1228_1756722

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

295000, Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11

http://www.crimea.arbitr.ru E-mail: info@crimea.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)

город Симферополь

23 ноября 2023 года Дело № А83-18202/2023

Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Якимчук Н.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания и его фиксации с помощью технических средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Лариной Н.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по исковому заявлению участника Общества с ограниченной ответственностью «Крымская Венеция» ФИО1 к

Обществу с ограниченной ответственностью «Крымская Венеция» (ОГРН: <***>; ИНН: <***>)

при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: участника Общества с ограниченной ответственностью «Крымская Венеция» (ОГРН: <***>; ИНН: <***>) ФИО2 (ИНН <***>), Общества с ограниченной ответственностью «АУДИТОРСКАЯ ФИРМА «ГЛОБУС-АУДИТ» (ИНН <***>).

о признании решений общего собрания участников недействительными, о признании действий незаконными, о понуждении совершить определенные действия,

при участии в судебном заседании представителей:

от истца – ФИО3, по доверенности от 02.10.2023, имеются доказательства наличия высшего юридического образования, личность установлена на основании удостоверения адвоката;

от ответчика – ФИО4, по доверенности от 02.02.2022, имеются доказательства наличия высшего юридического образования, личность установлена на основании паспорта гражданина РФ;

в отсутствие явки иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ:

1. Иск удовлетворить полностью.

2. Признать решения внеочередного общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «КРЫМСКАЯ ВЕНЕЦИЯ» оформленные протоколом № 3-2023 от 16.06.2023 недействительными.

3. Признать действия директора Общества с ограниченной ответственностью «КРЫМСКАЯ ВЕНЕЦИЯ» ФИО5, выразившиеся в отказе в предоставлении документов (в том числе программ по ведению бухгалтерского и налогового учета) для проведения аудиторской проверки деятельности ООО «КРЫМСКАЯ ВЕНЕЦИЯ» незаконными.

4. Обязать директора Общества с ограниченной ответственностью «КРЫМСКАЯ ВЕНЕЦИЯ» ФИО5 предоставить в установленном порядке документы (в том числе обеспечить доступ к программам по ведению бухгалтерского и налогового учета) для проведения аудиторской проверки деятельности Общества с ограниченной ответственностью «КРЫМСКАЯ ВЕНЕЦИЯ».

5. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Крымская Венеция» в пользу участника Общества с ограниченной ответственностью «Крымская Венеция» ФИО1 судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины за рассмотрение иска в суде первой инстанции в размере 12 000,00 рублей.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, а в случае подачи апелляционной жалобы со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд (299011, <...>) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Центрального округа (248001, <...>) в течение двух месяцев со дня принятия (изготовления в полном объёме) постановления судом апелляционной инстанции.

Судья Н.Ю. Якимчук