АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 443001, г. Самара, ул. Самарская, 203Б, тел. (846) 207-55-15

http://www.samara.arbitr.ru Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (Резолютивная часть)

г. Самара 16 января 2025 года Дело № А55-38908/2024

Арбитражный суд Самарской области в составе судьи Гукасян И.Б.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Евстроповой А.Д., рассмотрев в судебном заседании 16 января 2025 года дело по иску

Публичного акционерного общества "Северсталь" к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» О взыскании при участии в заседании от истца – не явились, извещены; от ответчика – Галанцева С.И., по доверенности от 13.06.2024, диплом;

Руководствуясь ч.1 ст. 110, ст.ст. 167-170, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Ходатайство открытого акционерного общества «Российские железные дороги» о снижении размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворить.

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ИНН <***>) в пользу Публичного акционерного общества «Северсталь» (ИНН <***>) пени за просрочку доставки грузов в размере 622 003 руб. 35 коп., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 718 руб.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья / И.Б. Гукасян