Актуально на:
18.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 28.12.2022 N 2488 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022 - 2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2022 г. N 2488

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ "РОССИЙСКИЙ БАНК ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО
И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА" НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ
ИМ ДОХОДОВ ПО КРЕДИТАМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ В 2022 - 2024 ГОДАХ
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМ, ИННОВАЦИОННЫМ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО
И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПО ЛЬГОТНОЙ СТАВКЕ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022 - 2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2022 г. N 469 "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022 - 2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 14, ст. 2255).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 и подпункта "в" пункта 7 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 января 2023 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 декабря 2022 г. N 2488

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ "РОССИЙСКИЙ
БАНК ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"
НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ИМ ДОХОДОВ ПО КРЕДИТАМ,
ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ В 2022 - 2024 ГОДАХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМ,
ИННОВАЦИОННЫМ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПО ЛЬГОТНОЙ СТАВКЕ

1. В абзаце втором пункта 4 слова "при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете)" заменить словами "не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете)".

2. В подпункте "б" пункта 5 слово "целей," исключить.

3. Подпункт "а" пункта 7 изложить в следующей редакции:

"а) общество не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия таких офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации);".

4. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Результатом предоставления субсидии является количество уникальных высокотехнологичных, инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства (заемщиков), получивших в текущем финансовом году кредиты по льготной ставке.

Характеристикой (показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии) является объем заключенных кредитных договоров (соглашений) между обществом и субъектами малого и среднего предпринимательства (заемщиками).

Количество ежегодно поддержанных субъектов малого и среднего предпринимательства и объем заключенных кредитных договоров (соглашений) между обществом и заемщиками должны быть не менее указанных в соответствующем результате федерального проекта по направлению поддержки, предусмотренному настоящими Правилами.".

5. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Министерство экономического развития Российской Федерации проводит проверку соблюдения обществом условий и порядка предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии. Орган государственного финансового контроля проводит проверки в соответствии со статьями 268(1) и 269(2) Бюджетного кодекса Российской Федерации.".

6. Абзац первый пункта 16 изложить в следующей редакции:

"16. В случае нарушения обществом условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного в том числе по фактам проверок, проведенных Министерством экономического развития Российской Федерации и органом государственного финансового контроля в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, а также в случае недостижения значения результата предоставления субсидии, предусмотренного пунктом 14 настоящих Правил, соответствующие средства в объеме выявленных нарушений подлежат возврату в доход федерального бюджета:".

7. В пункте 26:

а) подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) основной вид экономической деятельности заемщика, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на дату, предшествующую 6 календарным месяцам до даты подачи заявки на предоставление кредита, соответствует одному из приоритетных видов экономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства согласно приложению N 2;";

б) абзац пятый подпункта "ж" изложить в следующей редакции:

"V0 - размер выручки компании за год, предшествующий отчетному году на 11 лет. В случае если год, предшествующий отчетному году на n лет, совпадает с годом государственной регистрации компании, а размер ее выручки в таком году равен 0, значение V0 принимается равным 1;";

в) подпункт "и" изложить в следующей редакции:

"и) не являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия таких офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации);";

г) подпункт "к" дополнить предложением следующего содержания: "Проверка соответствия указанного требования не распространяется на заемщика, ранее получившего государственную поддержку инновационной деятельности в форме предоставления льгот по уплате налогов, сборов, таможенных платежей, финансового обеспечения (в части предоставления грантов, кредитов, займов и взносов в уставный капитал), а также получившего поддержку корпорации, в рамках которой проведена экспертиза по определению степени инновационной активности субъектов малого и среднего предпринимательства в процессе отбора субъектов малого и среднего предпринимательства, не позднее чем за 3 года до даты заключения кредитного договора (соглашения) и включенного в Единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2022 г. N 1826 "О Едином реестре конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности";";

д) подпункт "н" изложить в следующей редакции:

"н) общий объем кредитов по действующим кредитным договорам (соглашениям) на одного заемщика, заключенных в соответствии с настоящими Правилами, не превышает 500 млн. рублей.".

8. Пункт 27 дополнить текстом следующего содержания:

"В целях ежегодного подтверждения соответствия требованию, предусмотренному подпунктом "к" пункта 26 настоящих Правил, заемщик не позднее 1 июля очередного года представляет обществу следующие документы:

а) копия годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за последний отчетный финансовый год;

б) копии документов, подтверждающих предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации права заемщика на результаты интеллектуальной деятельности, предусмотренные подпунктом "з" пункта 26 настоящих Правил (в отношении результатов интеллектуальной деятельности, зарегистрированных после заключения кредитного договора);

в) акт приемки-передачи выполненных (не более 5 лет назад) в отношении продукта (технологии) заемщика научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ с приложением отчета о результатах научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (в отношении работ, проведенных после заключения кредитного договора).".

9. Дополнить пунктом 27(1) следующего содержания:

"27(1). В целях предоставления кредита заемщик начиная с года, следующего за годом заключения соответствующего кредитного договора (соглашения), а также на период предоставления субсидии принимает на себя обязательства по достижению одного из следующих показателей, установленных в кредитном договоре (соглашении), заключенном с обществом:

сохранение среднесписочной численности работников на уровне не ниже года, предшествующего году заключения кредитного договора (соглашения);

сохранение совокупного среднегодового темпа роста (CAGR) выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 3 последних года, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за которые представлена в налоговый орган, на уровне не менее 12 процентов.

Действие настоящего пункта не распространяется на кредитные договоры (соглашения), заключенные заемщиком с обществом до 1 января 2023 г.".

10. Дополнить пунктом 39(1) следующего содержания:

"39(1). Субсидия за IV квартал текущего финансового года перечисляется обществу до 31 января года, следующего за отчетным.".

11. В приложении N 4 к указанным Правилам:

а) в пункте 1:

подпункт "а" дополнить словами "(при наличии таких заключений)";

подпункт "в" дополнить словами "(при наличии таких писем и выписок)";

б) подпункт "а" пункта 2 дополнить словами "(при наличии таких заключений)".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...