Актуально на:
16.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 26.11.2020 N 1951 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу "Российский экспортный центр", г. Москва, в целях развития инфраструктуры повышения международной конкурентоспособности и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 ноября 2020 г. N 1951

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИИ
АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ "РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТНЫЙ ЦЕНТР",
Г. МОСКВА, В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОВЫШЕНИЯ
МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ПРИЗНАНИИ
УТРАТИВШИМ СИЛУ ОТДЕЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ АКТА
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу "Российский экспортный центр", г. Москва, в целях развития инфраструктуры повышения международной конкурентоспособности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 г. N 342 "О государственной поддержке акционерного общества "Российский экспортный центр", г. Москва, в целях развития инфраструктуры повышения международной конкурентоспособности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 14, ст. 1532; 2020, N 13, ст. 1942; N 29, ст. 4688).

2. Признать утратившим силу пункт 15 изменений, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу "Российский экспортный центр", г. Москва, в целях развития инфраструктуры повышения международной конкурентоспособности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 331 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу "Российский экспортный центр", г. Москва, в целях развития инфраструктуры повышения международной конкурентоспособности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 13, ст. 1942).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзацев третьего - шестого подпункта "б" пункта 19 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступающих в силу с 1 января 2021 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 ноября 2020 г. N 1951

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИИ АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ
"РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТНЫЙ ЦЕНТР", Г. МОСКВА, В ЦЕЛЯХ
РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОВЫШЕНИЯ
МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1. Абзац второй пункта 1 дополнить словами:

"и по обеспечению организации и проведения Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года".

2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Субсидия предоставляется центру в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета, на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, на соответствующий финансовый год и плановый период.".

3. Пункт 3 дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) обеспечение организации и проведения Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года".".

4. Пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"С 1 января 2020 г. в связи с распространением новой коронавирусной инфекции затраты центра на реализацию мероприятий, предусмотренных подпунктом "а" пункта 3 настоящих Правил, в случае их отмены и (или) переноса международного выставочно-ярмарочного мероприятия, проводимого за пределами Российской Федерации организатором выставки, в связи с официальным ограничением Российской Федерацией и (или) иностранным государством, на территории которого проводится соответствующее мероприятие, въезда-выезда граждан, а также иными официальными ограничениями, препятствующими доставке выставочных образцов, оборудования или иным образом препятствующими организации экспозиции, подлежат финансовому обеспечению за счет средств субсидии в объеме обязательств центра по оплате оказанных услуг и (или) возмещению расходов, связанных с оказанием услуг, по договорам с поставщиками (исполнителями, подрядчиками) и иными третьими лицами, заключенным в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящих Правил.".

5. Пункт 6 после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"Порядок использования центром средств субсидии на финансовое обеспечение затрат на организацию и проведение Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года" определяется разделом V настоящих Правил.".

6. В пункте 7:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"С = С1 + С2 + С3 + С4 + С5,";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"С5 - средства субсидии, предоставляемые на финансовое обеспечение затрат на реализацию мероприятий по обеспечению организации и проведения Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года".".

7. Пункт 8 дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере центра.".

8. В пункте 9:

а) в подпункте "д" слова ", по форме согласно приложению N 1" исключить;

б) дополнить подпунктами "н" - "п" следующего содержания:

"н) условия о согласовании новых условий соглашения, а также о расторжении соглашения при недостижении согласия в отношении новых условий соглашения в случае уменьшения Министерству промышленности и торговли Российской Федерации ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении, заключенном в государственной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет";

о) положения о казначейском сопровождении, установленные правилами казначейского сопровождения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

п) возможность осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидии, и включения таких положений в соглашение при принятии Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, решения о наличии потребности в указанных средствах или возврате указанных средств при отсутствии в них потребности в порядке и сроки, которые определены соглашением.".

9. Пункт 10 дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) письменное согласие руководителя центра на обработку его персональных данных.".

10. Подпункт "б" пункта 11 изложить в следующей редакции:

"б) установление факта недостоверности информации, содержащейся в представленных центром документах, в том числе информации о месте нахождения и адресе юридического лица.".

11. Дополнить пунктом 14.1 следующего содержания:

"14.1. Центр не позднее 14 февраля года, следующего за годом предоставления субсидии, представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации отчет о достижении результатов предоставления субсидии и значений показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, по форме, определенной типовой формой соглашения, установленной Министерством финансов Российской Федерации.".

12. В пункте 18:

а) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) по аренде выставочной площади, в том числе оборудованной, включая обязательные сборы организаторов международных мероприятий;";

б) в подпункте "б" слова "(не применяется для международных мероприятий, указанных в абзаце третьем подпункта "а" пункта 17 настоящих Правил)" исключить;

в) в подпункте "в" слова ", и международных мероприятий, указанных в абзаце третьем подпункта "а" пункта 17 настоящих Правил" исключить;

г) подпункт "д" после слов "в том числе затраты по" дополнить словами "разработке дизайн-проекта,";

д) в подпунктах "е" - "и" слова "(не применяется для международных мероприятий, указанных в абзаце третьем подпункта "а" пункта 17 настоящих Правил)" исключить.

13. В пункте 20:

а) в абзаце первом слова "подпунктами "а" - "в" заменить словами "подпунктами "б" и "в";

б) абзац второй после слов "предусмотренных подпунктами" дополнить словом "а,";

в) дополнить абзацем следующего содержания:

"Плановый размер выставочной площади российского участника, финансовое обеспечение затрат российских участников на аренду которой осуществляется за счет средств субсидии, определяется центром с учетом ожидаемых объемов экспортных контрактов, заключение которых российским участником возможно по результатам международного мероприятия, необходимости обеспечения целостности и функциональности национальной коллективной экспозиции и пространства для проведения деловых мероприятий, поддержания желаемого направления движения потоков посетителей в соответствии с маркетинговыми целями экспонирования продукции.".

14. Пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. Предусмотренный пунктом 23 настоящих Правил размер средств субсидии, направляемых на проведение одного международного мероприятия, не может превышать 10 процентов общей суммы средств субсидии, предусмотренных на финансирование всех международных мероприятий (за исключением затрат центра в отношении мероприятий 2020 и 2021 годов).

Размер средств субсидии, направляемых на проведение в июле 2019 г. в г. Екатеринбурге Глобального саммита по производству и индустриализации, не может превышать 20 процентов общей суммы средств субсидии, предусмотренных на финансирование всех международных мероприятий, указанных в пункте 17 настоящих Правил.".

15. Абзац третий пункта 23 изложить в следующей редакции:

"Сформированный центром перечень международных мероприятий утверждается центром до 1 сентября текущего финансового года.".

16. Дополнить пунктами 26.1 и 26.2 следующего содержания:

"26.1. В случае наступления обстоятельств, указанных в абзаце четвертом пункта 4 настоящих Правил, целевые значения показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии, указанных в пункте 26 настоящих Правил, установленные в соглашении о предоставлении субсидии на соответствующий год, могут быть пересмотрены. С этой целью центр представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявление о внесении изменений в соглашение о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:

а) справка, содержащая перечень мероприятий, утвержденных в соответствии с пунктом 23 настоящих Правил на соответствующий год, запланированных к реализации в соответствующем году, и обстоятельствах, повлекших невозможность их реализации в соответствующем году, подписанная руководителем центра;

б) документы, подтверждающие невозможность реализации в соответствующем году мероприятий, указанных в справке центра, представляемой в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта;

в) документы, подтверждающие объем обязательств центра по оплате оказанных услуг и (или) возмещению расходов, связанных с оказанием услуг, по договорам с поставщиками (исполнителями, подрядчиками) и иными третьими лицами, заключенным в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил для реализации в соответствующем году мероприятий, отмененных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;

г) справка с подтверждением достоверности представленной информации, подписанная руководителем центра.

26.2. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации рассматривает представленные центром документы, указанные в пункте 26.1 настоящих Правил, в течение 20 рабочих дней со дня их регистрации и принимает одно из следующих решений:

а) о внесении изменений в соглашение о предоставлении субсидии в части снижения целевых значений показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, указанных в пункте 26 настоящих Правил и установленных в соглашении о предоставлении субсидии на соответствующий год, а также о пересмотре с учетом положений абзаца четвертого пункта 4 настоящих Правил размеров финансирования за счет средств субсидии затрат центра на реализацию в соответствующем году мероприятий, отмененных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции;

б) об отказе во внесении изменений в соглашение о предоставлении субсидии в случае:

непредставления (представления не в полном объеме) документов, указанных в пункте 26.1 настоящих Правил;

отсутствия в представленных документах подтверждения невозможности реализации в соответствующем году мероприятий, указанных в справке центра;

недостоверности информации в представленных документах.".

17. Дополнить разделом V следующего содержания:

"V. Порядок использования центром средств субсидии
на финансовое обеспечение затрат на организацию и проведение
Всероссийской премии в области международной кооперации
и экспорта "Экспортер года"

36. Понятия, используемые в настоящем разделе, означают следующее:

"Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года" - премия, ежегодно проводимая в соответствии с Положением о Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2019 г. N 572 "Об учреждении Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года" и проведении Международного экспортного форума "Сделано в России", и присуждаемая по результатам Всероссийского конкурса "Экспортер года" организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также создавшим результаты интеллектуальной деятельности;

"организация и проведение Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года" - комплекс мероприятий, предусматривающих:

организацию и проведение Всероссийского конкурса "Экспортер года";

организацию, проведение и материально-техническое обеспечение торжественных награждений победителей, призеров, лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса "Экспортер года" 1-го этапа - в 8 федеральных округах и 2-го этапа - на федеральном уровне.

37. Средства субсидии используются центром в целях финансового обеспечения затрат на организацию и проведение Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года" по следующим направлениям:

а) разработка графической символики Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года";

б) изготовление (приобретение) дипломов, памятных знаков, грамот и специальных призов Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года";

в) организация и проведение Всероссийского конкурса "Экспортер года" и организация, проведение и материально-техническое обеспечение торжественного награждения победителей, призеров, лауреатов и дипломантов Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года" в 8 федеральных округах и на федеральном уровне, включая:

аренду площадок (помещений);

оформление, оснащение и застройку зон проведения церемоний награждения, включая аренду необходимого технологического и иного оборудования, мебели;

обеспечение администрирования и организации проведения конкурса, в том числе техническое обеспечение и сопровождение работы площадок (помещений);

организацию прямой трансляции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

освещение в средствах массовой информации награждения победителей, призеров, лауреатов и дипломантов Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года";

г) организация проведения информационной кампании по привлечению новых участников конкурса. Размер средств субсидии, используемых центром на реализацию этого мероприятия, устанавливается сметой расходов, утверждаемой генеральным директором центра.

38. Размер средств субсидии, используемых центром на реализацию мероприятий по обеспечению организации и проведения Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года" (С), определяется по формуле:

С = П1 + П2 + П3 + П4,

где:

П1 - общая сумма затрат центра на разработку графической символики Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года";

П2 - общая сумма затрат центра на организацию проведения информационной кампании по привлечению новых участников конкурса в соответствии с подпунктом "г" пункта 37 настоящих Правил;

П3 - общая сумма затрат центра на изготовление (приобретение) дипломов, памятных знаков, грамот и специальных призов Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года";

П4 - общая сумма затрат центра на организацию и проведение Всероссийского конкурса "Экспортер года" и организацию, проведение и материально-техническое обеспечение торжественного награждения победителей, призеров, лауреатов и дипломантов Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года" в 8 федеральных округах и на федеральном уровне.

39. Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, указанного в пункте 1 настоящих Правил, являются:

а) количество новых участников Всероссийской премии "Экспортер года" (впервые подавших заявки организаций и индивидуальных предпринимателей в соответствующем финансовом году) по сравнению с показателем предыдущего финансового года;

б) обеспечение организации и ежегодного проведения Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортер года".".

18. Приложение N 1 к указанным Правилам признать утратившим силу.

19. В приложении N 2 к указанным Правилам:

а) в абзаце первом пункта 3 слова "абзацем вторым подпункта "а" пункта 17 Правил" заменить словами "подпунктом "а" пункта 17 Правил";

б) в пункте 4:

подпункт "е" признать утратившим силу;

подпункт "з.1" дополнить абзацами следующего содержания:

"у российского участника отсутствуют неисполненные просроченные обязательства по ранее заключенным с центром соглашениям об участии в международном мероприятии (при наличии);

в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере российского участника;

российский участник дал согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о нем, подаваемом им предложении (заявке) и иной информации, связанной с соответствующим отбором;";

в) пункт 9 дополнить подпунктами "г" - "е" следующего содержания:

"г) прекращение процедуры регистрации новых участников на международное мероприятие;

д) отсутствие выставочной площади, необходимой для обеспечения участия российского участника в международном мероприятии в рамках национальной коллективной экспозиции;

е) непредставление (представление не в полном объеме) российским участником документов (сведений), предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...