АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ФИО1 ул., д. 35/39, Пенза г., 440000,
тел.: <***>, факс: <***>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
о признании гражданина банкротом
и введении процедуры реализации его имущества
г. Пенза Дело №А49-707/2025
24 марта 2025 года
Арбитражный суд Пензенской области в составе судьи Кудрявцевой Ж.В., при ведении протокола помощником судьи Бурда А.В., рассмотрев в судебном заседании заявление гражданина ФИО2 (08.04.1973г.р, место рождения: г. Саранск, Мордовская АССР; ИНН <***>; СНИЛС <***>; зарегистрированного по адресу: 442832, <...>)
о признании его несостоятельным (банкротом)
установил:
Гражданин ФИО2 обратился 29.01.2025г. в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) по основаниям, предусмотренным пунктом 1, 2 статьи 2134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», утверждении финансового управляющего заявителя из числа членов Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» (443072, <...> 18-ый км, литера А, корпус 8)
Судебное заседание по проверке обоснованности заявления должника назначено на 17.03.2025г. В заседании объявлен перерыв до 24.03.2025г.
В судебное заседание должник не явился, явку своего представителя не обеспечил. О времени и месте судебного заседания в соответствии со ст.123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считается извещенным надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
Согласно статье 213.3 Закона о банкротстве, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
В пункте 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве указано, что гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Из заявления должника и приложенных к нему документов следует о наличие у гражданина ФИО2 неисполненных обязательств перед кредитором на общую сумму 602 418 руб.52 коп.
Должник в браке не состоит (брак прекращен 16.07.2019г., свидетельство о расторжении брака №602310 от 12.10.2019г., на иждивении несовершеннолетних детей не имеет.
Должник не трудоустроен.
Согласно сведениям из ЕГРН от 13.02.2025 г. за должником - ФИО2 08.04.1973г.р. зарегистрированы права на недвижимое имущество:
- земельный участок, 1700 кв.м., кадастровый номер 58:12:0190104:1, расположенный(ая) по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <...>
- жилой дом, 40,5 кв.м., кадастровый номер 58:12:0190104:33, расположенный(ая) по адресу: Пензенская область, р-н. Колышлейский, <...>. Является единственным жильем.
- доля в праве 1/4 на земельный участок, 599 кв.м., кадастровый номер 13:13:0110001:1336, расположенный(ая) по адресу: Мордовия Респ, Кочкуровский р-н, , с Подлесная Тавла, ул Героя ФИО3.
Согласно сведениям из УМВД РФ по Пензенской области от 24.02.2025г. за должником - ФИО2 08.04.1973г.р. зарегистрировано - транспортное средство: легковой автомобиль ВАЗ, модель - 21093, номер - XTA210930X2524604, 1999 г.в.
Должник указывает, что транспортное средство фактически отсутствует у должника в связи продажей в 2023 году, снять с регистрационного учета не представляется возможным ввиду наличия ограничений, наложенных приставами в рамках возбужденных исполнительных производств.
Согласно сведениям из УФССП по Пензенской области от 24.02.2025г. в отношении должника возбуждены исполнительные производства:
- 73197/24/58029-ИП;
- 71684/24/58029-ИП;
- 63154/24/58029-ИП;
- 41090/23/58029-ИП;
- 39782/23/58029-ИП;
Согласно сведениям из Министерства сельского хозяйства Пензенской области от 24.02.2025г. №13-12/1254 самоходные машины и другие виды техники за должником – ФИО2 08.04.1973г.р. не зарегистрированы.
Согласно справке из ИЦ УМВД от 24.01.2025г №058/00578-Е сведения о судимости в отношении должника отсутствуют.
Должник не является учредителем/директором какого-либо юридического лица. Должник не имеет задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, суммах вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности. На дату подачи заявления исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, акции, а также иные ценные бумаги у Заявителя отсутствуют.
Должник не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме ввиду того, что не имеет достаточного дохода для погашения кредитных обязательств.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что должник отвечает признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, установленным п.3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, поскольку:
- прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданки превышает стоимость её имущества.
Представленные документы свидетельствуют о наличии у должника неисполненных денежных обязательств в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, и которые должник не в состоянии исполнить.
На основании изложенного, руководствуясь п.2 статьи 213.6 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», суд признает заявление должника обоснованным, поскольку оно соответствует требованиям, предусмотренным ст. 213.4 Закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.
В соответствии с п.8 ст. 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Определяя процедуру, подлежащую применению в отношении должника, суд признает, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, поскольку не имеет источника дохода (в необходимом размере) и имущества, достаточных для исполнения всех обязательств. У суда отсутствуют основания полагать, и в материалы дела не представлено доказательств того, что должник в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства, срок исполнения которых наступил.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 213.6, 213.24 Закона о банкротстве, арбитражный суд удовлетворяет ходатайство должника о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества.
При обращении в суд должник в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 213.4 и пункта 3 статьи 213.5 Закона о банкротстве указал Саморегулируемую межрегиональную общественную организацию «Ассоциация антикризисных управляющих» которой, в соответствии со ст. 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» представлены документы, подтверждающее соответствие кандидатуры арбитражного управляющего ФИО4 ст. 20, 20.2 Закона о банкротстве.
Об обстоятельствах, препятствующих утверждению арбитражного управляющего, суду не заявлено, следовательно, ФИО4 может быть утвержден финансовым управляющим в деле о банкротстве должника.
В соответствии с ч.7 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Пунктом 8 статьи 213.9, пунктом 5 статьи 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ предусмотрено, что с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
В целях выполнения названных обязанностей в пункте 7 статьи 213.9 Федерального закона № 127-ФЗ предусмотрены права финансового управляющего, получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
Пунктом 10 статьи 213.9 Федерального закона № 127-ФЗ закреплено, что сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, предоставляются финансовому управляющему в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами.
Аналогичная правовая норма содержится в пункте 1 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», применяемой к арбитражным управляющим в любой процедуре банкротства должника.
Положениями пункта 1 ст. 20.3 Закона о банкротстве предусмотрено, что физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
Из вышеприведенных правовых норм следует, что финансовый управляющий в силу прямого указания Федерального закона № 127-ФЗ обладает правом на обращение в государственные органы, к числу которых относится заинтересованное лицо, с запросом о предоставлении сведений, непосредственно касающиеся должника, его обязательств и имущества в разумном объеме в согласии с целями и задачами соответствующих процедур в рамках дела о банкротстве. Сведения, запрашиваемые управляющим, необходимы для выявления имущества должника, проведения анализа его финансового состояния и формирования конкурсной массы, предназначенной для удовлетворения требований кредиторов.
В целях реализации общего имущества супругов в конкурсной массе должника (статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации, пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве) финансовый управляющий должен располагать сведениями в отношении имущества, собственником которого является супруг (супруга) должника, а также несовершеннолетние дети должника (Определение ВС РФ от 15.11.2021 № 307-ЭС19-23103 (2)).
Согласно разъяснениям, указанным в Обзоре судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2022 г. (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023), Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 7 апреля 2021 г.) информация, содержащая персональные данные физического лица, в отсутствие согласия последнего на ее передачу выдается финансовому управляющему, если в резолютивной части определения арбитражного суда, которым в деле о банкротстве гражданина утвержден финансовый управляющий, указано на истребование судом таких сведений у соответствующего подразделения государственных органов и выдачу этих сведений финансовому управляющему на руки.
Исходя из вышеуказанных норм закона, а также толкования положений Обзоров Верховного Суда РФ за 2021, 2022 год, в судебном акте об утверждении финансового управляющего суд правомочен указать на возможность арбитражного управляющего получать сведения о персональных данных должника, супруга/супруги (бывшего супруга/супруги) должника, и его несовершеннолетних детей из соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления, полномочных предоставить сведения, необходимые управляющему для проведения процедур банкротства. К таким органам относятся, в частности, структурные подразделения органов внутренних дел, ГИБДД России, МЧС России, Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, органы записей актов гражданского состояния, государственной регистрации недвижимого имущества, Ростехнадзора, налоговые органы и т.д.
При наличии в определении суда такого указания у арбитражного управляющего не имеется необходимости дополнительного обращения с ходатайством в арбитражный суд для истребования соответствующих сведений, а у государственных органов возникает обязанность предоставить управляющему информацию, содержащую персональные данные физического лица, без согласия последнего на ее передачу и в отсутствие отдельного запроса по определению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве.
На основании изложенного, суд считает целесообразным указать в решении о признании должника банкротом на истребование сведений и право арбитражного управляющего получать сведения о персональных данных должника, супруга/супруги (бывшего супруга/супруги) должника, и его несовершеннолетних детей из государственных органов и органов местного самоуправления, полномочных предоставить соответствующие сведения, необходимые управляющему для проведения процедур банкротства и выдачу этих сведений финансовому управляющему на руки.
Согласно пункту 3 статьи 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Согласно пункту 3 статьи 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения финансового управляющего составляет 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина.
Должник представил доказательства внесения в депозит суда денежных средств в размере 25 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 110, 167 – 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 20.2, 20.6, 45, 52, 53, 124, 127, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать заявление гражданина ФИО2 о признании банкротом обоснованным.
Ввести в отношении должника гражданина ФИО2 процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев до 24 сентября 2025 г.
Утвердить финансовым управляющим должником ФИО4 член Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» (443072, <...> 18-ый км, литера А, корпус 8)
Утвердить финансовому управляющему должником вознаграждение в размере 25 000 рублей с выплатой единовременно за счет средств должника.
Обязать финансового управляющего ФИО4 в десятидневный срок с даты своего утверждения направить для опубликования в порядке, установленном статьёй 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», сообщение о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реализации его имущества долгов; принять меры по обеспечению сохранности имущества должника, проведению анализа финансового состояния должника, выявлению кредиторов должника, ведению реестра требований кредиторов и их уведомлению о введении реализации имущества гражданина; созыву и проведению первого собрания кредиторов, а также по выполнению других обязанностей, установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
В силу п. 2 ст. 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» о банкротстве (в ред. Федерального закона от 29.05.2024 N 107-ФЗ), при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина, срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.
Предоставить финансовому управляющему ФИО4 право на получение сведений о персональных данных должника, его супруги (бывшей супруги), его несовершеннолетних детей, из соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления, необходимые управляющему для проведения процедур банкротства, в том числе из структурных подразделений органов внутренних дел, ГИБДД России, МЧС России, Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, органы записей актов гражданского состояния, государственной регистрации недвижимого имущества, Ростехнадзора, налоговых органов и т.д.
С даты принятия настоящего решения, наступают последствия, установленные ст. ст. 213.25, 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Решение суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через арбитражный суд Пензенской области.
Судья Ж.В. Кудрявцева