2025-06-29 00:13:11 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-273 /2025

Постановление

г. Краснодар 25 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка №240 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Робская И.Е., расположенного по адресу: <...> литер «Я», рассмотрев материал, поступивший из МТУ Ространснадзора в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, урож г. <АДРЕС>, гр-на РФ, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированный по месту жительства по адресу: <АДРЕС>,

установил:

<ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 14.1.2 КоАП РФ квалифицированное осуществление не предусмотренной законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом либо распространение информации об осуществлении не предусмотренной законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

Правонарушение произошло при следующих обстоятельствах:

Согласно протокола об административном правонарушении № 232515288 от 08.04.2025г., 08.04.2025 г. в 21.50 часов по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> шоссе <АДРЕС> при осуществлении государственного контроля в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта при проведении специального режима государственного контроля (надзора) в форме постоянного рейда, совместно с отделом ГИБДД УМВД России по г. Краснодару, специалистами Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края установлено, что <ФИО1> осуществлял перевозку пассажиров по маршруту г. Краснодар-г. Луганск транспортным средством марки «Рено Трафик гос.рег знак <***> без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с целью получения систематического дохода, в качестве специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (самозанятый) не зарегистрирован, специальное разрешения на осуществление перевозок пассажиров и багажа легковым такси не имеет . Административный материал направлен в соответствии с ст.29.5 КоАП РФ по месту совершения административного правонарушения в пределах территориальной подсудности судебного участка № 242 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара. На основании приказа Судебного департамента Краснодарского края мировой судья судебного участка №240 Прикубанского внутри городского округа г. Краснодара исполняет обязанности указанного судебного участка В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.1.2 КоАП РФ признал в полном объеме, обстоятельств не оспаривает, просит суд назначить наказание в виде предупреждения, либо снизить размер штрафа, в связи с исключительными обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд, считает вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.1.2 КоАП РФ, квалифицированного как осуществление не предусмотренной законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом либо распространение информации об осуществлении не предусмотренной законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом, установленной, что подтверждается:

- актом постоянного рейда МТУ Ространснадзора № 02-015-001 от 08.04.2025г., из которого следует, что по результатам проведения постоянного рейда установлено, что 08.04.2025 г. в 21.50 часов по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> шоссе <АДРЕС> <ФИО1> осуществлял перевозку пассажиров по маршруту г. Краснодар-г. Луганск транспортным средством марки «Рено Трафик гос.рег знак <***> в нарушение требований ч.2 ст.5 ст. 5 ФЗ 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта",

- протоколом осмотра транспортного средства в режиме постоянного рейда МТУ Ространснадзора от 08.04.2025г., из которого следует, что <ФИО1> осуществлял перевозку пассажиров по маршруту г. Краснодар-г. Луганск транспортным средством марки «Рено Трафик гос.рег знак <***> без специального разрешения на осуществление перевозок пассажиров и багажа в коммерческих целях, - протоколом об аресте товаров, транспортных средств , вещей № 232515287 от 08.04.2025г. транспортного средства в режиме постоянного рейда МТУ Ространснадзора от 08.04.2025г., из которого следует, что на транспортное средство марки «Рено Трафик гос.рег знак <***> наложен арест, и передано на ответственное хранение АО « <АДРЕС>» , расположенное по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> ( Западный внутригородской округ ), - служебной запиской старшего государственного инспектора МТУ Ространснадзора <ФИО2>, из которой следует, что <ФИО1> 08.04.2025 г. осуществлял перевозку пассажиров в количестве 7 человек по маршруту г. Краснодар-г. Луганск транспортным средством марки «Рено Трафик гос.рег знак <***> перевозка осуществлялась не по маршруту регулярной перевозки автобусом (регулярны рейс) не по заказу автобусом или легковым автомобилем ( по договору фрахтования) и не легковым такси с соответствующим разрешением, -письменными объяснениями пассажиров от 08.04.2025г. ФИО3, ФИО4, из которых следует, ими ранее, с помощью социальной сети Интернет забронированы поездки по маршруту г. Краснодар-г. Луганск с оплатой за проезд <ФИО1> - фотофиксацией административного правонарушения, из которой следует фактические обстоятельства , совершенного административного правонарушения <ФИО1> С.В..

Достоверность и допустимость представленных по делу доказательств сомнений у суда не вызывает, и в своей совокупности указанные доказательства прямо указывают на наличие вины <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.1.2 КоАП РФ, поскольку указанный легковой автомобиль не является легковым такси, а лицо , привлекаемое к административной ответствеенности, не является водителем легкового такси , перевозчиком легкового такси, а равно перевозчиком либо фрахтовщиком, осуществляющим законную предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, виды которой предусмотрены и допускаются законодательством РФ. В соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.1.2 КоАП РФ составляет 90 календарных дней, срок давности привлечения к административной ответственности не истек. В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное , виновное действие физического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Часть 1 ст. 5 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав автомобильного транспорта) допускает осуществление следующих видов предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа, грузов:1) регулярные перевозки пассажиров и багажа;2) перевозки пассажиров и багажа по заказам;3) перевозки пассажиров и багажа легковыми такси;4) перевозки грузов. Согласно ч.2 ст. 5 Устава автомобильного транспорта запрещается осуществление предпринимательской деятельности по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, не указанной в части 1 настоящей статьи, а также распространение информации об осуществлении предпринимательской деятельности по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, не указанной в части 1 настоящей статьи. В соответствии с ч. 1 - 3 ст. 19 Устава автомобильного транспорта регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании публичного договора перевозки пассажира по маршруту регулярных перевозок. Регулярные перевозки пассажиров и багажа относятся к перевозкам транспортом общего пользования. В соответствии с ч. 1 ст.27 Устава автомобильного транспорта перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.

В соответствии с ст. 31 Устава автомобильного транспорта определено, что перевозка пассажиров и багажа легковым такси такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа может быть заключен посредством принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя. Порядок заключения такого договора устанавливается правилами перевозки пассажиров. Как следует из ст. 2 Устава автомобильного транспорта перевозчик легковым такси - физическое лицо, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси( п.37), фрахтователь - физическое, которое по договору фрахтования обязуется оплатить стоимость пользования всей либо частью вместимости одного или нескольких транспортных средств, предоставляемых на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров и багажа, грузов(п.21);фрахтовщик - индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору фрахтования обязанность предоставить фрахтователю всю либо часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров и багажа, грузов(п.22); легковое такси - легковой автомобиль, используемый для осуществления перевозок пассажиров и багажа на основании публичного договора фрахтования (1). В соответствии с ч.1 ст. 2 ФЗ от 29.12.2022 N 580-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано. В соответствии с ч.1 ст. 2 ФЗ от 29.12.2022 N 580-ФЗ разрешение - электронный документ, предоставляющий в соответствии с частью 1 статьи 3 настоящего Федерального закона право на осуществление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси(п.10); В соответствии ст. 3 ФЗ от 29.12.2022 N 580-ФЗ не допускаются перевозка пассажиров и багажа за плату легковым автомобилем (предпринимательская деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым автомобилем) лицом, которому право на перевозку пассажиров и багажа не предоставлено в соответствии с требованиями настоящей статьи, распространение информации, содержащей предложение о такой перевозке, за исключением перевозок пассажиров и багажа по заказу, предусмотренных ФЗ от 8.11.2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", и других случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В соответствии п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 29.12.2022 N 580-ФЗводителем легкового такси может быть лицо, которое заключило трудовой договор с перевозчиком либо является индивидуальным предпринимателем, которому предоставлено разрешение и который осуществляет перевозки легковым такси самостоятельно, или физическим лицом, которому предоставлено разрешение. В силу части 1.4 статьи 9 Закона N 69-ФЗ в соответствии с разрешением перевозчик имеет право на заключение договора фрахтования легкового такси только на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого выдал такое разрешение. Под разрешением понимается документ, подтверждающий право перевозчика на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (статья 1 Закона N 1217-КЗ). Таким образом, как следует из указанных выше положений действующего законодательства, разрешение является документом, необходимым для начала осуществления деятельности в качестве перевозчика пассажиров и багажа легковым такси, требование о необходимости его получения носит императивный характер. В соответствии с частью 3 статьи 9 Закона N 69-ФЗ разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение. Решая вопрос о виде и мере наказания правонарушителю, суд учитывает положения ч.2 ст.4.2 КоАП РФ характер совершенного правонарушения и степень его общественной опасности, а также конкретные обстоятельства данного дела, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ), и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ст. 4.3 КоАП РФ).

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ судом не установлено.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено. При разрешении ходатайства <ФИО1> о замене наказания в виде предупреждения, суд считает возможным отказать в заявленном ходатайстве , поскольку в рассматриваемом случае не следует, что имеются условия, предусмотренные ч. 2 ст.3.4 КоАП РФ в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц . С учетом формулировки ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ вопрос о наличии оснований для замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение подлежит рассмотрению судом (административным органом) вне зависимости от того, заявлено ли лицом, привлекаемым к административной ответственности, соответствующее ходатайство.

В соответствии с ч.5 ст. 14.1.2 КоАП РФ санкция предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей. Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство <ФИО1>., назначив наказание в виде административного штрафа в размер до 26 000руб., применив положения ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ, признав наличие исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, с учетом личности <ФИО1> его имущественного положения, официально не трудоустроен, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка

В соответствии с ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ судья, рассматривающий дела об админист ративных правонарушениях может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан - не менее десяти тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минималь ного размера административного штрафа, предусмотренного для должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса (ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ).

Поскольку санкция ч.5 ст. 14.1.2 КоАП РФ не предусматривает конфискации предметов административного правонарушения, суд считает возможным снять арест с транспортного средства марки «Рено Трафик» гос.рег знак <***> находящегося на ответственное хранение АО « <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> ( Западный внутригородской округ ), согласно протокола об аресте товаров, транспортных средств , вещей № 232515287 от 08.04.2025г. и возвратить <ФИО1> при исполнении настоящего постановления в виде оплаты административного штрафа и по вступлении постановления в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст. 14.1.2, ч.2.2 ст.4.1 ч.1, 29.10 КоАП РФ , мировой судья

постановил:

Признать виновным <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.1.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 26000 (двадцать шесть) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <***>, КПП 230801001, получатель: УФК по Краснодарскому краю(Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>), банк получателя Южное ГУ Банка России// УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 010349101, единый казначейский счет 40102810945370000010, ОКТМО 03701000, казначейский счет 03100643000000011800, КБК - 83611601143010002140 , УИН 0411434024000273250141256. Снять арест с транспортного средства марки «Рено Трафик» гос.рег знак <***> находящегося на ответственное хранение АО « <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> ( Западный внутригородской округ ) согласно протокола об аресте товаров, транспортных средств , вещей № 232515287 от 08.04.2025г. и возвратить <ФИО1> при исполнении настоящего постановления в виде оплаты административного штрафа и по вступлении постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Прикубанском районном суде через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья И.Е. Робская