ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
15 июля 2025 года
Дело №А56-31467/2025
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2025 года
Постановление изготовлено в полном объеме 15 июля 2025 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
судьи Балакир М.В.
при ведении протокола судебного заседания: ФИО1
рассмотрев без вызова сторон в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16687/2025) (заявление) общества с ограниченной ответственностью «НЭШНЛ ДЕВЕЛОПМЕНТ ГРУП» на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.06.2025 по делу № А56-31467/2025 об отказе в передаче дела по подсудности, вынесенное в рамках дела по иску
ФИО2
к обществу с ограниченной ответственностью «Нэшнл Девелопмент Груп»
третье лицо: Всеволожский РОСП УФССП России по Ленинградской области
об обращении взыскания на имущество
установил:
ФИО2 обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Нэшнл Девелопмент Груп» об обращении взыскания на имущество общества с ограниченной ответственностью «Нэшнл Девелопмент Груп», а именно: земельный участок с кадастровым номером 47:07:1047005:0043, общей площадью 220 650 кв.м., расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, уч. Озерки.
Определением от 13.04.2025 исковое заявление принято к производству, назначено предварительное и основное судебное заседание, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Всеволожский РОСП УФССП России по Ленинградской области.
В материалы дела от ответчика поступило заявление о передаче дела по подсудности в суд общей юрисдикции.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.06.2025 в передаче дела по подсудности в суд общей юрисдикции отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, ссылаясь на то, что истец не обладает статусом индивидуального предпринимателя, не является участником ООО «Нэшнл Девелопмент Груп», в связи с чем настоящий спор не может быть отнесен к подсудности арбитражного суда. Более того, как указывает апеллянт, рассматриваемый иск аналогичен ранее возвращенному определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.03.2025 по делу № А56-17174/2025.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд пришел к выводу о том, что определение не подлежит отмене ввиду следующего.
В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
В силу части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частью 1 и 2 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к компетенции арбитражных судов.
Статьей 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации.
Согласно положениям статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. Иные дела могут быть отнесены к подведомственности арбитражных судов федеральным законом.
На основании статьи 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами. Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» требования, связанные с исполнением исполнительных документов и подлежащие рассмотрению в порядке искового производства, относятся к компетенции судов общей юрисдикции исходя из правил статьи 22 ГПК РФ, и арбитражных судов, в том числе Суда по интеллектуальным правам (далее - арбитражные суды) - в соответствии со статьями 27, 28, 33 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.08.2021 по делу А56-108737/2020 в пользу ФИО2 с ООО «Нэшнл Девелопмент Груп» взыскана действительная стоимость доли в уставном капитале в размере 72 990 848 руб. 80 коп., в связи с чем 24.03.2022 судебным приставом-исполнителем Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области ФИО3 на основании исполнительного листа №А56-108737/2020 от 18.01.2022 г. возбуждено исполнительное производство № 131597/22/47021-ИП.
Таким образом, заявленное в данном деле требование вытекает из корпоративного спора между истцом и ответчиком в связи с его выходом из состава участников ООО «НэшнлДевелопмент Груп», его рассмотрение, в силу ст. 4, 27 АПК РФ относится с компетенции арбитражного суда.
Следовательно, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении ходатайства ответчика о передаче настоящего дела по подсудности в суд общей юрисдикции.
Довод апеллянта о том, что рассматриваемый иск аналогичен ранее возвращенному определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.03.2025 по делу № А56-17174/2025, которое не было обжаловано, подлежит отклонению, поскольку обжалование судебного акта является правом, а не обязанностью стороны. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для признания апелляционной жалобы обоснованной и ее удовлетворения.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, в связи с чем, у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.06.2025 по делу №А56-31467/2025 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья
М.В. Балакир