АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
дело № А45-16862/2023
город Новосибирск
13 ноября 2023 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Поляковой В.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1
рассмотрев в судебном заседании дело
по заявлению общества с ограниченной ответственностью ТОРГОВЫЙ ДОМ САЯНЫ (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Новосибирскому району Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области ФИО2, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области
третье лицо ФИО3
о признании незаконными действий
установил
Общество с ограниченной ответственностью ТОРГОВЫЙ ДОМ САЯНЫ обратилось с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Новосибирскому району Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области ФИО2 по возбуждению исполнительного производства № 95384/23/54031-ИП.
По мнению заявителя, исполнительный лист серии ФС номер 016792793 был предъявлен за пределами установленного законом трёхлетнего срока.
В судебное заседание участники процесса, уведомленные о наличии судебного разбирательства в порядке, регламентированном положениями главы 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, явку своих представителей не обеспечили, что не препятствует дальнейшему движению дела.
По смыслу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Применительно к заявленным по делу требованиям на заявителе лежит обязанность доказать факт предъявления исполнительного листа серии ФС номер 016792793 за пределами установленного законом срока.
По существу спора судом установлены следующие фактические обстоятельства.
16.05.2023 отделом судебных приставов по Новосибирскому району Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области на основании исполнительного листа серии ФС номер 016792793, выданного Арбитражным судом Новосибирской области 28.04.2018, было возбуждено исполнительное производство № 95384/23/54031-ИП, предмет исполнения: иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в размере 589 945 рублей 66 копеек, в отношении должника общества с ограниченной ответственностью ТОРГОВЫЙ ДОМ САЯНЫ, в пользу взыскателя ФИО3.
Посчитав, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек, арбитражный управляющий общества с ограниченной ответственностью ТОРГОВЫЙ ДОМ САЯНЫ обратился в суд с настоящим заявлением, указывая на незаконность постановления о возбуждении исполнительного производства.
При оценке спорных правоотношений суд исходит из следующего правового регулирования.
В силу пункта 8 статьи 30 федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трёхдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
В соответствии со статьёй 21 федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выданные на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи могут быть предъявлены в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 18.07.2023 по делу № А45-34260/2017 срок для предъявления к исполнению исполнительного листа серии ФС номер 016792793 от 28.04.2018, выданного Арбитражным судом Новосибирской области, восстановлен на период до 09.08.2024.
Указанное определение постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2023 оставлено без изменения.
Согласно части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Принимая во внимание восстановление судом срока для предъявления к исполнению исполнительного листа серии ФС номер 016792793, правовых оснований для признания действий судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Новосибирскому району Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области ФИО2 по возбуждению исполнительного производства № 95384/23/54031-ИП незаконными не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 197, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, -
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (город Томск).
Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (город Тюмень) при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
Решение будет изготовлено в течение пяти рабочих дней.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети интернет не позднее следующего дня после дня его принятия.
судья В.А. Полякова