Актуально на:
19.04.2024 г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.11.2016 N 43 "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправок к проекту федерального закона N 1047746-6 "О внесении изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 ноября 2016 г. N 43

О ВНЕСЕНИИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОПРАВОК К ПРОЕКТУ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 1047746-6 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Руководствуясь статьей 104 Конституции Российской Федерации, Пленум Верховного Суда Российской Федерации

постановляет:

Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки к проекту федерального закона N 1047746-6 "О внесении изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" (об отказе в принятии искового заявления).

Председатель Верховного Суда
Российской Федерации
В.М.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума, судья
Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.МОМОТОВ

ПОПРАВКИ
Верховного Суда Российской Федерации к проекту
федерального закона N 1047746-6 "О внесении изменения в
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"
(об отказе в принятии искового заявления)

1. Содержащееся в законопроекте предложение о дополнении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации статьей 127.1 считать пунктом 1 статьи 1.

2. Статью 1 законопроекта дополнить пунктами 2 и 3 следующего содержания:

"2) статью 229.4 изложить в следующей редакции:

"Статья 229.4. Основания для возвращения заявления о выдаче судебного приказа или отказа в его принятии

1. Арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных статьей 229.3 настоящего Кодекса, а также в случаях, если:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) не представлены документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

3) отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;

4) от взыскателя поступило ходатайство о возвращении заявления о выдаче судебного приказа.

2. Возвращение заявления о выдаче судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в арбитражный суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

3. Арбитражный суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 127.1 настоящего Кодекса, а также в случаях, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 229.2 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления о выдаче судебного приказа и приложенных документов усматривается наличие спора о праве.

4. О возвращении заявления о выдаче судебного приказа или об отказе в его принятии арбитражный суд выносит определение в течение трех дней со дня поступления этого заявления в суд, которое может быть обжаловано.";

3) в статье 288.1:

а) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа, вступившего в законную силу, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход приказного производства и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов взыскателя или должника в делах приказного производства.";

б) часть 6 дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1) отменить судебный приказ, указав при этом в постановлении на право взыскателя предъявить требование в порядке искового производства или производства, возникающего из административных и иных публичных правоотношений."."

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к поправкам Верховного Суда Российской Федерации к проекту
федерального закона N 1047746-6 "О внесении изменения в
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"
(об отказе в принятии искового заявления)

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2016 года N 14 в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект федерального закона "О внесении изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" (об отказе в принятии искового заявления).

21 октября 2016 года указанный проект федерального закона (N 1047746-6) принят в первом чтении (постановление Государственной Думы N 77-7 ГД).

К рассмотрению законопроекта во втором чтении предлагаются следующие поправки.

1. При разработке Верховным Судом Российской Федерации разъяснений по вопросам судебной практики в части применения положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о приказном производстве выявилась необходимость дополнить положения АПК РФ, которые бы позволяли напрямую применять вводимый законопроектом N 1047746-6 институт отказа в принятии искового заявления (новая статья 127.1) в делах приказного производства.

В связи с этим поправками к законопроекту предлагается дополнить положения АПК РФ о приказном производстве нормами, корреспондирующими правилам о порядке вынесения судебного приказа, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ). Таким образом, изменяется редакция статьи 229.4 АПК РФ: наряду с основаниями для возвращения заявления о выдаче судебного приказа указываются основания для отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа (как предусмотрено в статье 125 ГПК РФ).

2. Предлагаемыми поправками корректируются положения частей 4 и 6 статьи 288.1.

В качестве оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа, вступившего в законную силу (часть 4 статьи 288.1 АПК РФ), предлагается установить существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход приказного производства и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов взыскателя или должника в делах приказного производства. Необходимость уточнения данных оснований вызвана потребностями судебной практики, выявившей возможность появления иных, кроме безусловных оснований обстоятельств, фактически не допускающих вынесение судебного приказа (например, выявление спора о праве, возражений должника). Такие же основания для пересмотра судебного приказа в порядке кассационного производства применяются судами общей юрисдикции (статья 387 ГПК РФ).

В целях оптимизации процесса и необходимости оперативного решения вопросов, возникающих в ходе приказного производства, предлагается отнести к полномочиям арбитражного суда кассационной инстанции, которые им могут быть реализованы по результатам рассмотрения кассационной жалобы на судебный приказ (часть 6 статьи 288.1 АПК РФ), право отменить судебный приказ, указав при этом в постановлении на возможность взыскателя предъявить требование в порядке искового производства или производства, возникающего из административных и иных публичных правоотношений. Такое полномочие необходимо для случаев, если судом кассационной инстанции выявлено, что судебный приказ выдан по требованию, которое подлежало рассмотрению в иной судебной процедуре.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...