Арбитражный суд Московской области

107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва

http://asmo.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Москва

08 декабря 2023 года Дело №А41-47691/23

Арбитражный суд в составе судьи М.В. Афанасьевой, протокол судебного заседания ведет секретарь судебного заседания О.Р. Тюпина,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ФИО1

к Управлению Росреестра по Московской области

при участии третьих лиц: Филиал ППК "Роскадастр" по Московской области Министерство жилищной политики Московской области, Администрация Муниципального образования городской округ Люберцы Московской области

о признании незаконным Решение Управления Росреестра по Московской области от 01.02.2022г. №КУВД-001/2021-44650084/6 об отказе государственного учета на объект недвижимости: земельный участок 50:22:0060301:176, расположенный по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Красково;

об обязании Управления Росреестра по Московской области осуществить государственный кадастровый учет на объект недвижимости: земельный участок 50:22:0060301:176, расположенный по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Красково, в части изменения вида разрешенного использования с вида разрешенного использования «для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов» на вид «предпринимательство», в соответствии с классификатором основных видов разрешенного использования,

при участии в заседании представителей: согласно протоколу судебного заседания

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области (далее – заинтересованное лицо) с требованиями:

1.Признать незаконным Решение административного ответчика от «01» февраля 2022 года N КУВД-001/2021-44650084/6 об отказе государственного кадастрового учета на объект недвижимости: земельный участок 50:22:0060301:176, расположенный по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Красково.

2.Обязать административного ответчика осуществить государственный кадастровый учет на объект недвижимости на объект недвижимости: земельный участок 50:22:0060301:176, расположенный по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Красково, в части изменения вида разрешенного использования с вида разрешенного использования «для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов» на вид «предпринимательство», в соответствии с классификатором основных видов разрешенного использования.

Дело рассмотрено в порядке ст. 156, 200 АПК РФ в отсутствие представителей заинтересованного лица и 3-их лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

В судебном заседании заслушан представитель заявителя, поддержал заявленные требования по основаниям указанным в заявлении.

Выслушав представителя заявителя, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный суд установил следующее.

Заявитель является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:22:0060301:176, площадь 1100+/-12, расположенного по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Красково, категория земель: Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, вид разрешенного использования: для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений, и обслуживающих их объектов.

Заявитель обратился в Управление с заявлениями от 24.10.2021 об осуществлении государственный кадастровый учет и изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 50:22:0060301:176 на вид «предпринимательство».

01.02.2022 Управлением Росреестра по Московской области принято решение об отказе государственного кадастрового учета № КУВД-001/2021-44650084/6.

В обоснование принятого решения Управление указало, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Люберцы Московской области, утвержденными постановлением Администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области от 04.06.2021 №1818-ПА (в редакции от 02.09.2021 № 2974-ПА), земельный участок с кадастровым номером 50:22:0060301:176 включен в границы территориальной зоны «КУРТ-42» - зона осуществления деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, при этом предельные (минимальные и (иди) максимальные) размеры земельных участков устанавливаются документацией по планировке территории.

Считая, решение заинтересованного лица, выраженного в Уведомлении об отказе государственного кадастрового учета, незаконным и нарушающими права заявителя, ФИО1 обратился с настоящими требованиями в суд.

Изучив доводы сторон, оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно подпункту 1 статьи 2 АПК РФ одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, самостоятельно определив способы их судебной защиты соответствующие статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или реальной защите законного интереса.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Основаниями для признания ненормативного правового акта незаконным является несоответствие его закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

По смыслу части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ для признания ненормативного акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие ненормативного правового акта, решений, действий (бездействия) закону и нарушение актом, решениями, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Согласно положениям статьи 70 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – Земельный кодекс) государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Закона о регистрации государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных Законом о регистрации сведений об объектах недвижимости (далее – государственный кадастровый учет).

Согласно части 1 статьи 14 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Пунктом 2 статьи 14 Закона о регистрации предусмотрено, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: - акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; - договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; - акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; - межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории); - иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о регистрации заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:

1) в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее - личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее - почтовое отправление);

2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом, - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал), или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав (далее также - отправление в электронной форме).

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте (часть 2 статьи 18 Закона о регистрации).

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством почтового отправления направляются в подразделение органа регистрации прав согласно перечню подразделений органа регистрации прав, который опубликован на официальном сайте (часть 3 статьи 18 Закона о регистрации).

В соответствии с пунктами 5, 7 статьи 26 Закона о регистрации осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Закона о регистрации (статья 27 Закона о регистрации).

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

На основании пункта 1 статьи 7 Земельного кодекса земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

В пункте 2 названной нормы права предусмотрено, что земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Зонирование территории для строительства регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее – Градостроительный кодекс).

В соответствии с пунктом 6 статьи 1, пунктом 3 части 2 и части 6 статьи 30, части 1 статьи 36 Градостроительного кодекса градостроительное зонирование - это зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, которые включаются в правила землепользования и застройки и определяют правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. В данных регламентах указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны.

В силу части 1 статьи 37 Градостроительного кодекса разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

В соответствии с частью 2 статьи 37 Градостроительного кодекса применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Согласно пункту 3 статьи 37 ГрК РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (пункт 4 статьи 37 ГрК РФ).

Изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно на один из предусмотренных регламентом видов для данной территориальной зоны.

Согласно пунктам 3, 4 части 5 статьи 8 Закона о регистрации в кадастр недвижимости в числе иных вносятся сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок, а также виде или видах его разрешенного использования.

Из совокупности перечисленных норм законодательства следует, что выбор вида разрешенного использования земельного участка из числа всех возможных, а также его изменение оформляется в соответствии с Законом о регистрации недвижимости, путем внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН и завершается, становится публичным, юридически значимым для третьих лиц с даты принятия органом кадастрового учета решения об осуществлении кадастрового учета этих изменений.

Учтенный в ЕГРН вид разрешенного использования должен соответствовать фактическому использованию участка и видам разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для данной территориальной зоны.

Вид разрешенного использования земельного участка является одной из его характеристик как объекта недвижимости. При кадастровом учете земельного участка вид его разрешенного использования определяется исходя из совокупности всех предъявляемых требований, являясь единым и единообразно понимаемым для всех возможных впоследствии правоотношений.

Фактическое использование земельного участка должно отвечать его разрешенному использованию и сходиться со сведениями, внесенными в ЕГРН. Изложенная правовая позиция содержится в определениях Верховного Суда РФ от 11.04.2018 № 307-АД17-6188, от 14.12.2017 № 304-АД17-18253, от 27.02.2017 № 310-АД16-21238.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

По смыслу указанных законоположений они устанавливают общий критерий, позволяющий изменить именно фактическое использование земельного участка, которое должно быть впоследствии отражено в кадастре недвижимости.

Из материалов дела следует, что предприниматель просил изменить дополнительные сведения о земельных участках, а именно: вид разрешенного использования с вида «для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений, и обслуживающих их объектов» на вид «предпринимательство».

Отказывая в государственном кадастровом учете Заинтересованное лицо указало, что Правилами землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Люберцы Московской области, утвержденными постановлением Администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области от 04.06.2021 №1818-ПА (в редакции от 02.09.2021 № 2974-ПА), земельный участок с кадастровым номером 50:22:0060301:176 включен в границы территориальной зоны «КУРТ-42» - зона осуществления деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, при этом предельные (минимальные и (иди) максимальные) размеры земельных участков устанавливаются документацией по планировке территории.

Судом установлено, что в соответствии с утвержденными Правилами землепользования и застройки части территории городского округа Люберцы Московской области, утвержденными Решением Совета депутатов городского округа Люберцы Московской области от 20.12.2017 N 164/18, земельный участок с кадастровым номером 50:22:0060301:176, включен по адресу: Московская область, г. Люберцы, расположен в территориальной зоне КУРТ-42 (зона осуществления деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории транспортной инфраструктуры).

К территориальной зоне КУРТ-42 предельные (минимальные и (иди) максимальные) размеры земельных участков устанавливаются документацией по планировке территории.

В соответствии с пунктом 10 ст. 20 Правилами землепользования и застройки части территории городского округа Люберцы Московской области, включение в границы территории, в отношении которой решение о ее комплексном развитии принимается Правительством Московской области или главой местной администрации муниципального образования, земельных участков, предназначенных для размещения объектов федерального значения в соответствии с документацией по планировке территории, земельных участков, на которых расположены такие объекты, не допускается, за исключением случаев, установленных настоящей статьей. Включение в границы указанной территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, допускается по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Заявителем в материалы дела представлено письмо (ответ) Министерства жилищной политики Московской области от 18.10.2021 №13 ТГ-11326, в котором указывает следующее.

Министерство жилищной политики Московской области далее — Министерство) рассмотрело Ваше обращение от 05.10.2021 по вопросам разъяснения возможности отнесения земельного участка с кадастровым номером 50:22:0060301:176 к территориальной зоне 0-1 (многофункциональная общественно-деловая зона), а также разъяснения возможности изменения вида разрешенного использования указанного земельного участка на предпринимательство (код 4.0) или обслуживание жилой застройки (код 2.7), и сообщает в части касающейся.

Министерство является правопреемником Министерства строительного комплекса Московской области в соответствии с пунктом 10 Положения о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 02.10.2018 № 688/35 «О формировании Министерства жилищной политики Московской области» (далее - Положение).

В соответствии с Законом Московской области от 24.07.2014 № 106/2014-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области», Положением о Министерстве полномочия по подготовке и утверждению документации по планировке территории в отношении объектов местного значения, осуществляет Министерство.

Согласно утвержденным решением Совета депутатов городского округа Люберцы Московской области Правилам землепользования и застройки территории от 20.12.2017 № 164/18 «Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Люберцы Московской области» (в редакции постановления Администрации городского округа Люберцы Московской области от 04.06.2021 № 1819-ПА), отнесен к территориальной зоне осуществления деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории КУРТ - 42.

В соответствии с градостроительным регламентом территориальной зоны КУРТ-42 предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, максимальный процент застройки в границах земельного участка, и минимальные отступы от границ земельных участков устанавливаются документацией по планировке территории.

Министерство и Министерство строительного комплекса Московской области не выдавали распорядительных документов по подготовке и утверждению документации по планировке территории в отношении рассматриваемого земельного участка.

В связи с тем, что испрашиваемые к установлению виды разрешенного использования предусмотрены в основных видах разрешенного использования в территориальной зоне КУРТ-42, Министерство полагает возможным изменение вида разрешенного использования в установленном законом порядке».

В ходе рассмотрения спора, заинтересованным лицом в материалы дела не представлено доказательств по принятию распорядительных документов по подготовке и утверждению документации по планировке территории в отношении рассматриваемого земельного участка.

Таким образом, на дату обращения заявителя об изменении вида разрешенного использования земельного участка расположенного в зоне КУРТ-42 предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, не установлены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В целях устранения допущенных нарушений суд считает возможным обязать Управления Росреестра по Московской области осуществить государственный кадастровый учет на объект недвижимости: земельный участок кадастровый номер 50:22:0060301:176, расположенный по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Красково, в части изменения вида разрешенного использования с вида разрешенного использования «для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов» на вид «предпринимательство», в соответствии с классификатором основных видов разрешенного использования.

В связи с тем, что требования заявителя подлежат удовлетворению, в порядке части 1 статьи 110 АПК РФ с Администрации в пользу предпринимателя подлежат взысканию судебные расходы на оплату государственной пошлины за рассмотрение заявления в сумме 300 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконным решение (уведомление) Управления Росреестра по Московской области от 01.02.2022 №КУВД-001/2021-44650084/6 об отказе государственного учета на объект недвижимости: земельный участок кадастровый номер 50:22:0060301:176, расположенный по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Красково.

Обязать Управления Росреестра по Московской области осуществить государственный кадастровый учет на объект недвижимости: земельный участок кадастровыфй номер 50:22:0060301:176, расположенный по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Красково, в части изменения вида разрешенного использования с вида разрешенного использования «для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов» на вид «предпринимательство», в соответствии с классификатором основных видов разрешенного использования.

Взыскать с Управления Росреестра по Московской области в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

Судья М.В. Афанасьева