ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва
21 октября 2025 года
Дело № А40-246621/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 октября 2025 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Обарчука А.А.,
судей Корниенко В.А., Латыповой Р.Р.,
при участии в заседании:
от заявителя: общества с ограниченной ответственностью «Ленвит» - ФИО1, по доверенности от 03.07.2025г., ФИО2, директор,
от заинтересованного лица: Департамента городского имущества города Москвы - ФИО3, по доверенности от 27.12.2024г. (участвует онлайн),
рассмотрев 21 октября 2025 года в судебном заседании кассационную жалобу Департамента городского имущества города Москвы
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 июня 2025 года
по делу № А40-246621/24
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ленвит»
к Департаменту городского имущества города Москвы
об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Ленвит» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Департаменту городского имущества города Москвы (далее – заинтересованное лицо, Департамент) о признании незаконным отказа от 01.08.2024 № 33-5-78955/24-(0)-2 в предоставлении в аренду ООО «ЛЕНВИТ» земельных участков с КН 77:09:0001030:79, 77:09:0002016:59, 77:09:0002016:60; об обязании заключить с ООО «ЛЕНВИТ» Договор аренды земельных участков с КН 77:09:0001030:79, 77:09:0002016:59, 77:09:0002016:60 сроком на 49 лет, о взыскании с Департамента городского имущества г. Москвы судебную неустойку в размере 10 000 рублей за каждый день просрочки исполнения судебного акта до даты фактического исполнения решения в полном объеме, в случае неисполнения судебного акта в добровольном порядке в срок 1 (Один) календарный месяц с даты вступления в силу решения арбитражного суда по настоящему делу.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30 января 2025 года заявленные требования оставлены без удовлетворения.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 июня 2025 года решение суда первой инстанции отменено, заявленные требования удовлетворены.
Удовлетворяя заявление арбитражный суд апелляционной инстанции исходил из того, что оснований для отказа в предоставлении земельного участка без торгов не имелось, мотивировка в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 77:09:0001030:79, 77:09:0002016:60 в оспариваемом отказе отсутствовала.
Не согласившись с судебным актом, Департамент обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление отменить ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.
В обоснование кассационной жалобы ее податель указывает, что цель использования земельного участка, указанная в заявлении, не соответствует виду разрешенного использования согласно ранее заключенным договорам аренды, в отношении всех трех земельных участков в настоящее время имеются действующие договоры аренды земельных участков.
Заявитель представил отзыв на кассационную жалобу, составленный в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в котором указал, что не требовал заключения единого договора аренды в отношении трех земельных участков, несоответствие ВРИ земельного участка градостроительному регламенту не может быть основанием для отказа в предоставлении земельного участка в аренду.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель заинтересованного лица доводы жалобы поддержал, судебный акт суда апелляционной инстанции просил отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.
Представитель общества в судебном заседании просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения, а в удовлетворении кассационной жалобы отказать.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ законность обжалуемого судебного акта, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии постановления, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражений относительно жалобы, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что судебный акт суда апелляционной инстанции подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установлено судами, ООО «ЛЕНВИТ» является собственником объектов недвижимости, которые расположены в границах земельных участков с кадастровыми номерами 77:09:0002016:59, 77:09:0002016:60, 77:09:0001030:79.
03.07.2024 ООО «Ленвит» обратился через раздел «Услуги и сервисы» сайта Мэра Москвы с заявлением № 33-5-78955/24-(0)-0 по вопросу предоставления государственной услуги «Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке» в отношении земельных участков с кадастровым номерами 77:09:0001030:59, 77:09:0001030:60, 77:09:0001030:79.
01.08.2024 Департамент отказал в предоставлении государственной услуги, так как имеется несоответствие вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 77:09:0002016:59, Правилам землепользования и застройки, утверждённых постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 №120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы» в части территориальной зоны и поименованным видам разрешенного использования в части земельного участка с кадастровым номером 77:09:0002016:59.
Не согласившись с принятым решением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и восстановлении нарушенных прав.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 39.14 ЗК РФ установлен порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Пунктом 1 статьи 39.14 ЗК РФ установлено, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать, и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении.
В соответствии со статьей 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;
2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
3) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован в результате раздела земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением случаев обращения с таким заявлением члена этого товарищества (если такой земельный участок является садовым или огородным) либо собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (если земельный участок является земельным участком общего назначения);
4) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
5) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;
6) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка;
7) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования;
8) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о развитии застроенной территории, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка;
9) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории, или земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории, за исключением случаев, если такой земельный участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении такого земельного участка обратилось лицо, уполномоченное на строительство указанных объектов;
10) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого заключен договор о комплексном развитии территории, и в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка обратилось лицо, с которым заключен договор о комплексном развитии территории, предусматривающий обязательство данного лица по строительству указанных объектов;
11) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
12) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса и уполномоченным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
13) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 настоящего Кодекса извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для собственных нужд или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;
14) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
14.1) испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка;
15) испрашиваемый земельный участок не включен в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в случае, если подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
16) площадь земельного участка, указанного в заявлении о предоставлении земельного участка садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, превышает предельный размер, установленный пунктом 6 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
17) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов;
18) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предназначен для размещения здания, сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих здания, сооружения;
19) предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается;
20) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
21) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок не отнесен к определенной категории земель;
22) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;
23) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд и указанная в заявлении цель предоставления такого земельного участка не соответствует целям, для которых такой земельный участок был изъят, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
24) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;
25) площадь земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, превышает его площадь, указанную в схеме расположения земельного участка, проекте межевания территории или в проектной документации лесных участков, в соответствии с которыми такой земельный участок образован, более чем на десять процентов;
26) с заявлением о предоставлении земельного участка, включенного в перечень государственного имущества или перечень муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», обратилось лицо, которое не является субъектом малого или среднего предпринимательства, или лицо, в отношении которого не может оказываться поддержка в соответствии с частью 3 статьи 14 указанного Федерального закона.
Судом апелляционной инстанций на основании представленных в материалы дела документов, являющихся надлежащими доказательствами по делу, с учетом положений статьи 71 АПК РФ, установлено, что объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности ООО «ЛЕНВИТ», расположены в границах земельных участков с кадастровыми номерами 77:09:0002016:59, 77:09:0002016:60, 77:09:0001030:79.
В соответствии с полученными посредством межведомственного взаимодействия выписками из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) вид разрешенного использования земельных участков с кадастровыми номерами 77:09:0002016:60, 77:09:0001030:79 - производственная деятельность (6.0), земельного участка с кадастровым номером 77:09:0002016:59 – земельные участки других предприятий.
На земельном участке с КН 77:09:0002016:59 расположены нежилые здания, возведенные в период с 1985 по 1999 года:
КН 77:09:0002016:1037, общей площадью 1 014,4 кв.м., согласно кадастровому паспорту здание используется под мастерские и подсобные помещения;
КН 77:09:0002016:1034, общей площадью 67,9 кв.м., согласно кадастровому паспорту здание используется под гаражи для производственной деятельности;
КН 77:09:0002016:1035, общей площадью 162,5 кв.м., согласно кадастровому паспорту, здание используется под кабинеты и производственные склады.
Все принадлежащие Заявителю объекты недвижимости, согласно данным ЕГРН, а также кадастровым паспортам были возведены в период с 1985 по 1999 года, т.е. до утверждения Постановлением Правительства города Москвы от 28.03.2017 № 120-ПП Правил землепользования и застройки.
Заявитель фактически использует земельные участки под производственную деятельность.
Правильно применив статьи 1, 7, 42, 39.6, 39.16, 85 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 30, 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статью 34 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», статьи 1, 308.3, 610, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», пункт 34 Обзора практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.11.2019г., пункт 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14.11.2018г., положения Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, сооружений, расположенных на земельном участке», апелляционный суд пришел к обоснованному выводу, что оснований для отказа в предоставлении земельного участка не имелось.
Вопреки доводам подателя кассационной жалобы, в соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
По смыслу указанных положений ЗК РФ приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности гражданам и юридическим лицам, имеет целью обеспечение возможности эксплуатации таких объектов недвижимости.
При этом, в силу пункта 34 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.11.2019г., земельное, и градостроительное законодательство исходит из сохранения прав на использование объектов капитального строительства и земельных участков под ними по прежнему фактическому разрешенному использованию в случае, когда происходит изменение градостроительной документации, предусматривающей иное зонирование территории (ст. 30 ГрК РФ), и существующее фактическое использование объектов не опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
По смыслу земельного и градостроительного законодательства вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать фактическому использованию объекта капитального строительства, расположенного на данном участке.
В ином случае различие видов использования земельного участка и объекта недвижимости приведет к нецелевому использованию такого участка, что является недопустимым.
В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции установлено, что в границах спорных земельных участков были расположены здания, предназначенные для мастерских и подсобных помещений, гаражей для производственной деятельности, кабинетов и производственных складов.
Виды разрешенного использования ранее были определены, до настоящего времени не менялись и для земельных участков с кадастровыми номерами 77:09:0002016:60, 77:09:0001030:79 установлены как «Производственная деятельность» (код 6.0 Классификатора), а для земельного участка с кадастровым номером 77:09:0002016:59 – «Земельные участки других предприятий».
Следовательно, цель использования земельных участков, указанная обществом в заявлении – для эксплуатации указанных зданий, полностью соответствовала видам разрешенного использования земельных участков, отраженным для них в ЕГРН.
Из содержания оспариваемого отказа от 01.08.2024 № 33-5-78955/24-(0)-2 не следует, что какие-либо ограничения или особые условия использования испрашиваемых земельных участков были установлены, а само по себе нахождение участков в границах территориальной зоны, для которой согласно Правил землепользования и застройки, утвержденных Постановлением Правительства города Москвы от 28.03.2017 № 120-ПП, установлены иные ВРИ (3.1.1, 4.1, 4.4, 4.5, 4.6, 4.9, 5.1.2), из буквального содержания статьи 39.16 ЗК РФ не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка на праве аренды без торгов.
Согласно пункту 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14.11.2018г., земельные участки, виды разрешенного использования которых не соответствуют измененному градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства не опасно для жизни или здоровья человека, окружающей среды, объектов культурного наследия.
Поскольку фактическое использование земельного участка соответствует разрешенному, содержащемуся в ЕГРН, установленный вид разрешенного использования признается действительным, при этом, утверждение новых правил землепользования и застройки не может повлиять на решение вопроса о предоставлении земельного участка без торгов.
Доводы Департамента относительно того, что апелляционным судом разрешался спор об изменении вида разрешенного использования противоречат материалам дела, так как судом с целью выявления соответствия разрешенного использования земельного участка целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, проверялось назначение зданий, расположенных на земельном участке, виду разрешенного использования земельного участка согласно публичным сведениям, содержащимся в ЕГРН.
Поскольку при рассмотрении дела № А40-56268/23 ранее заключенные Договоры аренды земельных участков от 02.09.1994 № М-09-000971, от 14.10.2004 № М-09-511874 признаны судами продленными на неопределенный срок, что предполагает право арендодателя в любой момент отказаться от их исполнения (пункт 2 статьи 610 ГК РФ), общество, с целью защиты своих интересов как арендатора земельного участка, вправе было обратиться за оформлением новых договоров аренды с указанием срока их действия равного 49 лет.
Судом апелляционной инстанции не ставилась под сомнение возможность в рамках рассмотрения заявления, касающегося оформления земельно-правовых в отношении нескольких земельных участков, подготовки уполномоченным органом одного решения сразу по всем испрашиваемым земельным участкам, однако, отмечено, что оспариваемое решение не содержит мотивов отказа в части земельных участков с кадастровыми номерами 77:09:0002016:60, 77:09:0001030:79, в связи с чем, суд на Департамент возложил обязанность оказать услугу в установленном порядке и сроки, тем самым, предоставив возможность изложить мотивы отказа в предоставлении в аренду данных земельных участков, учитывая их вид разрешенного использования, назначение и фактическое использование расположенных на участках зданий, обоснование площади, необходимой для использования указанных зданий, принимая во внимание место расположения объектов недвижимого имущества относительно земельных участков и иные обстоятельства.
Доводы заинтересованного лица направлены на переоценку представленных и исследованных судом апелляционной инстанции доказательств, что в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.
При таких обстоятельствах, судом апелляционной инстанций сделан правильный вывод о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Таким образом, обжалуемый судебный акт принят законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права, выводы арбитражного суда апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Доводы кассационной жалобы ошибочны и основаны на неправильном толковании норм законодательства, поэтому отклонены.
При этом ни в кассационной жалобе, ни в пояснениях представителя заинтересованного лица данных в ходе судебного разбирательства в суде кассационной инстанции, не приведено доказательств, указывающих на несоответствие выводов суда апелляционной инстанции о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Суд кассационной инстанции не находит и безусловных оснований для отмены обжалуемого судебного акта, так как не усматривает процессуальных нарушений при принятии постановления, перечисленных в части 4 статьи 288 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 июня 2025 года по делу № А40-246621/24 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий судья А.А. Обарчук
Судьи В.А. Корниенко
Р.Р. Латыпова