№ 5-148/98/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Сорочинск 15 апреля 2025 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г.Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области - мировой судья судебного участка № 1 г.Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области Меркулова И.Н.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица *** - ФИО1 ***,
привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь должностным лицом - ***, расположенного по адресу: ***, не представил в срок до 01.10.2024 года включительно в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области необходимые документы по требованию от 16.09.2024 № 560024400009902, чем нарушил ст.26.18 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
ФИО1 на рассмотрение дела не явился, о дне, месте и времени его проведения извещался судом, о чем имеется отметка в материалах дела. В суд поступили сведения с отметкой почтового отделения «истек срок хранения», т.е. ФИО1 не получает корреспонденцию по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу. Судебная повестка направлялась по адресу указанному в протоколе об административном правонарушении. Правила оказания услуг почтовой связи, по доставке почтовых отправлений разряда "Судебное" были соблюдены.
Согласно п.6 постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Правилоказания услуг почтовой связи, по доставке почтовых отправлений разряда "Судебное".
С учетом изложенного мировой судья считает, что ФИО1, извещен о времени и месте судебного рассмотрения надлежащим образом.
На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствии ФИО1
Мировой судья, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.
В соответствии с п.6 ч.2 ст.4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователи обязаны предъявлять для проверки в территориальные органы страховщика по месту регистрации страхователя сведения и документы, связанные с назначением и выплатой страхового обеспечения, в том числе сведения и документы, связанные с расходами на выплату социального пособия на погребение.
Согласно ч.ч.1, 6 ст.26.18 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" должностное лицо территориального органа страховщика, проводящее проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Требование о представлении документов может быть передано руководителю организации (его уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Документы, которые были истребованы в ходе проверки, представляются в течение десяти рабочих дней со дня вручения соответствующего требования.
За непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, частью 4 ст.15.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.
В силу ст.2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (в том числе организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций).
Из материалов дела следует, что ФИО1 по состоянию на 10.01.2025г. являлся ***, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
16.09.2024г. через систему электронного документооборота ОСФР по Оренбургской области в адрес *** направлено требование № 560024400009902 от 16.09.2024г. о представлении документов в отношении застрахованного лица ***. Указанное требование получено обществом 16.09.2024г., что подтверждается сведениями из журнала отправлений через СЭДО.
С учетом требований п.6 ст.26.18 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ истребуемые сведения (документы) должны были быть представлены в срок до 01.10.2024г.
Вместе с тем, истребуемые документы в Отделение Фонда генеральным директором *** были представлены 04.10.2025г., что подтверждается протоколом об административном правонарушении от 20.03.2025г.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности представления необходимых сведений (документов) в установленный законом срок, суду не представлено и в материалах дела таковых не имеется.
При указанных обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что факт совершения *** ФИО1 административного правонарушения установленным и квалифицирует его действия по ч.4 ст.15.33 КоАП РФ - непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера.
При составлении протокола об административном правонарушении нарушений законодательства допущено не было, сроки привлечения к административной ответственности соблюдены, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом.
С учетом характера правонарушения, оснований для признания его малозначительным и освобождения должностного лица от административной ответственности суд не усматривает.
При этом, суд учитывает, что квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях, тогда как таковых по делу установлено не было.
Суд также учитывает, что совершенное правонарушение является формальным, для наличия объективной стороны которого не является обязательным наступление каких-либо негативных последствий, факта причинения либо не причинения какого-либо вреда или ущерба.
Смягчающих и отягчающих, административную ответственность судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, и назначает наказание в виде административного штрафа, в минимальном размере предусмотренном санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
Квитанция об уплате штрафа предоставляется мировому судье не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по адресу: <...>, каб.№2.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, в случае уклонения от исполнения назначенного административного наказания и неуплаты штрафа в установленный законом срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), лицу, уклонившемуся от уплаты штрафа, может быть назначено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии данного постановления через мирового судью судебного участка № 2 г.Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области.
Мировой судья И.Н. Меркулова