ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

20 января 2025 года

Дело №А56-70301/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 15 января 2025 года

Постановление изготовлено в полном объеме 20 января 2025 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Зотеевой Л.В.,

судей Денисюк М.И., Протас Н.И.,

при ведении протокола судебного заседания: ФИО1,

при участии:

от заявителя: ФИО2 по доверенности от 18.12.2020,

от ответчика: не явился, извещен,

от 3-го лица: не явились, извещены,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-34919/2024) Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник «Павловск» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.10.2024 по делу № А56-70301/2024, принятое

по заявлению Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник «Павловск»

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу

3-е лицо: общество с ограниченной ответственностью «ТН-Групп»; акционерное общество «Сбербанк-Автоматизированная система торгов»

об оспаривании решения,

установил:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник «Павловск» (далее – заявитель, Учреждение, Заказчик) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – УФАС, Управление) об оспаривании решения от 27.06.2024 №44-2766/24.

Решением от 10.10.2024 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Общество, не согласившись с решением суда, направило апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просило решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. Податель жалобы полагает, что из пункта 9.3 Технического задания, являющегося приложением № 1 к представленному контракту от 26.11.2021 № 20/21-эк/смп, не следует, что выполняемые работы ООО «ТН-Групп» по огнезащитной обработке чердачных помещений связаны с предоставлением подрядчику доступа именно к системам обеспечения безопасности и(или) сохранности музейных предметов и музейных коллекций (архивных документов, библиотечного фонда). Для оказания услуг по техническому обслуживанию систем безопасности/или систем обеспечения сохранности музейных предметов (музейных коллекций) подрядчик (исполнитель) должен иметь опыт исполнения договоров, непосредственно связанных с доступом именно к системам безопасности и(или) сохранности музейных предметов и музейных коллекций (архивных документов, библиотечного фонда). Таким образом, по мнению подателя жалобы, представленный ООО «ТН-Групп» контракт от 26.11.2021 № 20/21-эк/смп на выполнение строительно-монтажных работ по огнезащитной обработке чердачных помещений ряда объектов Музея-заповедника «Царское село», заключенный по результатам открытого конкурса в электронной форме, проведенного по извещению № 0372100024221000018, не является документом, подтверждающим соответствие ООО «ТН-Групп» содержащимся в извещении № 0372200160724000053 на проведение электронного конкурса на закупку услуг по техническому обслуживанию систем обеспечения безопасности объектов Музея-заповедника «Павловск» дополнительным требованиям, предусмотренным позицией 5 раздела I приложения к постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571 и установленным в соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ, а следовательно, заявка ООО «ТН-Групп» на основании пункта 3) части 12 статьи 48 Федерального закона № 44-ФЗ правомерно отклонена Музеем-заповедником «Павловск».

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направили, что в силу статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, извещение о проведении конкурса размещено 03.06.2024 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200160724000053. Начальная (максимальная) цена контракта - 19 896 000, 00 рублей.

Комиссия УФАС, рассмотрев жалобу ООО «ТН-Групп» на осуществлению закупок при определении подрядчика, исполнителя путем проведения открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по техническому обслуживанию систем обеспечения безопасности объектов заказчика (извещение № 0372200160724000053) (далее - конкурс), по результатам проведения внеплановой проверки на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) признала жалобу обоснованной, в действиях Заказчика установлено нарушение подпункта «а» пункта 1 части 11 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», о чем 27.06.2024 вынесено решение по делу №44-2766/24 и выдано предписание.

Не согласившись с вынесенным решением, Учреждение обратилось в Арбитражный суд с настоящим заявлением, в удовлетворении которого судом первой инстанции отказано.

Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, регулируются Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон N 44-ФЗ, Закон о контрактной системе).

Частью 1 статьи 8 Закона о контрактной системе установлено, что контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности, к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации (пункт 3).

В соответствии с частью 3 статьи 31 Закона о контрактной системе перечень информации и документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в части 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В целях реализации указанных требований закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 29.12.2021 N 2571 «О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов правительства Российской Федерации» (далее - Постановление N 2571), в котором, в том числе, установлено, что к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг предъявляются дополнительные требования согласно приложению. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается информацией и документами, предусмотренными приложением к настоящему Постановлению.

Пунктом 5 Приложения к Постановлению N 2571 установлены дополнительные требования к участникам закупки на работы, услуги, связанные с необходимостью допуска подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных музеев, архивов, библиотек, к хранилищам (депозитариям) музея, библиотеки, к системам обеспечения безопасности и (или) сохранности музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов, библиотечного фонда:

- наличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего выполнение работ, оказание услуг, связанных с необходимостью допуска подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных музеев, архивов, библиотек, к хранилищам (депозитариям) музея, библиотеки, к системам обеспечения безопасности и (или) сохранности музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов, библиотечного фонда.

Цена выполненных работ, оказанных услуг по договору должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Информацией и документами, подтверждающими соответствие участников закупки дополнительным требованиям, являются:

1) исполненный договор;

2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что согласно Техническому заданию, являющемуся приложением № 1 к проекту контракта, размещенному в ЕИС в составе документации закупки, услуги оказываются по техническому обслуживанию следующих систем (комплексов) обеспечения безопасности объектов Музея:

1) автоматической пожарной и охранной сигнализаций;

2) видеонаблюдения;

3) оповещения и управления эвакуацией;

4) бесперебойного электропитания;

5) интеллектуального комплекса администрирования объектов, обеспечивающий контроль и управление доступом к объектам Музея;

6) комплекса средств тревожной сигнализации;

7) турникетного комплекса;

8) комплекса средств автоматического открывания ворот.

Согласно приложению № 3 к Техническому заданию, являющемуся приложением № 1 к проекту контракта, размещенному в ЕИС в составе документации закупки, техническому обслуживанию подлежат обеспечивающие безопасность и сохранность музейных предметов и музейных коллекций системы (комплексы), размещенные в следующих объектах:

1) входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Павловский дворцово-парковый ансамбль» (Санкт-Петербург, <...>):

- павильон «Храм дружбы»;

- павильон «Вольер»;

- Павловский (Большой) дворец;

- павильон «Холодная ванна»;

- павильон «Пиль-башня»;

- павильон «Розовый»;

2) объект культурного наследия регионального значения «дача К.К. Шмидта» (Санкт-Петербург, <...>).

Извещением об осуществлении закупки предусмотрены следующие дополнительные требования к участникам закупки:

«Наличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего выполнение работ, оказание услуг, связанных с необходимостью допуска подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных музеев, архивов, библиотек, к хранилищам (депозитариям) музея, библиотеки, к системам обеспечения безопасности и (или) сохранности музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов, библиотечного фонда. Цена выполненных работ по договору должна составлять не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям: 1) исполненный договор; 2) акт выполненных работ, оказанных услуг, подтверждающий цену выполненных работ, оказанных услуг».

Данные требования основаны на положениях вышеприведенного пункта 5 Приложения к Постановлению Правительства № 2571 от 29.12.2021.

В качестве подтверждения опыта работ участником закупки ООО «ТН-Групп» предоставлен номер реестровой записи № 1782001250321000019 и информация об исполненном контракте № 20/21-эп/смп от 26.11.2021 на выполнение работ по огнезащитной обработке чердачных помещений объектов Федерального государственного бюджетного учреждения культуры Государственного Музея-заповедника «Царское Село» на сумму 10 500 000, 00 рублей.

Заявитель полагает, что, поскольку ООО «ТН-Групп» не предоставило документов и информации, подтверждающих соответствие участника открытого конкурса дополнительным требованиям, предусмотренным позицией 5 раздела I приложения к постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571, установленным в соответствии с частью 2.1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ, заявка ООО «ТН-Групп» на основании пункта 3) части 12 статьи 48 Федерального закона № 44-ФЗ подлежала отклонению.

Вместе с тем, из содержания из пункта 9.3 Технического задания, являющегося приложением № 1 к представленному контракту от 26.11.2021 № 20/21-эк/смп, следует, что работы по огнезащитной обработке должны быть выполнены в зданиях музея «Царское Село», в связи с чем в обязанности подрядчика по данному контракту входило обеспечение сохранности объектов музейного фонда при производстве работ. В пункте 9.3 Технического задания перечислены все музейные помещений, доступ к которым, а также их системам безопасности, имел подрядчик.

Из сведений, содержащихся в пунктах 2.1 и 4.2 Технического задания, являющимся Приложением № 1 к Контракту от 26.11.2021 № 20/21-эп/смп, следует однозначный вывод, что работы по огнезащитной обработке должны выполняться в зданиях, являющихся памятниками истории и культуры федерального значения.

Соответствие ООО «ТН-Групп» дополнительным требованиям, установленным Постановлением № 2571 в отношении спорного вида работ, подтверждается также письмом ФГБУК «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село» (исх. № 14-16/35 от 28.06.2024), которым подтверждается, что подрядчик ООО «ТН-ГРУПП» имел допуск на время проведения работ к музейным хранилищам, павильонам, галереям, к системам обеспечения безопасности и сохранения музейных предметов (п. 9.3 Технического задания «Объем выполняемых работ»).

С учетом изложенных обстоятельств суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что вышеуказанный контракт соответствует требованиям извещения об осуществлении закупки, в связи с чем у комиссии Заказчика отсутствовали основания для отклонения заявки ООО «ТН-Групп».

На основании указанных обстоятельств суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных Учреждением требований о признании незаконным решения УФАС от 27.06.2024 №44-2766/24.

Апелляционная жалоба не содержит иных доводов, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку суда.

Судом первой инстанции правильно установлены все значимые для дела обстоятельства и дана им надлежащая правовая оценка, неправильного применения норм материального и процессуального права не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10 октября 2024 года по делу № А56-70301/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник «Павловск»- без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В. Зотеева

Судьи

М.И. Денисюк

Н.И. Протас