Актуально на:
19.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 25.03.2020 N 331 (ред. от 26.12.2022) "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу "Российский экспортный центр", г. Москва, в целях развития инфраструктуры повышения международной конкурентоспособности"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 марта 2020 г. N 331

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИИ
АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ "РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТНЫЙ ЦЕНТР",
Г. МОСКВА, В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОВЫШЕНИЯ
МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу "Российский экспортный центр", г. Москва, в целях развития инфраструктуры повышения международной конкурентоспособности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 г. N 342 "О государственной поддержке акционерного общества "Российский экспортный центр", г. Москва, в целях развития инфраструктуры повышения международной конкурентоспособности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 14, ст. 1532).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 марта 2020 г. N 331

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИИ АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ
"РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТНЫЙ ЦЕНТР", Г. МОСКВА, В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ
ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОВЫШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1. Пункт 1 дополнить абзацами следующего содержания:

"Субсидия предоставляется в рамках федерального проекта "Системные меры развития международной кооперации и экспорта" национального проекта "Международная кооперация и экспорт" (далее - национальный проект) в целях выполнения задач по совершенствованию механизмов реализации агентско-сервисной поддержки, включая продвижение высокотехнологичных, инновационных и иных видов продукции и услуг на внешние рынки, создание и обеспечение функционирования механизма "одного окна" для взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности и субъектов международной торговли с органами государственной власти, в том числе с контролирующими органами, и организациями в электронной форме (далее - механизм "одного окна"), а также по созданию единой системы продвижения экспорта за рубежом и в субъектах Российской Федерации.

Результатом предоставления субсидии является обеспечение оказания агентско-сервисной поддержки организациям.".

2. В пункте 3:

а) утратил силу с 1 января 2023 года. - Постановление Правительства РФ от 26.12.2022 N 2439;

б) дополнить подпунктами "в" - "д" следующего содержания:

"в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1038;

г) создание и обеспечение деятельности представительств центра на территории Российской Федерации;

д) создание и обеспечение деятельности зарубежных представительств центра, а также обеспечение деятельности отдельных сотрудников центра, осуществляющих представительские функции за пределами территории Российской Федерации в рамках партнерских соглашений, предусмотренных пунктом 31 настоящих Правил.".

3. Абзац первый пункта 4 дополнить словами "в порядке, определенном Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Порядок использования центром средств субсидии на финансовое обеспечение затрат на реализацию мероприятий по продвижению высокотехнологичных, инновационных и иных продукции и услуг на внешние рынки определяется разделом II настоящих Правил.

Порядок использования центром средств субсидии на финансовое обеспечение затрат на реализацию мероприятий по информационно-разъяснительному и экспертно-социологическому сопровождению результатов и мероприятий национального проекта определяется разделом III настоящих Правил.

Порядок использования центром средств субсидии на финансовое обеспечение затрат на создание и обеспечение деятельности представительств центра на территории Российской Федерации, создание и обеспечение деятельности зарубежных представительств центра, а также обеспечение деятельности отдельных сотрудников центра, осуществляющих представительские функции за пределами территории Российской Федерации в рамках партнерских соглашений, предусмотренных пунктом 31 настоящих Правил, определяется разделом IV настоящих Правил.

Абзацы пятый - тринадцатый утратили силу с 1 января 2023 года. - Постановление Правительства РФ от 26.12.2022 N 2439.".

5. В пункте 7:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"С = С1 + С2 + С3 + С4,";

б) дополнить абзацами шестым и седьмым следующего содержания:

"С3 - средства субсидии, предоставляемые на финансовое обеспечение затрат на информационно-разъяснительное и экспертно-социологическое сопровождение результатов и мероприятий национального проекта;

С4 - средства субсидии, предоставляемые на финансовое обеспечение затрат на создание и обеспечение деятельности представительств центра на территории Российской Федерации, создание и обеспечение деятельности зарубежных представительств центра, обеспечение деятельности отдельных сотрудников центра, осуществляющих представительские функции за пределами Российской Федерации в рамках партнерских соглашений, предусмотренных пунктом 31 настоящих Правил.".

6. В пункте 8:

а) в подпункте "г" слово "банкротства" заменить словами "в отношении его не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации";

б) подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) центр не является получателем субсидии из федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, на основании иных нормативных правовых актов. Использование центром средств субсидии на мероприятия, предусмотренные подпунктами "г" и "д" пункта 3 настоящих Правил, осуществляется не ранее использования средств уставного капитала центра, источником финансового обеспечения которых является имущественный взнос в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ", предусмотренный Правилами предоставления в 2016 году из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в целях последующего взноса в уставный капитал акционерного общества "Российский экспортный центр" для обеспечения становления национального института поддержки экспорта", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 г. N 1391 "Об утверждении Правил предоставления в 2016 году из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в целях последующего взноса в уставный капитал акционерного общества "Российский экспортный центр" для обеспечения становления национального института поддержки экспорта.".

7. В пункте 9:

а) подпункты "в" - "з" изложить в следующей редакции:

"в) достигаемые результаты предоставления субсидии и целевые значения показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, установленных пунктами 12, 26, 30 и 35 настоящих Правил;

г) условие о достижении центром результатов предоставления субсидии и целевых значений показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, предусмотренных подпунктом "в" настоящего пункта;

д) обязанность представления центром отчетности о достижении результатов предоставления субсидии и целевых значений показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, предусмотренных подпунктом "в" настоящего пункта, по форме согласно приложению N 1, а также ответственность за ее несвоевременное представление;

е) формы и сроки представления отчетности о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

ж) согласие центра на проведение Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения центром целей, условий и порядка предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами;

з) ответственность центра за нарушение условий соглашения, а также за недостижение результатов предоставления субсидии и целевых значений показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, предусмотренных подпунктом "в" настоящего пункта;";

б) дополнить подпунктом "м" следующего содержания:

"м) перечень документов, являющихся основанием для перечисления средств субсидии на реализацию мероприятий, указанных в пункте 3 настоящих Правил.".

8. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Показателем, необходимым для достижения результата, указанного в пункте 1 настоящих Правил, в части предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат на реализацию мероприятий, предусмотренных подпунктом "б" пункта 3 настоящих Правил, является количество зарегистрированных уникальных пользователей (организаций и индивидуальных предпринимателей) информационной системы "Одно окно".".

9. В абзаце втором пункта 15 слова "целевых значений показателей результативности использования субсидии" заменить словами "результатов предоставления субсидии и целевых значений показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, предусмотренных подпунктом "в" пункта 9 настоящих Правил,".

10. Дополнить пунктом 19.1 следующего содержания:

"19.1. При выполнении центром соответствующих работ, услуг собственными силами (без привлечения исполнителей (подрядчиков) и иных третьих лиц) финансовое обеспечение затрат по направлениям, указанным в пунктах 18 и 19 настоящих Правил, осуществляется за счет средств субсидии в соответствии с нормативами, утвержденными генеральным директором центра по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.".

11. В абзаце пятом пункта 25 слово "приложению" заменить словами "приложению N 2".

12. Абзац первый пункта 26 изложить в следующей редакции:

"26. Показателями, необходимыми для достижения результата, указанного в пункте 1 настоящих Правил, в части предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат на реализацию мероприятий, предусмотренных подпунктом "а" пункта 3 настоящих Правил, являются:".

13. Дополнить разделами III и IV следующего содержания:

"III. Порядок использования центром
средств субсидии на финансовое обеспечение затрат
на реализацию мероприятий по информационно-разъяснительному
и экспертно-социологическому сопровождению результатов
и мероприятий национального проекта

Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1038.

IV. Порядок использования центром средств субсидии
на финансовое обеспечение затрат на создание и обеспечение
деятельности представительств центра на территории
Российской Федерации, создание и обеспечение деятельности
зарубежных представительств центра, а также обеспечение
деятельности отдельных сотрудников центра, осуществляющих
представительские функции за пределами территории
Российской Федерации в рамках партнерских соглашений

31. Понятия, используемые в настоящем разделе, означают следующее:

"сеть центра" - совокупность представительств центра на территории Российской Федерации, зарубежных представительств центра, а также отдельных сотрудников центра, осуществляющих представительские функции за пределами территории Российской Федерации в рамках партнерских соглашений;

"партнерские соглашения" - соглашения, заключенные между центром, федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, государственными унитарными предприятиями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации в совокупности превышает 50 процентов, в целях координации деятельности по поддержке экспорта российской продукции (товаров, работ, услуг) и результатов интеллектуальной деятельности.

32. Средства субсидии используются центром в целях финансового обеспечения затрат на создание и обеспечение деятельности сети центра по следующим направлениям:

а) оплата труда работников сети центра, включая компенсационные выплаты;

б) уплата страховых взносов на обязательное пенсионное, обязательное медицинское и обязательное социальное страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных обязательных страховых взносов в отношении работников сети центра;

в) компенсация затрат на аренду жилья для работников сети центра за пределами территории Российской Федерации;

г) материально-техническое обеспечение сети центра, включая:

аренду имущества (включая недвижимое имущество);

лизинг оборудования (включая лизинг автотранспортных средств);

оснащение, ремонт, содержание помещений;

оплату товаров (работ, услуг) для обеспечения функционирования сети центра, включая лизинг и эксплуатацию информационно-телекоммуникационного оборудования, приобретение неисключительных лицензий на программное обеспечение, приобретение расходных материалов, автотранспортное обслуживание, включая аренду автотранспорта, ремонт и обслуживание автотранспорта и оплату стоянок автотранспорта, оплату услуг связи и передачи данных, обеспечение охраны имущества, включая монтаж и наладку систем охраны;

д) оплата услуг по содержанию имущества, в том числе расходов на коммунальные услуги, текущий ремонт зданий (помещений), на уборку зданий (помещений) и прилегающих территорий;

е) уплата налогов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате на территории иностранного государства.

33. Центр использует средства субсидии по направлениям затрат, указанным в пункте 32 настоящих Правил, в соответствии со сметой расходов на содержание сети центра на текущий финансовый год, утвержденной руководителем центра по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Нормативы затрат по направлениям, указанным в пункте 32 настоящих Правил, утверждаются советом директоров центра по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

34. Размер средств субсидии (С4), используемых центром на создание и обеспечение деятельности сети центра, определяется по формуле:

С4 = П1 + П2 + П3 + П4 + П5 + П6,

где:

П1 - общая сумма затрат центра на оплату труда работников сети центра, включая компенсационные выплаты;

П2 - общая сумма затрат центра на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное, обязательное медицинское и обязательное социальное страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных обязательных страховых взносов в отношении работников сети центра;

П3 - общая сумма затрат центра на компенсацию затрат на аренду жилья для работников сети центра за пределами территории Российской Федерации;

П4 - общая сумма затрат центра на материально-техническое обеспечение сети центра;

П5 - общая сумма затрат центра на оплату услуг по содержанию имущества, в том числе расходов на коммунальные услуги, текущий ремонт зданий (помещений), на уборку зданий (помещений) и прилегающих территорий;

П6 - общая сумма затрат центра на уплату налогов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате на территории иностранного государства.

35. Показателем, необходимым для достижения результата, указанного в пункте 1 настоящих Правил, в части предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат на реализацию мероприятий, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 3 настоящих Правил, является количество экспортеров, которым оказана поддержка сетью центра в течение года.".

14. В нумерационном заголовке приложения к указанным Правилам слово "ПРИЛОЖЕНИЕ" заменить словами "ПРИЛОЖЕНИЕ N 2".

15. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 26.11.2020 N 1951.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...