Дело № 5-106-17/2026
ПОСТАНОВЛЕНИЕо прекращении производства по делу об административном правонарушении г. Волгоград 13 января 2026 года Мировой судья судебного участка №106 Советского судебного района города Волгограда Волгоградской области ФИО1 (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ в отношении: руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2, <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> ИНН <НОМЕР>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
06 октября 2025 года государственным налоговым инспектором МИФНС № 10 по Волгоградской области в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, согласно которому она, являясь руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» несвоевременно 28.01.2025 года представила расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма №6-НДФЛ) за 9 месяцев, квартальный, 2024 год, при установленном сроке предоставления не позднее 25 октября 2024 года, чем нарушила пп.4 п.1 ст.23 и п.п.2 ст.230 НК РФ. Ответственность за совершение указанного правонарушения, предусмотрена ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. ФИО2, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, уважительность причины неявки суду не сообщила. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ установлена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.
Ст. 26. 1 КоАП РФ предусматривает, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
В силу ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства о налогах и сборах - по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях", срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Как усматривается из протокола об административном правонарушении, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» дела об административном правонарушении, наступили 26 октября 2024 года, в связи с чем, установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок привлечения ФИО2 к административной ответственности истек 26 октября 2025 года. В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Принимая во внимание, что годичный срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ истек, мировой судья на основании ст. 24.5 п.6 КоАП РФ прекращает производство по делу об административном правонарушении. На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.15.6, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ прекратить за истечением срока давности привлечения его к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Советский районный суд г.Волгограда со дня вручения или получения копии постановлении путем подачи жалобы через судебный участок № 106 Советского судебного района города Волгограда Волгоградской области.
Мировой судья подпись ФИО1