АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761 http://www.irkutsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
о признании должника банкротом
и введении процедуры реализации имущества гражданина
г. Иркутск
«06» июля 2023 года Дело № А19-593/2023 Резолютивная часть решения объявлена «29» июня 2023 года. Решение в полном объеме изготовлено «06» июля 2023 года.
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Бушковой А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ковальчук А.П.,
рассмотрев в судебном заседании отчет финансового управляющего ФИО1 о результатах проведения процедуры реструктуризации долгов,
по делу по заявлению ФИО2 (дата и место рождения: 28.06.1987, с. Караван Кызыл-Кия Ошской обл., СНИЛС: <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: 669001, <...>) о признании его банкротом,
при участии в судебном заседании: лица, участвующие в деле, не явились, извещены,
установил:
ФИО2 (далее – ФИО2, должник) 17.01.2023 обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании его банкротом на основании статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 01.03.2023 (резолютивная часть определения от 21.02.2023) в отношении ФИО2 введена процедура
реструктуризация долгов; финансовым управляющим утвержден арбитражный управляющий Курзин Дмитрий Алексеевич (далее – Курзин Д.А.).
Срок процедуры, применяемой в деле о банкротстве ФИО2 - реструктуризация долгов гражданина, истек. В судебном заседании рассматривается отчет финансового управляющего ФИО1 о результатах проведения процедуры реструктуризации долгов ФИО2
Финансовый управляющий ФИО1 направил отчет о результатах проведения процедуры реструктуризации долгов в отношении ФИО2 с приложением дополнительных документов, ходатайство о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина; ходатайство о перечислении с депозита Арбитражного суда Иркутской области вознаграждения за проведение процедуры банкротства в размере 25 000 руб.
ФИО2, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайств не направил.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, ходатайства не направили; о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом в порядке части 1 статьи 123, части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 35 от 22.06.2012 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».
Поскольку неявка лиц, участвующих в деле о банкротстве, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела, не является препятствием к рассмотрению дела, дело в порядке частей 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, представленного отчета, арбитражный суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 223 АПК РФ, статьей 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Из отчета финансового управляющего и представленных документов следует, что за время проведения в отношении Даминова И.М. процедуры реструктуризации долгов гражданина финансовым управляющим выполнены следующие мероприятия:
- направлены уведомления должнику, кредиторам, в регистрирующие органы о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина, о последствиях введения процедуры реструктуризации долгов гражданина;
- опубликовано сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина в газете «Коммерсантъ» № 4 38(7483) объявление № 77212206490 от 04.03.2023 и на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве – сообщение № 10858585 от 23.02.2023;
- проведен анализ финансового состояния должника;
- проведена проверка наличия (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства;
- сформирован реестр требований кредиторов; - проведено первое собрание кредиторов.
С целью выявления имущества должника финансовым управляющим направлены запросы в регистрирующие органы.
Согласно уведомлению от 31.03.2023 № КУВИ-001/2023-75965206 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» информация о зарегистрированных за ФИО2 правах на объекты недвижимого имущества отсутствует.
По информации МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГУ МВД России по г. Москве от 09.03.2023 за ФИО2 транспортные средства не зарегистрированы и с регистрационного учета не снимались.
По информации МО МВД России «Эхирит-Булагатский» от 29.03.2023 за ФИО2 транспортные средства не зарегистрированы; регистрационные действия не осуществлялись;
Из справки Службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по Иркутской области от 17.03.2023 следует, что за ФИО2 самоходных машин и прицепов к ним не зарегистрировано; регистрационные действия в течение трех предыдущих лет не проводились.
Согласно ответа Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 27.03.2023, согласно базы данных ФИПС результатов интеллектуальной деятельности и
средств индивидуализации, принадлежащих, а также ранее принадлежащих Даминову И.М. не выявлено.
По сведениям ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» от 16.03.2023 ФИО2 не имеет зарегистрированных прав собственности на маломерные суда; регистрационные действия не проводились.
Согласно ответу Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области от 13.03.2023 ФИО2, получателем пенсии, получателем выплат и пособий в ПФР по Иркутской области не значится.
Как следует из материалов дела, ФИО2 состоит в зарегистрированном браке с ФИО3, что подтверждается свидетельством о заключении брака от 23.04.2021; на иждивении несовершеннолетние дети не находятся.
Из представленной в материалы дела копии Трудовой книжки должника следует, что ФИО2 осуществляет трудовую деятельность в ООО «Монтажстрой» в должности штукатура-маляра.
С целью выявления совместно нажитого имущества финансовым управляющим направлены запросы в регистрирующие органы в отношении супруги должника.
Финансовым управляющим представлены ответы регистрирующих органов в отношении супруги должника.
Согласно уведомлению от 31.03.2023 № КУВИ-001/2023-7596395 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» информация о зарегистрированных за ФИО3 правах на объекты недвижимого имущества отсутствует.
По информации МО МВД России «Эхирит-Булагатский» от 29.03.2023 за ФИО3 транспортные средства не зарегистрированы; регистрационные действия не осуществлялись;
Из справки Службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по Иркутской области от 17.03.2023 следует, что за ФИО2 самоходных машин и прицепов к ним не зарегистрировано; регистрационные действия в течение трех предыдущих лет не проводились.
По сведениям ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» от 16.03.2023 ФИО2 не имеет зарегистрированных прав собственности на маломерные суда; регистрационные действия не проводились.
В соответствии со статьями 16, 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» финансовым управляющим сформирован реестр требований кредиторов
Даминова И.М. согласно которому требования кредиторов первой и второй очереди отсутствуют, требования кредиторов третьей очереди составляют: требование АО «Банк Русский Стандарт», ПАО «Московский кредитный банк», ООО «Филберт» общем размере 382 496 руб. 70 коп.
Согласно представленному должником списку кредиторов, ФИО2, помимо вышеуказанных кредиторов, имеет кредиторскую задолженность перед Сбербанк россии, Банк ВТБ (ПАО), ООО «СФО Инвесткредит Финанс».
Как следует из представленных документов, финансовым управляющим в адрес кредиторов направлены уведомления о введении в отношении ФИО2 процедуры реструктуризации долгов гражданина.
Вместе с тем, на дату проведения судебного заседания по рассмотрению отчета финансового управляющего по итогам проведения процедуры реструктуризации долгов гражданина, указанные кредиторы не реализовали право на предъявление требования в деле о банкротстве ФИО2
В силу пункта 1 статьи 70 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» анализ финансового состояния должника проводится в целях определения стоимости принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Согласно представленному анализу финансового состояния в отношении ФИО2, выполненному финансовым управляющим на основании ответов регистрирующих органов, иных сведений и документов о деятельности должника, должник неплатежеспособен, восстановление платежеспособности невозможно; целесообразно ввести процедуру реализации имущества.
На основании проведенной проверки наличия (отсутствия) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства ФИО2, проведенной в процедуре реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим сделаны следующие выводы: об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
В результате проведенного анализа за исследуемый период финансовым управляющим не были выявлены сделки и действия (бездействие) ФИО2, не соответствующие законодательству Российской Федерации, а также не были выявлены сделки, заключенные или исполненные на условиях, не соответствующих рыночным условиям, что послужило причиной возникновения и (или) увеличения неплатежеспособности ФИО2
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного указанным Федеральным законом.
Согласно пункту 12 статьи 213.8 Закона о банкротстве к исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.
В силу пункта 4 статьи 213.8 Закона о банкротстве первое собрание кредиторов проводится финансовым управляющим в рабочие дни с 8 часов до 20 часов по месту рассмотрения дела о банкротстве гражданина (в соответствующем населенном пункте) или в форме заочного голосования (без совместного присутствия).
Финансовым управляющим 26.06.2023 проведено первое собрание кредиторов должника.
Как следует из протокола собрания кредиторов от 26.06.2023, собрание кредиторов признано несостоявшимся, поскольку в установленный срок адрес управляющего не поступили заполненные бюллетени, в связи с чем, лиц, принявших участие в собрание кредиторов нет.
Собранием кредиторов не утвержден план реструктуризации долгов гражданина.
Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, представленный отчет финансового управляющего, в том числе, результаты анализа финансового состояния должника, считает ходатайство о введении в отношении должника процедуры реализации имущества обоснованным.
Поскольку обязательства должником не исполнены перед кредиторами в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения, сумма кредиторской задолженности в совокупности превышает пятьсот тысяч рублей, гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, что в соответствии со статьей 6, пунктом 2 статьи 213.3, пунктом 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве является основанием для признания гражданина несостоятельным (банкротом) и введения процедуры реализации имущества должника.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в
качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Иная кандидатура собранием кредиторов не предложена.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 указанного Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 данного Федерального закона и указанной статьи.
Арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьями 45, 213.9 Закона о банкротстве, считает возможным утвердить в деле о банкротстве ФИО2 финансовым управляющим ФИО1 (идентификационный номер налогоплательщика 132300953835, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 20553, почтовый адрес: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 31, а/я 10); на основании статьи 20.6 Закона о банкротстве (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») утвердить финансовому управляющему в деле о банкротстве ФИО2 ФИО1 единовременное вознаграждение в размере 25 000 руб.
С даты принятия настоящего решения наступают последствия, установленные пунктами 5, 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.
регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;
исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
Решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи. Судебные акты по делу, выполненные в форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» по адресу: https://kad.arbitr.ru/.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов, выполненных в форме электронного документа, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 45, 213.4, 213.6, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, статьями 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 банкротом, ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком до «30» ноября 2023 года.
Утвердить финансовым управляющим в деле о банкротстве должника арбитражного управляющего ФИО1.
Утвердить финансовому управляющему в деле о банкротстве должника фиксированную сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей единовременно.
Назначить рассмотрение отчета финансового управляющего на «30» ноября 2023 года на 10 часов 10 минут.
Судебное заседание состоится в кабинете № 507а Арбитражного суда Иркутской области, расположенного по адресу: 664011, <...>, телефон специалиста <***>, телефон помощника – <***>, факс <***>.
С даты вынесения решения наступают последствия, установленные статьями 213.24, 213.25, 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127- ФЗ от 26.10.2002.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области в течение месяца со дня его принятия.
Судья А.А. Бушкова
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 27.04.2023 7:12:00
Кому выдана Бушкова Анастасия Александровна