Трудовой кодекс N 197-ФЗ, ст. 304 ТК РФ

Статья 304 ТК РФ. Срок трудового договора (действующая редакция)

По соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.

Комментарий к ст. 304 ТК РФ

1. Статья 304 действует в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ. Новая редакция существенно изменяет правила установления трудовых отношений на определенный срок между работниками и физическими лицами, выступающими в качестве работодателей. Если ранее такой договор мог быть заключен любым работодателем - физическим лицом, то в настоящее время вопрос решен иначе.

Правом выбирать, какие договоры заключить - срочные или на неопределенный срок, наделены только работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Иными словами, для них заключение срочного трудового договора есть вопрос соглашения сторон. При этом сторонам предоставляется право считать нормы ст. ст. 58 и 59 ТК рекомендательными.

Срочные трудовые договоры обычно заключаются в случаях, когда работодатели - физические лица не могут спрогнозировать получение доходов на достаточно длительную перспективу. Работники также могут быть заинтересованы в установлении трудовых отношений на определенный срок, что особенно актуально при применении труда домашних работников (условия труда могут быть неприемлемы, может сложиться личная неприязнь, препятствующая продолжению трудовых отношений, и проч.).

2. Работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования ст. ст. 58 и 59 ТК.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК.

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Так, по соглашению сторон срочный трудовой договор заключается:

- с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

- с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, разрешена работа исключительно временного характера;

- с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

- с лицами, поступающими на работу по совместительству;

- в других случаях, предусмотренных ТК или иными федеральными законами. Например, срок трудового договора со стажером адвоката не может превышать два года (ст. 28 Закона об адвокатской деятельности).

Источник комментария:
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) .
Орловский Ю.П, Чиканова Л.А, Нуртдинова А.Ф., Коршунова Т.Ю., Серегина Л.В., Гаврилина А.К., Бочарникова М.А., Виноградова З.Д.; отв. ред. Ю.П. Орловский
6-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2014 .

Судебная практика по статье 304 ТК РФ

  • Решение по делу № А78-13181/2024 от 29.07.2025
    АС Забайкальского края
    транзита таможенный орган отправления устанавливает срок таможенного транзита в соответствии со статьей 144 ТК ЕАЭС, определяет место доставки товаров в соответствии со статьями 145, 263 и 304 ТК ЕАЭС, осуществляет идентификацию товаров, документов на них в соответствии со статьей 341 ТК ЕАЭС. В соответствии с положениями статьи 341 ТК ЕАЭС, товары, находящиеся под таможенным
  • Решение по делу № А53-11550/2025 от 14.07.2025
    АС Ростовской области
    орган отправления устанавливает срок таможенного транзита в соответствии со статьей 144 настоящего Кодекса, определяет место доставки товаров в соответствии со статьями 145, 263 и 304 настоящего Кодекса, осуществляет идентификацию товаров, документов на них в соответствии со статьей 341 настоящего Кодекса. В соответствии с положениями статьи 144 ТК ЕАЭС, при помещении товаров
  • Постановление по делу № 5-775/2025 от 27.06.2025 - По статье 16.9 КоАП РФ
    Октябрьский районный суд г. Краснодара (Краснодарский край)
    транзита таможенный орган отправления устанавливает срок таможенного транзита в соответствии со статьей 144 ТК ЕАЭС, определяет место доставки товаров в соответствии со статьями 145, 263 и 304 ТК ЕАЭС, осуществляет идентификацию товаров, документов на них в соответствии со статьей 341 ТК ЕАЭС. Согласно положениям ст. 150 ТК ЕАЭС, при перевозке (транспортировке) товаров
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.