Актуально на:
19.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 22.09.2021 N 1602 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 1413"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 2021 г. N 1602

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
СУБСИДИИ В ВИДЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЗНОСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОРПОРАЦИЮ РАЗВИТИЯ "ВЭБ.РФ" НА РЕАЛИЗАЦИЮ
ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА, УТВЕРЖДЕННЫЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 21 ДЕКАБРЯ 2016 Г. N 1413

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 1413 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 52, ст. 7672; 2018, N 53, ст. 8655; 2019, N 21, ст. 2563; N 50, ст. 7401).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 сентября 2021 г. N 1602

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО
БЮДЖЕТА СУБСИДИИ В ВИДЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЗНОСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОРПОРАЦИЮ РАЗВИТИЯ "ВЭБ.РФ"
НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
НА ТЕРРИТОРИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

1. По тексту слово "Фонд" в соответствующем падеже заменить словами "акционерное общество "ВЭБ.ДВ" в соответствующем падеже.

2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Акционерное общество "ВЭБ.ДВ" направляет средства, полученные от оплаты Корпорацией дополнительной эмиссии акций (взноса в уставный капитал) акционерного общества "ВЭБ.ДВ" за счет субсидии, на финансирование реализации инвестиционных проектов. Финансирование реализации инвестиционных проектов, отобранных после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2021 г. N 1602 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 1413", осуществляется в соответствии с пунктом 3(1) настоящих Правил.".

3. Дополнить пунктом 3(1) следующего содержания:

"3(1). Корпорация направляет средства субсидии на финансирование реализации инвестиционных проектов. Процентная ставка инвестиционного проекта определяется Корпорацией как индикативная ставка без учета стоимости фондирования только в части предоставленного Корпорацией финансирования за счет субсидии.".

4. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Размер субсидии определяется с учетом неиспользованных остатков субсидии, находящихся на счетах Корпорации и (или) акционерного общества "ВЭБ.ДВ", средств, полученных в результате возврата основного долга по договорам займа и иного долгового финансирования (включая частичное погашение), от продажи принадлежащих Корпорации и (или) акционерному обществу "ВЭБ.ДВ" акций, паев, долей (в том числе их части) хозяйственных обществ, инвестиционных товариществ, фондов и иных форм коллективного инвестирования, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов, а также обязательств Корпорации и (или) акционерного общества "ВЭБ.ДВ" по подписанным инвестиционным соглашениям и объема инвестиций Корпорации и (или) акционерного общества "ВЭБ.ДВ" по инвестиционным проектам, одобренным президиумом Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.".

5. В пункте 6 слова "показателей результативности предоставления субсидии" заменить словами "результатов предоставления субсидии".

6. Дополнить пунктом 6(1) следующего содержания:

"6(1). Предоставление субсидии Корпорации на финансирование реализации инвестиционных проектов осуществляется на условиях достижения Корпорацией следующих результатов предоставления субсидии:

размер частных инвестиций, привлеченных в целях реализации инвестиционных проектов;

соотношение частных инвестиций и инвестиций Корпорации в общем объеме финансирования инвестиционных проектов;

количество рабочих мест, созданных в рамках реализации инвестиционных проектов.

Субсидия предоставляется при условии, что основные направления инвестиционной деятельности Корпорации, установленные Меморандумом о финансовой политике государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", предусматривают участие Корпорации в реализации проектов, направленных на развитие Дальнего Востока и Арктики.".

7. В пункте 7:

а) слова "Показатели результативности предоставления субсидии" заменить словами "Результаты предоставления субсидии";

б) слова "показателей результативности предоставления субсидии" заменить словами "результатов предоставления субсидии".

8. В абзаце первом пункта 9 слова "Корпорации и Фонда на 1-е число" заменить словами "Корпорации и акционерного общества "ВЭБ.ДВ" (в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил) или Корпорации (в соответствии с пунктом 3(1) настоящих Правил) на 1-е число".

9. В пункте 10 слова "об исполнении Корпорацией и Фондом обязанностей" заменить словами "об исполнении Корпорацией и акционерным обществом "ВЭБ.ДВ" или Корпорацией обязанностей".

10. В пункте 12:

а) слова "В соглашении" заменить словами "В соглашении с Корпорацией в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил,";

б) в подпунктах "б", "д" и "ж" слова "показателей результативности предоставления субсидии" заменить словами "результатов предоставления субсидии".

11. Дополнить пунктом 12(1) следующего содержания:

"12(1). В соглашении с Корпорацией в случае, указанном в пункте 3(1) настоящих Правил, предусматриваются:

а) цель предоставления субсидии и ее размер (с распределением по годам);

б) перечень затрат, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и значений результатов предоставления субсидии, порядок их определения и условие об их достижении Корпорацией;

в) положения, устанавливающие права и обязанности сторон и порядок их взаимодействия при реализации соглашения;

г) положения о запрете приобретения Корпорацией за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также определенных Правительством Российской Федерации иных операций, связанных с достижением целей предоставления этих средств;

д) порядок и сроки представления Корпорацией отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и отчетности о достижении результатов предоставления субсидии;

е) положения, устанавливающие право Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и органов государственного финансового контроля на проведение проверок соблюдения Корпорацией целей, условий и порядка предоставления субсидии;

ж) ответственность Корпорации за нарушение целей, условий и порядка представления отчетности и недостижение значений результатов предоставления субсидии;

з) обязанность Корпорации по возврату в федеральный бюджет остатка субсидии, не использованного в отчетном финансовом году, если Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики не принято решение, указанное в пункте 13 настоящих Правил.".

12. Пункт 14 признать утратившим силу.

13. Подпункт "а" пункта 15 изложить в следующей редакции:

"а) отчет о достижении значений результатов предоставления субсидии;".

14. В пунктах 16 и 17 слова "показателей результативности предоставления субсидии" заменить словами "результатов предоставления субсидии".

15. В приложении N 1 к указанным Правилам:

а) в наименовании слова "показателей результативности предоставления субсидии" заменить словами "результатов предоставления субсидии";

б) в пункте 1 слова "показателей результативности предоставления субсидии" заменить словами "результатов предоставления субсидии";

в) в пункте 2 слова "размер средств частных инвесторов в общем объеме финансирования i-го инвестиционного проекта" заменить словами "размер средств частных инвесторов, в том числе средства Корпорации, предоставленные в инвестиционный проект, за исключением фондированных целевым образом за счет средств бюджетной системы Российской Федерации (в том числе субсидии), средства иных инвесторов, предоставленных в инвестиционный проект, за исключением фондированных целевым образом за счет средств бюджетной системы Российской Федерации (в том числе субсидии, бюджетные инвестиции), в общем объеме финансирования i-го инвестиционного проекта";

г) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Соотношение частных инвестиций и инвестиций акционерного общества "ВЭБ.ДВ" (в соответствии с пунктом 3 Правил предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" на реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа) или Корпорации (в соответствии с пунктом 3(1) указанных Правил) в общем объеме финансирования инвестиционных проектов (СИ) рассчитывается по формуле:

где:

Иф - размер средств Корпорации или акционерного общества "ВЭБ.ДВ" в общем объеме финансирования инвестиционных проектов, источником формирования которого является субсидия, средства, возвращенные в результате реализации инвестиционных проектов, источником формирования которых является субсидия.

Размер средств Корпорации или акционерного общества "ВЭБ.ДВ", возвращенных в результате реализации инвестиционных проектов, источником формирования которых является субсидия, рассчитывается путем сложения суммы средств, полученных в результате возврата основного долга по договорам займа и иного долгового финансирования (включая частичное погашение), а также от продажи принадлежащих Корпорации или акционерному обществу "ВЭБ.ДВ" акций, паев, долей (в том числе их части) хозяйственных обществ, инвестиционных товариществ, фондов и иных форм коллективного инвестирования, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов.".

16. В приложении N 2 к указанным Правилам:

а) в наименовании слова "показателей результативности предоставления субсидии" заменить словами "результатов предоставления субсидии";

б) в пункте 2 слова "акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики" заменить словами "государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" или акционерного общества "ВЭБ.ДВ";

в) в пункте 4 слова "инвестиционных проектов" заменить словами "инвестиционных проектов <1>";

г) в пункте 5:

в абзаце первом слова "акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики" заменить словами "акционерного общества "ВЭБ.ДВ" <1>";

в абзацах втором и третьем слова "акционерного общества "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики" заменить словами "акционерного общества "ВЭБ.ДВ";

д) дополнить сноской 1 следующего содержания:

"<1> Показатель не распространяется на государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ".".

17. В приложении N 3 к указанным Правилам:

а) в наименовании и по тексту слова "акционерное общество "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики" в соответствующем падеже заменить словами "государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" или акционерное общество "ВЭБ.ДВ" в соответствующем падеже;

б) в позиции, касающейся доходов, полученных акционерным обществом "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики" от размещения средств в государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", слова "от размещения средств в государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" заменить словами "от размещения денежных средств государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ <1>";

в) в позиции, касающейся количества высокопроизводительных рабочих мест, слова "рабочих мест" заменить словами "рабочих мест <1>";

г) дополнить сноской 1 следующего содержания:

"<1> Показатель не распространяется на государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ".".

18. В приложении N 4 к указанным Правилам слова "акционерное общество "Фонд развития Дальнего Востока и Арктики" в соответствующем падеже заменить словами "государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" или акционерное общество "ВЭБ.ДВ" в соответствующем падеже.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...