Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
15 ноября 2023 года Дело № А56-87998/2023
Резолютивная часть решения оглашена 08 ноября 2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 15 ноября 2023 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в лице судьи Покровского С.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Погорелой Т.А.,
с участием привлекаемого лица ФИО1, предъявившего паспорт,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КРАСНОГВАРДЕЙСКОМУ РАЙОНУ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (УМВД России по Красногвардейскому району г. СПб, ОГРН <***>, место нахождения и адрес административного органа: 195176, <...>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)
о привлечении к административной ответственности,
установил:
14 сентября 2023 года УМВД России по Красногвардейскому району г. СПб (далее – административный орган) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1-о. (далее – предприниматель, привлекаемое лицо) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.17.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) – производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.
В судебное заседание 08.11.2023 административный орган не явился, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайств не заявил.
Привлекаемое лицо с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в содеянном признал.
Оценив доводы административного органа и исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении от 09.06.2023 АП №009265,
01 июня 2023 года около 00 час. 01 мин. в городе Санкт-Петербурге в помещении магазина, расположенного по адресу: Среднеохтинский пр., д. 25/19, пом 5Н, индивидуальный предприниматель ФИО1-о., не имея лицензии на оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществил реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции (настойка и пиво) в количестве 2-х емкостей.
При составлении протокола предприниматель полностью признал себя виновным.
Давая оценку обстоятельствам, установленным протоколом, арбитражный суд принимает во внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции подлежит лицензированию.
Нормами абзацев седьмого и восьмого пункта 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ установлен запрет на оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии и сопроводительных документов.
Под оборотом соответствующей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозка и розничная продажа (пункт 16 статьи 2 Закона № 171-ФЗ).
Индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и ни при каких обстоятельствах не могут получить лицензию на осуществление видов деятельности из числа указанных в пункте 2 статьи 18 Закона № 171-ФЗ (пункт 1 статьи 11 и пункт 1 статьи 16 Закона № 171-ФЗ).
Поскольку предприниматель нарушил вышеуказанные требования Закона № 171-ФЗ, содеянное им арбитражный суд квалифицирует по части 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
Административное производство осуществлялось компетентным должностным лицом с соблюдением процессуальных сроков и установленного законом порядка привлечения предпринимателя к административной ответственности.
Основания для применения статьи 2.9 КоАП РФ и признания совершенного предпринимателем деяния малозначительным отсутствуют.
При назначении наказания арбитражный суд принимает во внимание, что привлекаемое лицо относится к субъектами малого предпринимательства, совершило административное правонарушение впервые, при отсутствии обстоятельств, перечисленных в части 3.5 статьи 4.1 КоАП РФ, в связи с чем назначает наказание в виде предупреждения.
Поскольку спиртные напитки, изъятые при осмотре места происшествия и указанные в соответствующем протоколе от 01.06.2023, реализовывались без лицензии и сопроводительных документов, т.е. находились в незаконном обороте, арбитражный суд, исходя из положений пункта 1 части 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ и части 3 статьи 29.10 КоАП РФ, находит, что данная продукция не может быть возвращена предпринимателю и в целях пресечения незаконного оборота алкогольной продукции подлежит уничтожению согласно норме части 2 статьи 25 Закона № 171-ФЗ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-171, 176, 205-206 АПК РФ, арбитражный суд
решил:
Заявление УМВД России по Красногвардейскому району г. СПб удовлетворить.
Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.
Алкогольную продукцию, изъятую по протоколу от 01.06.2023 и хранящуюся в УМВД России по Красногвардейскому району г. СПб, уничтожить.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня вынесения.
Судья С.С. Покровский