Арбитражный суд Волгоградской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Волгоград

«15» декабря 2023 года

Дело № А12-8208/2023

Резолютивная часть судебного акта изготовлена 15 декабря 2023 года

Полный текст судебного акта изготовлен 15 декабря 2023 года

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Санина А.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сорочкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – гор. Волжский, Волгоградской области; место регистрации: Волгоград, ул. Советская, дом 16, квартира 11, ИНН: <***>; СНИЛС: <***>) результаты проведения процедуры реструктуризации долгов гражданина,

при участии в судебном заседании:

от ПАО Сбербанк – ФИО2 представитель по доверенности от 28.07.2022,

УСТАНОВИЛ:

Определением суда от 20.06.2023 (резолютивная часть от 20.06.2023) отношении ФИО1 введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО3.

В материалы дела от ФИО4 представлено ходатайство о прекращении производства по делу №А12-8208/2023.

Также от ФИО1 поступило заявление о прекращении производства по делу №А12-8208/2023.

Данные обращения поступили в адрес суда в связи с погашением ФИО1 задолженности перед ФИО4

В соответствии с положениями ст. 57 Федерального Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

Однако как следует из материалов дела, 25.10.2023 г. судом было вынесено определение следующего содержания:

«Включить в третью очередь реестра требований кредиторов ФИО1 требования ПАО «Сбербанк России» в сумме 3 013 131,10 руб. как обеспеченные залогом следующего имущества:

квартира, расположенная по адресу: Россия, <...> корпус № 3, кв. 17, кадастровый номер 23:43:0119002:7330.

Включить в третью очередь реестра требований кредиторов ФИО1 требования ПАО «Сбербанк России» в сумме 6 381,30 руб.».

ПАО «Сбербанк России» представлены пояснения о том, что задолженность перед данным кредитором не погашена по состоянию на данный момент.

С учетом данных обстоятельств, суд не находит оснований для прекращения производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

Также в адрес суда поступило заявление ФИО1 об утверждении плана реструктуризации после ознакомления с кредиторами и провидении судебного заседания без нашего участия.

В соответствии с положениями ст. 213.15 Федерального Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к плану реструктуризации долгов гражданина прилагаются:

перечень имущества и имущественных прав гражданина;

сведения об источниках дохода гражданина за шесть месяцев, предшествующих представлению в арбитражный суд плана реструктуризации его долгов;

сведения о кредиторской задолженности, в том числе задолженности по текущим обязательствам;

кредитный отчет, полученный из бюро кредитных историй, или документ, подтверждающий отсутствие у гражданина кредитной истории и полученный из бюро кредитных историй;

заявление гражданина о достоверности и полноте прилагаемых документов, соответствии гражданина требованиям, установленным статьей 213.13 настоящего Федерального закона;

заявление гражданина об одобрении плана реструктуризации его долгов или о возражении гражданина в отношении указанного плана в случае, если указанный план предложен конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

К перечню имущества и имущественных прав гражданина, предусмотренному пунктом 1 настоящей статьи, прилагаются копии документов, подтверждающих соответствующие права на имущество гражданина (при наличии).

ФИО1 не исполнены условия положений ст. 213.15 Федерального Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и не приложены вышеуказанные документы.

Также в материалы дела не представлены документы, подтверждающие возможность (финансовую) исполнить условия представленного плана реструктуризации долгов гражданина.

Кроме того, как следует из материалов дела, на данный момент ФИО1 самостоятельно и в процедуре банкротства погашена задолженность перед конкурсным кредитором – ФИО4

Также ПАО «Сбербанк России» оспаривается данная сделка как преимущественное удовлетворение требования кредитора.

С учетом данных обстоятельств, утверждение плана реструктуризации существенно нарушит права и интересы конкурсного кредитора - ПАО «Сбербанк России».

В соответствии с п. 3 ст. 213.17 Федерального Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд по результатам рассмотрения плана реструктуризации долгов гражданина в соответствии с настоящей статьей выносит одно из следующих определений:

об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;

об отложении рассмотрения вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;

об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина, о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Финансовым управляющим проведен анализ финансового состояния должника.

Из представленных документов следует, что восстановление платежеспособности невозможно, средств должника для погашения кредиторской задолженности недостаточно, финансовое состояние оценивается как неудовлетворительное, целесообразно признать должника банкротом с открытием процедуры реализации имущества.

Финансовым управляющим сделаны выводы об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.

Также финансовым управляющим не выявлены сделки, подлежащие обжалованию.

Как следует из п. 1 ст. 213.12 Федерального Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

В соответствии п. 1 ст. 213.24 Федерального Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;

собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;

арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина.

Первое собрание кредиторов не состоялось по причине отсутствия кворума.

Представленные в материалы дела документы, свидетельствуют о том, что ФИО1 отвечает признакам несостоятельности (банкротства).

Также на стадии проверки обоснованности заявления о признании ФИО1 банкротом, судом были выявлено недвижимое имущество (жилые помещения), в предположительном объеме, позволяющем погасить расходы по делу о банкротстве.

Также в соответствии с п. 2 ст. 213.24 Федерального Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Саморегулируемая организация Союз «Арбитражных управляющих «Правосознание» представлена кандидатура ФИО3, а также информация о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20, 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 60 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении ходатайства ФИО4 о прекращении производства по делу №А12-8208/2023 отказать.

В удовлетворении заявления ФИО1 о прекращении производства по делу №А12-8208/2023 отказать.

В удовлетворении заявления ФИО1 об утверждении плана реструктуризации после ознакомления с кредиторами и провидении судебного заседания без нашего участия отказать.

Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – гор. Волжский, Волгоградской области; место регистрации: Волгоград, ул. Советская, дом 16, квартира 11, ИНН: <***>; СНИЛС: <***>) несостоятельным (банкротом).

Ввести в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев.

Финансовым управляющим утвердить ФИО3, являющуюся членом Союз «Арбитражных управляющих «Правосознание» (ИНН <***>, регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих 18815).

Утвердить вознаграждение финансового управляющего в размере 25 000 руб. единовременно.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 300 руб. расходов по оплате государственной пошлины.

Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о продлении либо завершении процедуры реализации имущества на 06.06.2024 г. на 9 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: 400005, <...>, пятый этаж, кабинет 582.

Финансовому управляющему в срок до 30.05.2024 г. представить мотивированное, документально подтвержденное ходатайство о продлении срока или завершении процедуры реализации имущества, отчет о ходе (результатах) реализации имущества.

Назначение даты следующего судебного заседания по рассмотрению вопроса о продлении либо завершении реализации имущества не препятствует финансовому управляющему досрочно обратиться в суд с ходатайством о завершении реализации имущества в случае выполнения всех необходимых мероприятий.

Определение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Волгоградской области в установленном законом порядке

Судья А.С.Санин