АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 10/11-13
http://www.rostov.arbitr.ru; е-mail: info@rostov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону
«05» июля 2023 года Дело № А53-16436/23
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Лепилиной О.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кладиновым А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Константиновск, Ростовская область, СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: 346612, Ростовская область, ст. Багаевская, ул. Лермонтова, д. 37А)
о признании несостоятельным (банкротом),
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
установил:
ФИО1 (далее – должник) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом).
Посредством электронного документооборота через систему «Мой Арбитр» в материалы дела от саморегулируемой организации арбитражных управляющих поступили сведения о кандидатуре арбитражного управляющего, давшего согласие на утверждение финансовым управляющим в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника.
Руководствуясь статьями 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд приобщил поступившие документы к материалам дела.
В соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании определения от 03.07.2023 в составе суда произведена замена судьи Комягина В.М. на судью Лепилину О.Ф., после замены судьи рассмотрение дела начато сначала.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе путем размещения судебных актов на официальном сайте в сети Интернет.
Заявление рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
ФИО1 поставлена на налоговый учет по месту жительства с присвоением ИНН <***>, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована.
Как видно из заявления и приложенных к нему документов, общий размер обязательств по состоянию на дату подачи заявления составляет 1 527 882,07 руб. Указанная задолженность возникла перед АО «Тинькофф Банк», АО «Альфа-Банк», АО «ХКФ Банк», АО «Газпромбанк».
Согласно описи имущества, у должника движимое имущество, транспортные средства, акции и ценные бумаги отсутствуют.
На праве собственности должнику принадлежит земельный участок с кадастровым номером 61:03:0010128:5 общей площадью 762 +/- 0 кв.м, а также расположенное на нем жилое здание с кадастровым номером 61:03:0010128:98 площадью 29,7 кв.м.
Также имеются открытые счета в ПАО «Сбербанк России» с остатком на счете в общей сумме 7,62 руб.
Должник ссылается в своем заявлении, что в настоящее время осуществляет трудовую деятельность в ООО «Олимп» (ИНН <***>); не состоит в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеет.
В качестве основания для подачи заявления должник указывает на свою неплатежеспособность.
С целью финансирования процедуры банкротства на депозитный счет Арбитражного суда Ростовской области внесены денежные средства в общей сумме 35 000 рублей по чек-ордеру от 11.05.2023 (операция 364) и чек-ордеру от 30.05.2023 (операция 87), из них 25 000 рублей на вознаграждение арбитражного управляющего, 10 000 рублей на возмещение судебных расходов.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом).
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу об обоснованности заявления должника и необходимости введения процедуры реализации имущества по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее также – Закон о банкротстве) гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 №45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).
Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим заявлением, ФИО1 просит признать ее банкротом и ввести процедуру реализации имущества, без введения процедуры реструктуризации долга.
Принимая во внимание изложенное, а также наличие имущества достаточного для покрытия расходов по делу о банкротстве, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, арбитражный суд приходит к выводу о необходимости введения в отношении должника процедуры, применяемой в деле о банкротстве граждан – реализации имущества.
Заявитель просит утвердить финансового управляющего из числа членов Союз «Саморегулируемая Организация «Гильдия Арбитражных Управляющих».
Указанной саморегулируемой организацией представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО2.
Исходя из представленных саморегулируемой организацией документов, представленная кандидатура соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
В силу пункта 1 статьи 59 Закона о банкротстве расходы по уплате государственной пошлины, уплаченной по чек-ордеру от 11.05.2023, относятся на должника.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 45, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО1 несостоятельной (банкротом).
Ввести в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Константиновск, Ростовская область, СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: 346612, Ростовская область, ст. Багаевская, ул. Лермонтова, д. 37А), процедуру реализации имущества гражданина сроком до 08 ноября 2023 года.
Утвердить финансовым управляющим ФИО1 – ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном реестре арбитражных управляющих 21052, адрес для направления корреспонденции заинтересованными лицами: 248001, <...>), являющегося членом Союза «Саморегулируемая Организация «Гильдия Арбитражных Управляющих».
Установить финансовому управляющему единовременную сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей за счет средств должника.
С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Обязать ФИО1 не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия настоящего судебного акта, передать финансовому управляющему все имеющиеся у нее банковские карты.
Обязать финансового управляющего в установленный Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные пунктом 6 статьи 213.25, статьями 213.26, 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; отчет о реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов представить за три дня до судебного заседания.
Обязать Управление записи актов гражданского состояния Ростовской области представить копии актов гражданского состояния о рождении, заключении брака, расторжении брака, усыновлении (удочерении), установлении отцовства, перемене имени в отношении должника.
Указанные сведения направить финансовому управляющему в течение пяти дней с момента получения настоящего судебного акта по адресу, указанному в судебном акте.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета по результатам процедуры реализации имущества гражданина на «08» ноября 2023 года в 09 часов 10 минут в помещении суда по адресу: <...>, кабинет №513.
Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с даты принятия решения, через суд, принявший решение.
Судья О.Ф. Лепилина