АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672002, Выставочная, д. 6, Чита, Забайкальский край
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества должника
г. Чита Дело № А78-8386/2023
16 августа 2023 года
Решение изготовлено в полном объёме 16 августа 2023 года
Арбитражный суд Забайкальского края в составе судьи Архипенко Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Емельяновой Н.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 о признании её несостоятельной (банкротом),
при участии в судебном заседании:
от лиц, участвующих в деле, - не явились (извещены),
установил:
11 июля 2023 года ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Чита Читинской области, зарегистрирована по адресу: Забайкальский край, г. Чита, мкр. Мирный, д. 52, ИНН <***>, СНИЛС <***>, далее – должник) обратилась в суд с заявлением о признании её несостоятельной (банкротом).
Заявление мотивировано наличием неисполненных обязательств в размере свыше 470 000 руб.
В заявлении должник просит суд признать её банкротом, ввести процедуру реализации имущества гражданина, утвердить финансового управляющего из числа членов Ассоциации "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".
Определением от 14.07.2023 заявление принято к производству.
Ассоциация "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" через канцелярию суда представила для приобщения к материалам дела документы: представление кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 с прилагающимися документами.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд провёл судебное заседание в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле и в процессе по делу о банкротстве.
В силу пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
При этом в силу пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве для определения наличия признаков банкротства должника учитываются размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учётом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия; размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.
Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд провёл судебное заседание в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле и в процессе по делу о банкротстве.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Основанием для обращения должника с заявлением послужила невозможность дальнейшего исполнения обязательств перед ПАО «Совкомбанк», ПАО Сбербанк в общем размере свыше 400 000 руб.
Наличие задолженности подтверждено документально.
Тяжелое материальное положение должник обосновывает недостаточностью имущества и денежных средств для расчета с кредитором.
Заемные денежные средства были израсходованы на потребительские цели.
Как следует из материалов дела, должница в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована, что подтверждается справкой из ЕГРИП.
Должница в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетних детей: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Должница находится в отпуске по уходу за ребенком до 18.12.2026.
Согласно ответам регистрирующих органов на имя должницы зарегистрировано имущество:
- 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Чита, мкр. Мирный, 52;
- 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Чита, мкр. Мирный, б/н.
Иного поднадзорного имущества на имя должника не зарегистрировано.
С учетом гарантированного законом (ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации) права на нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, суд приходит к выводу об отсутствии у должника в предстоящий трехлетний период возможности для исполнения плана реструктуризации долгов ввиду отсутствия необходимого дохода для его исполнения. При рассмотрения вопроса о возможности утверждения плана реструктуризации долгов суд учитывает необходимость обеспечения должнику и её несовершеннолетнему ребенку средств к существованию, исключительности жизненных обстоятельств должника, связанных с нахождением в отпуске по уходу за ребенком и вызванных этим негативных финансовых последствий в виде уменьшения дохода, не связанных с недобросовестностью должника и уклонением его от исполнения обязательств.
При этом, установленные Законом о банкротстве ограничения в виде необходимости изыскания должником дохода для осуществления расчетов с кредиторами не имеют приоритета перед установленными ст. 38 Конституцией Российской Федерации гарантиями материнства, детства и семьи.
Оснований полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, судом не установлено.
Доказательства достаточности имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, для осуществления расчетов с кредиторами не представлены.
Документы, свидетельствующие о возможности восстановления платежеспособности должника, отсутствуют.
Введение процедуры реструктуризации долгов не позволит погасить задолженность и не приведет к восстановлению платежеспособности гражданина, а лишь повлечет увеличение срока рассмотрения дела о банкротстве и существенное увеличение расходов на финансирование процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Все вышеизложенное означает, что заявитель не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, в связи с чем он заявил ходатайство о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества.
Поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждено несоответствие гражданина - должника требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, а также учитывая наличие соответствующего письменного ходатайства гражданина, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания гражданина банкротом и введении процедуры реализации его имущества в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом.
Статьей 213.26 Закона о банкротстве предусмотрено, что в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных Законом о банкротстве оснований для признания должника банкротом. С учетом минимально необходимого времени для исполнения финансовым управляющим обязанностей, установленных Законом о банкротстве, суд полагает необходимым ввести процедуру реализации имущества гражданина.
В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 №45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счёт этого имущества вне очереди (пункт 1 статьи 59, пункт 4 статьи 213.7 и пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве). Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве.
На депозитный счёт суда зачислены денежные средства размере 35 000 руб. в целях финансирования расходов по делу о банкротстве (платежное поручение №12164 и №12162 от 07.07.2023).
В заявлении должника в качестве саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой подлежит утверждению финансовый управляющий, указана Ассоциация "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".
В силу статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
Ассоциации "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" через канцелярию суда представила информация о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Наличия обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве, судом не установлено.
Согласно пункту 4 статьи 45 Закона о банкротстве заявленная саморегулируемая организация несет ответственность за предоставление недостоверных сведений об арбитражных управляющих.
В соответствии со статьей 20.6, пунктом 5 статьи 45, статьей 213.9 Закона о банкротстве суд считает возможным утвердить ФИО2 финансовым управляющим должника с единовременным денежным вознаграждением в размере 25 000 руб. за счёт денежных средств, внесенных должником на депозит суда.
Финансовому управляющему для осуществления возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей необходима информация о наличии заключенных, расторгнутых браках, об изменении имен, фамилий, отчеств в отношении должников - физических лиц и их супругов (бывших супругов), наличии у должника детей, о том, с кем они состояли в зарегистрированных браках, в том числе впоследствии расторгнутых, о регистрации фактов установления отцовства, а также сведения об имуществе, зарегистрированном за супругами (бывшими супругами) должников, приобретенном в браке с должниками.
Данная информация требуется финансовому управляющему для:
анализа финансового состояния должника;
поиска его имущества;
формирования конкурсной массы, предназначенной для удовлетворения требований кредиторов, в том числе посредством оспаривания совершенных в преддверии банкротства сделок по выводу активов должника, которые могут быть совершены должником с заинтересованными лицами (абзацы второй и третий пункта 2 статьи 19, пункт 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве);
проверки достоверности и полноты уже представленных должником сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений со стороны должника.
Указанные сведения выдаются финансовому управляющему, если в резолютивной части определения арбитражного суда, которым в деле о банкротстве гражданина утвержден финансовый управляющий, указано на истребование судом соответствующих сведений и выдачу этих сведений финансовому управляющему на руки (часть 5 статьи 3, часть 7 статьи 66 АПК РФ) (определения Верховного Суда Российской Федерации от 28.10.2021 № 308-ЭС21-12021, от 15.11.2021 № 307-ЭС19-23103(2), от 23.05.2022 № 305-ЭС21-24609, пятый вопрос Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 07.04.2021).
В силу статьи 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина: распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях; открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях; осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников; ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
Суд полагает необходимым разъяснить должнику о наличии обязанности передать финансовому управляющему для формирования конкурсной массы получаемые денежные средства в размере, превышающем установленную величину прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 настоящего Федерального закона финансовый управляющий направляет по почте уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления (пункт 2.1 статьи 213.24 Закона о банкротстве).
В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона (статья 213.26 Закона о банкротстве).
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что по делам, рассматриваемым арбитражными судами, государственная пошлина при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) для физических лиц уплачивается в размере 300 руб.
Должником уплачена государственная пошлины в размере 300 руб.
Доступ к судебным актам по делу № А78-8386/2023, выполненным в форме электронных документов, может быть получен на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru), с использованием кода.
Руководствуясь статьями 45, 213.1, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 104, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Чита Читинской области, зарегистрирована по адресу: Забайкальский край, г. Чита, мкр. Мирный, д. 52, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельной (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества.
Утвердить финансовым управляющим ФИО1 члена Ассоциации "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер 21839, адрес для почтовой корреспонденции: 295000, Республика Крым, г. Симферополь, ФИО6, д. 1, а/я 115) с единовременным денежным вознаграждением в размере 25 000 руб. за счет средств, внесенных на депозитный счет суда.
Назначить на 09 часов 40 минут 12 февраля 2024 года в помещении суда по адресу: <...> этаж судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению отчёта финансового управляющего о своей деятельности.
Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей с документами, подтверждающими их полномочия на ведение дела.
Финансовому управляющему не позднее, чем за пять дней до заседания арбитражного суда, представить отчёт о своей деятельности с прилагающимися документами и доказательствами его заблаговременного направления в адрес конкурсных кредиторов, анализ финансового состояния должника и признаков преднамеренного/фиктивного банкротства, справки о наличии зарегистрированного за супругом должника имущества, сведения из Росреестра об имущественном положении должника, выписку по счету в целях проверки правильности распределения конкурсной массы, анализ сделок, совершенных должником в трехлетний период.
Конкурсным кредиторам при разрешении вопроса о завершении процедуры реализации имущества гражданина рассмотреть вопрос о применении/неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Истребовать в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС <***>) и обязать предоставить финансовому управляющему ФИО2 следующие сведения:
- у Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Забайкальскому краю сведения о зарегистрированном оружии, а также оружии, снятом с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- у Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Забайкальскому краю сведения и документы о наличии зарегистрированных недвижимого имущества или имущественных прав на недвижимое имущество в виде выписок из Единого государственного реестра недвижимости, а также о недвижимом имуществе, регистрация права на которое была прекращена за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- у Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю сведения и документы о принадлежащих долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, а также в отношении которых были внесены изменения об уменьшении их размера и (или) отчуждении за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц;
открытых/закрытых счетах с указанием реквизитов счетов, наименования и местонахождения кредитных организаций.
Сведения и документы выдать утвержденному финансовому управляющему ФИО2 на руки или направить по указанному им адресу.
Разъяснить финансовому управляющему, что для получения указанных выше сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить в указанные органы копию настоящего решения (копия заверяется финансовым управляющим самостоятельно) и имеющиеся у него данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы.
Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
Судья
Т.В. Архипенко