗ к составной части законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании и устанавливает, что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Таким образом, на основании положений указанного закона, правовой позиции, изложенной в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 № 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании», к рассматриваемым правоотношениям подлежат применению нормы Налогового кодекса Российской Федерации.
Из системного анализа положений Закона № 167-ФЗ, Закона № 27-ФЗ следует, что к отношениям, связанным с взысканием штрафов, предусмотренных Законом № 27-ФЗ, в отсутствие иного специального правового регулирования, подлежат применению сроки, установленные законодательством о налогах и сборах.
Как разъяснено в пункте 31 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление № 57), несоблюдение налоговым органом при совершении определенных действий в рамках осуществления мероприятий налогового контроля сроков, предусмотренных пунктом 2 статьи 88, пунктом 6 статьи 89, пунктами 1 и 5 статьи 101, пунктами 1, 6, 9 статьи 101, пунктами 1, 6, 10 статьи 101.4, пунктом 3 статьи 140 (в случае подачи апелляционной жалобы), статьей 70 НК РФ, не влечет изменения порядка исчисления сроков на принятие мер по взысканию налога, пеней, штрафа в принудительном порядке, в связи с этим при проверке судом соблюдения налоговым органом сроков осуществления принудительных мер сроки совершения упомянутых действий учитываются в той продолжительности, которая установлена нормами НК РФ.
С учетом данных разъяснений, применимым к правоотношениям по взысканию штрафов в сфере индивидуального (персонифицированного) учета, процедурный срок для взыскания неуплаченных сумм санкций включает в себя: срок проведения проверки - 3 месяца со дня представления расчета, срок составления акта проверки, срок получения акта, срок вынесения решения, получение решения, вступление решения в законную силу, срок выставления требования, срок исполнения требования.
В пункте 60 Постановления № 57 сказано, что проверка соблюдения установленных пунктом 3 статьи 46, пунктом 1 статьи 47, пунктом 1 статьи 115 НК РФ сроков осуществляется судом при рассмотрении заявлений о взыскании штрафов независимо от наличия соответствующего заявления ответчика.
Статьёй 17 Закона № 27-ФЗ предусмотрено, что в случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций, предусмотренных настоящей статьей, производится территориальными органами Фонда в судебном порядке. В случае, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате финансовых санкций, учитываемого территориальным органом Фонда при расчете общей суммы финансовых санкций, подлежащей взысканию, такая сумма финансовых санкций не превысила 3000 рублей, территориальный орган Фонда обращается в суд в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В Управление 21.11.2018 от налогового органа поступили сведения за отчетный период 1 квартал 2018 года, представленные страхователем в налоговый орган, что подтверждается скриншотом программы администрирования страховых взносов, в результате чего обнаружено, что в отношении 2 застрахованных лиц сведения индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М за периоды январь и февраль 2018 года ответчиком в Управление представлены не были.
Применительно к рассматриваемой ситуации начало течения совокупности сроков, предусмотренных статьей 17 Закона № 27-ФЗ, обусловлено датой, когда пенсионный фонд узнал о представлении страхователем в налоговый орган сведений о застрахованных лицах.
Акты проверки в данном случае должны были быть составлены фондом по выявленному нарушению не позднее 21.02.2019, а фактически составлены 19.11.2019, что свидетельствует о нарушении заявителем процессуальных сроков проверки, повлекшем за собой соответствующее смещение совокупных сроков.
Акты составлены заявителем спустя год после даты выявления правонарушений.
По данному делу Отделение обратилось в суд с настоящим заявлением 22.06.2023.
Ходатайство о восстановлении срока фондом не заявлялось.
Учитывая совокупность указанных сроков, устанавливающих процедуру проведения проверки и составления акта, вынесения решения о привлечении к ответственности, выставления требования, обращения в суд с заявлением о взыскании суммы штрафа, суд сделал вывод о пропуске Отделением срока обращения в арбитражный суд с заявлением о взыскании финансовой санкции.
Арбитражный суд, руководствуясь статьями 212 - 216, 226 - 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Отказать Отделению фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в удовлетворении заявления о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО1 2000 рублей финансовых санкций за непредставление в установленный законом срок сведений о застрахованных лицах за январь и февраль 2018 года.
Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения – со дня принятия решения в полном объеме.
Судья
А.А. Дмитревская