копия
УИД 24MS155-01-2025-001881-21 Дело № 5-175/155/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судебный участок № 155 в районе Кайеркан города Норильска 663340, Россия, Красноярский край, г. Норильск, район Кайеркан, ул. Строительная, д.5, к.2
г. Норильск 25 мая 2025 года
Мировой судья судебного участка № 155 в районе Кайеркан города Норильска Красноярского края Фейлер Светлана Александровна,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ в отношении:
Дубовского Ю*Г*, <данные изъяты>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений:
- 10.08.2024 по ст.20.21 КоАП РФ к административному аресту 3 суток;
- 16.07.2024 по ч.1 по ст.20.20 КоАП РФ к административному штрафу 600 рублей (штраф не уплачен);
- 20.01.2025 (дважды) по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ к административному аресту 7 суток;
установила:
ФИО1, 25.05.2025 в 13 часов 20 минут, находился в общественном месте – на лестничной площадке между 8 и 9 этажами второго подъезда дома № 6 по улице <данные изъяты> в районе Кайеркан г. Норильска Красноярского края, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что проявилось в неопрятном внешнем виде (грязная одежда), запахе алкоголя изо рта, невнятной речи и шаткой походке.
В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом административном правонарушении признал в полном объеме, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении согласился.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В список нормативных актов, регламентирующих правила пребывания людей в общественных местах, входит Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статьи 6.24, глава 20 названного Кодекса).
Толкование совокупности приведенных положений закона указывает на то, что к общественным местам относятся места значительного скопления граждан (улицы, площади, парки, стадионы, транспорт), а также любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых могут находиться люди (подъезды, пешеходные переходы, остановки, торговые центры, залы ожидания и др.).
Статья 20.21 КоАП РФ устанавливает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, норма данной статьи направлена на защиту общественного порядка, общественной нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих (определение от 16.10.2003 № 328-О «Об отказе в принятии жалобы гражданина П. на нарушение его конституционных прав статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимо от того, где употреблялись спиртные напитки.
Событие и обстоятельства совершения ФИО1 инкриминируемого административного правонарушения, с полной очевидностью подтверждаются следующей совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № <данные изъяты> от 25.05.2025, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в присутствие привлеченного к административной ответственности лица, с разъяснением ему прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, о чем имеется подпись привлеченного лица в протоколе, из которого следует, что 25.05.2025 в 13 часов 20 минут ФИО1 находился по адресу: <данные изъяты>, являющегося общественным местом, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: имел неопрятный внешний вид, грязную одежду, изо рта исходил резкий запах алкоголя, невнятную речь и шаткую походку, в связи с чем в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (л.д.1-2);
- содержащимися в протоколе об административном правонарушении письменными объяснениями ФИО1 в которых последний указал, что употреблял спиртные напитки в компании своих знакомых, после чего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул между этажами дома № 6 по ул. <данные изъяты> в районе Кайеркан (л.д.2);
- рапортом помощника оперативного дежурного ОП № 3 Отдела МВД России по г. Норильску, зарегистрированным в КУСП № 1950 от 25.05.2025, согласно которому 25.05.2025 в 13 часов 26 минут поступило сообщение ФИО о том, что между 8 и 9 этажами во втором подъезде дома № 6 по ул. <данные изъяты> в районе Кайеркан г. Норильска, спит пьяный мужчина (л.д.3);
- рапортом УУП ОУУП и ДН ОП № 3 Отдела МВД России по г. Норильску от 25.05.2025 из которого следует, что 25.05.2025 в 13 часов 20 минут ФИО1 находился по адресу: <данные изъяты>, являющемуся общественным местом, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: имел неопрятный внешний вид, грязную одежду, изо рта исходил резкий запах алкоголя, невнятную речь и шаткую походку, доставлен в ОП № 3 Отдела МВД России по г. Норильску для дальнейшего разбирательства (л.д.4);
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в КГБУЗ «КК ПНД № 5» от 25.05.2025, от прохождения которого ФИО1 отказался (л.д.6);
- фотоматериалом к протоколу об административном правонарушении, посредством которого зафиксирован факт обнаружения ФИО1 на лестничной площадке между 8 и 9 этажами второго подъезда дома № 6 по улице <данные изъяты> в районе Кайеркан г. Норильска Красноярского края, с очевидной фиксацией обстоятельств, отраженных в протоколе об административном правонарушении (л.д.5);
- письменным заключением врача (фельдшера) выездной бригады «Норильской станции скорой медицинской помощи», из которого следует, что у ФИО1 25.05.2025 в 18 часов 13 минут установлено состояние алкогольной интоксикации легкой степени, содержаться в ОВД может (л.д.11).
В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства на предмет наличия в действиях ФИО1 состава инкриминируемого правонарушения, прихожу к выводу, что совокупность представленных доказательств, оценка которым дана в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ на предмет относимости, допустимости и достаточности, а также соблюдения требований законности при их составлении (ч.3 ст.26.2 КоАП РФ), с полной очевидностью указывает на наличие в действиях последнего объективной стороны вмененного административного правонарушения.
С учетом изложенного, действия ФИО1 подлежат квалификации по ст.20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии с п.2 ст.4.2 КоАП РФ учитывается признание им вины в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, признается повторное совершение им однородного административного правонарушения, имеющего единый родовой объект посягательства, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ, на что указывают представленные в деле сведения (л.д.8-9).
При назначении наказания учитывается характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, личность виновного, который не имеет постоянного легального источника дохода, несмотря на трудоспособный возраст и отсутствие заболеваний, препятствующих осуществлению трудовой деятельности, регистрации на территории МО г. Норильск также не имеет, в его действиях присутствует систематичность совершения административных правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности, все принимаемые в отношении него меры административного воздействия положительного и устойчивого результата не имеют, соответствующих выводов для себя последний не делает и продолжает совершать административные правонарушения, что расценивается как индифферентность по отношению к существующим в обществе и государстве правилам поведения и игнорированием действующих на территории Российской Федерации законов.
Учитывая изложенное, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, полагаю необходимым назначить ФИО1 исключительную меру административного взыскания в виде предусмотренного санкцией статьи административного ареста в пределах границ установленного срока, поскольку назначение виновному альтернативного вида административного взыскания в виде административного штрафа, не повлечёт достижение целей административного наказания, установленных ст.3.1 КоАП РФ, в том числе с учетом того, что ни один из ранее назначенных последнему административных штрафов им не уплачен.
Сведений, указывающих на наличие у ФИО1 правовых критериев, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ и препятствующих назначению данного вида наказания, в ходе рассмотрения дела не установлено и в материалах дела не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ
А:
Дубовского Ю*Г* признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 8 (восемь) суток.
Срок административного ареста по данному делу исчислять с 17 часов 00 минут 25.05.2025, со времени доставления на судебный участок № 155 в районе Кайеркан г. Норильска Красноярского края.
Постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Норильский городской суд Красноярского края непосредственно либо через мирового судью судебного участка № 155 в районе Кайеркан г. Норильска Красноярского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.А. Фейлер
Копия верна. Мировой судья С.А. Фейлер