АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

город Калуга

28 ноября 2023 года

Дело № А35-1126/2022

Резолютивная часть постановления объявлена 27 ноября 2023 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 ноября 2023 года.

Арбитражный суд Центрального округа в составе:

председательствующего

Ипатова А.Н.,

судей

Григорьевой М.А.,

ФИО1,

при участии в заседании:

от заявителя жалобы:

от иных участвующих в деле лиц:

не явился, извещен надлежаще;

не явились, извещены надлежаще;

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО «Демокрит» на определение Арбитражного суда Курской области от 28.06.2023 и постановление Девятнадцатого арбитражного суда от 21.09.2023 по делу №А35-1126/2022,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 (далее - должник) 11.02.2022 обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом).

Решением Арбитражного суда Курской области от 10.06.2022 ФИО2 признана банкротом, в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО3

От финансового управляющего поступил отчет о результатах проведения процедуры реализации имущества должника, ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина.

Определением Арбитражного суда Курской области от 28.06.2023 суд завершил процедуру реализации имущества ФИО2; применил в отношении должника положения статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» об освобождении от обязательств.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного суда от 21.09.2023 определение суда области оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ссылаясь на их незаконность и необоснованность, ООО «Демокрит» обратилось в суд с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, возобновить процедуру реализации имущества должника.

В судебное заседание кассационной инстанции заявитель и иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились. Дело рассмотрено без их участия в порядке, предусмотренном ст. 284 АПК РФ.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных статьей 286 АПК РФ, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия кассационной инстанции считает необходимым определение суда области и апелляционное постановление оставить без изменения в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Пунктом 1 статьи 213.28 указанного Закона предусмотрено, что после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина (пункт 2 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, из представленного в материалы дела отчета следует, что финансовым управляющим были опубликованы сведения о признании должника банкротом, приняты меры, направленные на поиск имущества должника, выявление кредиторов и дебиторов, формирование конкурсной массы, ее реализации.

Сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве 10.06.2022, опубликованы в официальном издании, определенном регулирующим органом, 18.06.2022.

Реестр требований кредиторов должника закрыт, срок, установленный пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, истек.

Как установлено судами, должник не трудоустроен, в браке не состоит, лиц на иждивении не имеет.

В ходе процедуры реализации имущества в конкурсную массу было включено следующее имущество - земельный участок с кадастровым номером 46:03:020108:25, общей площадью 1 540 кв. м, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Курская область, Глушковский район, пгт. Теткино, ул. Советская, дом 11; жилое здание с кадастровым номером 46:03:020101:575, общей площадью 40,4 кв. м, расположенное по адресу: Курская область, Глушковский район, пгт. Теткино, ул. Советская, дом 11.

Определением Арбитражного суда Курской области от 01.12.2022 утверждено Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации указанного имущества.

В ходе проведение мероприятий по реализации данного имущества, заявок от лиц, желающих его приобрести, не поступило. Имущество, включенное в конкурсную массу, реализовано не было.

В связи с указанным, финансовым управляющим в порядке положений пункта 5 статьи 213.26 Закона о банкротстве в адрес кредиторов должника было направлено уведомление о принятии нереализованного имущества должника в счет погашения своих требований.

От кредиторов должника согласия на принятие нереализованного имущества должника не поступило. Нереализованное имущество возвращено должнику.

Иные источники для формирования конкурсной массы и погашения требований кредиторов финансовым управляющим не выявлены.

Анализ финансового состояния должника признаков преднамеренного и фиктивного банкротства не выявил. Сокрытие или уничтожение принадлежащего должнику имущества, равно как сообщение им недостоверных сведений финансовому управляющему, либо суду не установлено. Обстоятельств, свидетельствующих о незаконном или недобросовестном поведении должника при возникновении обязательств перед кредиторами, в материалах дела не содержится.

Совершение должником каких-либо сделок, имеющих пороки, и подлежащих оспариванию, финансовым управляющим не обнаружено. Кредиторы должника с заявлениями о признании сделок должника недействительными также не обращались.

Учитывая изложенное, изучив представленные финансовым управляющим отчет, документы в подтверждение завершения всех мероприятий по проведению процедуры реализации имущества гражданина, суды обеих инстанций установили, что финансовым управляющим выполнены все предусмотренные законом действия в рамках процедуры реализации имущества гражданина, и, поскольку документально подтвержденных сведений об имуществе гражданина, не включенном в конкурсную массу и не реализованном, а также возможность его обнаружения и увеличения конкурсной массы, лицами, участвующими в деле, не представлено, пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для дальнейшего проведения процедуры реализации имущества должника.

При этом требования конкурсных кредиторов - ПАО «Сбербанк России», ПАО «Совкомбанк», ООО «Демокрит», ООО «АйДи Коллект», а также ФНС России не были удовлетворены в связи с отсутствием у должника достаточного имущества.

Выводы финансового управляющего о невозможности удовлетворения требований кредиторов по причине недостаточности конкурсной массы должника соответствуют действительности и материалам дела. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Ходатайство о завершении в отношении должника процедуры реализации имущества и отчет финансового управляющего были направлены в адрес кредиторов 01.06.2023.

Отчет финансового управляющего с приложением сведений о наличии (отсутствии) у должника движимого и недвижимого имущества, о финансовом положении должника были представлены финансовым управляющим в материалы настоящего дела заблаговременно. Возражений против завершения процедуры реализации имущества должника в суд не поступило.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Как разъяснено в пунктах 45, 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», согласно абзацу четвертому пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение должника от обязательств не допускается, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве должника, последний действовал незаконно, в том числе совершил действия, указанные в этом абзаце. Соответствующие обстоятельства могут быть установлены в рамках любого судебного процесса (обособленного спора) по делу о банкротстве должника, а также в иных делах.

В данном случае, при рассмотрении дела о банкротстве обстоятельств, препятствующих освобождению гражданина от дальнейшего исполнения требований кредиторов, судами не установлено, в связи с чем, суды освободили должника от обязательств, предусмотренных абзацем первым пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве.

Анализ финансового состояния должника свидетельствует об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. Сокрытие или уничтожение принадлежащего ему имущества, равно как сообщение должником недостоверных сведений финансовому управляющему или кредитору материалами дела не подтверждено и судом не установлено.

Согласно п.п. 42, 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», п.5 ст.10 Гражданского кодекса РФ, позицией, изложенной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.01.2018 N 310-ЭС17-14013, учитывая, что в материалы дела не представлены доказательства того, что должник действовал незаконно, привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, сокрыл (передал не в полном объеме) сведения финансовому управляющему или суду, представил недостоверные сведения, скрыл или умышленно уничтожил имущество, правовые основания для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств отсутствуют.

Доводы заявителя жалобы о том, что после получения уведомления 05.06.2023 общество 14.06.2023 направило запрос о подробностях предложения о принятии нереализованного имущества, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая оценка, с которой соглашается суд округа. Оснований для переоценки не имеется.

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся в силу ст.288 АПК РФ основанием для отмены судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены оспариваемых судебных актов, полагая их принятыми в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Исходя из положений пункта 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ N91 от 25.05.2005 при подаче апелляционных и кассационных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина не уплачивается.

Статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрена уплата государственной пошлины при обжаловании определений о завершении процедуры реализации имущества.

В связи с чем, на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 3 000 рублей, уплаченная заявителем кассационной жалобы по платежному поручению №578 от 23.10.2023, подлежит возврату из федерального бюджета ООО «Демокрит».

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. ст. 289, 290,104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Курской области от 28.06.2023 и постановление Девятнадцатого арбитражного суда от 21.09.2023 по делу №А35-1126/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить из федерального бюджета ООО «Демокрит» государственную пошлину в сумме 3 000 рублей, перечисленную по платежному поручению №578 от 23.10.2023. Справку выдать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня вынесения в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, установленном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий А.Н. Ипатов

Судьи М.А. Григорьева

ФИО1